Получи документы

Эссе «Я — педагог»

Ирина Андреева
Эссе «Я — педагог»

Эссе «Я – педагог»

«Любить – значит жить жизнью того, кого любишь»

Л. Н. Толстой

Я – по-настоящему счастливый человек, мне позволено быть с детьми, проживать с ними весь период детства. Ведь каждая мама счастлива проживать его со своим ребенком, а мне посчастливилось многократно наслаждаться этим возрастом! Любить их и быть любимой ими. В словах Л. Н. Толстого и заключается смысл того, зачем я ежедневно иду к детям. А начиналось все так…

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Я из династии педагогов, моя бабушка была преподавателем русского языка и литературы, а мама работает учителем начальных классов в школе. Я всегда любила общаться с маленькими детьми. В подростковом возрасте я присматривала за соседскими малышами в отсутствие мам. Соседи мне доверяли, а у детворы я была любимой няней. В школе каждый год была вожатой в летнем лагере, мне это очень нравилось.

По первому образованию я химик-аналитик. Немного поработав по профессии, поняла, что рутинная работа мне не по душе. В более осознанном возрасте я решила «проложить тропинку к себе», осознавая свои более зрелые потребности, я получила дополнительно педагогическое образование. Мечтала стать психологом, чтобы помогать ребятишкам справляться с их маленькими и большими трудностями.

Жизнь внесла свои коррективы в мои планы, с рождением первого ребенка все изменилось, и тропинка судьбы привела меня в детский сад. Тут я встретила много интересных людей, болеющих за свое дело, обожающих детей и свою работу, талантливых, с горящими сердцами. И глядя на них, я поняла, каким человеком хочу быть. Быть не просто воспитателем, а второй мамой деткам в группе.

Работая воспитателем, меня все больше и больше привлекала профессия инструктора по физической культуре. В школе одним из моих любимых предметов была физическая культура. Мне нравилось бегать, прыгать, сдавать нормативы, играть в различные подвижные и спортивные игры. И сейчас, работая инструктором по физической культуре в детском саду, я часто вспоминаю свои детские годы. Мне по-прежнему очень нравится играть с детьми в различные спортивные подвижные игры, видеть их счастливые светящиеся глаза, нравится доставлять детям удовольствие, с интересом и пользой удовлетворять их естественную потребность в движении. Поэтому я очень люблю свою профессию, мне кажется, что я нашла себя и свое призвание – быть инструктором по физической культуре именно в детском саду!

В своей работе придерживаюсь принципа не навредить здоровью ребенка своими педагогическими воздействиями, и что грубое принуждение убивает желание, поэтому стараюсь прививать физическую культуру через игру. Для меня игра – занятие очень серьезное! Игровую деятельность ребенка сравнивают с нулевым циклом его будущей личности. Человек формируется в деятельности, чем она разнообразнее, тем разнообразнее его личность. Игра, общение, учение, труд – вот основные ступени восхождения ребенка.

Подвижная игра – это путь к познанию ребенком самого себя, своих возможностей и способностей. Моя роль, как инструктора по физической культуре, не просто научить ребенка правильно выполнять основные виды движений, но и сделать все, чтобы каждый воспитанник через всю жизнь пронес потребность в двигательной активности.

Мне очень нравится то дело, которым я занимаюсь – это захватывающий, творческий процесс. Я вижу результаты своей деятельности; радуюсь маленьким победам своих воспитанников. Детский сад дает многое не только детям, но и мне, как педагогу, ведь это – маленький мир, где я чувствую себя свободно и легко.

Мне нравится то, чем я занимаюсь. Я увлечена профессией, своим делом, осознаю важность и нужность работы. Я стараюсь повышать свое профессиональное мастерство. Ведь постоянная работа над собой – это одно из условий успешности в профессии педагога. В этой профессии просто необходимо постоянно самосовершенствоваться, находить новые и актуальные педагогические технологии.

Важным условием своей профессиональной деятельности считаю сотрудничество с коллегами. Кроме взаимодействия по вопросам образования и развития воспитанников, вместе участвуем в общественно значимых мероприятиях, особенно связанных с физической культурой и спортом.

Я люблю свою профессию за то, что вместе с детьми развиваюсь

и многократно проживаю самое счастливое время – детство. Сейчас точно знаю, что сделала правильный выбор. Знаю, что не напрасно тружусь, я – инструктор и этим горжусь.

Свое эссе я хотела бы закончить высказыванием американского мыслителя Генри Дэйвида Торо: «Если человек уверенно движется вперед к своей мечте и стремится жить такой жизнью, какую он себе вообразил, то успех придет к нему в самый обычный час и совсем неожиданно».

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Материал на конкурс «Воспитатель года - 2018» Эссе на тему: «Я - педагог» Автор: воспитатель МДОУ – детский сад «Теремок» Алёшина Мария.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Орудием и посредником воспитания должна быть любовь. В. Г. Белинский «Детство – самая беззаботная пора»,- утверждают.

Эссе «Я — педагог» «Почему я работаю в детском саду?» Я на смену иду, обо всем забывая, С головой окунусь в мир, где нет мне покоя. Знаю, ждут, налетят, едва.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 34.

Эссе «Я — педагог» «Педагог без любви к ребёнку – всё равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета…» Т. Гончаров Закончив школу,.

Эссе «Я — педагог» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающий звук… Я по - настоящему счастливый человек - мне позволено быть с детьми, проживать.

Эссе «Я — педагог!» Мечтала ли я стать педагогом? Нет, хотя знала об этой профессии. Начиналось все как у многих: училась в школе, делала уроки и посещала танцевальный.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» «Педагогом, как и художником, нужно родиться» Я считаю, что воспитатель - человек - профессионал, ему знакомы и теория,.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Если ответить кратко на вопрос «Почему я выбрала эту профессию?», то я могу с уверенностью сказать, что мой выбор был сознательный и осознанный.

Эссе «Я — педагог» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 37 муниципального образования Кореновский район Эссе «Я.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 9 января 2019 в 23:15
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД