Лучший педагог года

Эссе «Я педагог, я — воспитатель»

Ольга Железнова
Эссе «Я педагог, я — воспитатель»

Кто такой педагог? Педагог - это гражданин нашего общества, человек трудолюбивый, утверждающий себя своими поступками, принципиальный и честный, испытывающий гордость за свою благородную и важную профессию - воспитатель. Жизнь в среде детей научила меня понимать их потребности, налаживать взаимные отношения с их родителями, вдумчиво относиться ко всему, что окружает, стойко переносить невзгоды беспокойной воспитательской жизни. Я считаю, одним из главных качеств педагога-воспитателя быть примером для своих воспитанников.

Публикация «Эссе „Я педагог, я — воспитатель“» размещена в разделах

Для каждого ребенка, который приходит в детский сад, встреча с воспитателем — это, прежде всего встреча с чем-то новым интересным и значимым.

Так что самое главное в моей профессии? Это то, что мы первыми помогаем нашим маленьким почемучкам войти в этот мир, как личность, как гражданина своей Родины. Я рада, что судьба распорядилась так, что я стала работать воспитателем. Я не просто работаю, я живу в ней.

Я - воспитатель - смелый, сильный, терпеливый человек.

Время, в котором мы сейчас живем – время больших перемен. Нам нужны люди, способные принимать нестандартные решения в любой ситуации, умеющие мыслить творчески. Также в нашем обществе нужны люди, которые, быстро ориентируются в различных ситуациях, творчески решающие возникшие проблемы, понимающие и принимающие всю меру ответственности за свои решения и детей. Человек, мыслящий творчески, обладает изобретательностью, возможностью осуществлять любой выбор.

Постоянное самообразование, поиск новых путей решения и методов работы с детьми и при этом использование лучшего педагогического опыта – все это отличает меня воспитателя, делает мою профессию интересной, востребованной.

Работая и общаясь с детьми каждый день, давая им любовь, заботу, ласку, получаешь заряд бодрости, энергии, ощущаешь их тепло и ласку.

Работая в детском саду, не перестаю удивляться, насколько дети все, забавные, интересные, удивительно умные. Каждый ребёнок уникален в своём роде, каждый из них и талантливый, способный и пытливый наблюдатель.

Работу воспитателя легкой назвать нельзя. Это кропотливый ежедневный труд, на мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького человека. И я точно знаю, что сделала правильный выбор. Счастливые лица и улыбки детей, и благодарность родителей – подтверждение моего выбора. Наша профессия окружена любовью, маленьких почемучек и прекрасно, когда это любовь взаимна.

В моём профессиональном опыте было много различных ситуаций, эмоций, чувств: и радость, чувство гордости за достижения моих воспитанников, и боль, чувство несостоятельности в результате каких-то неудач, но никогда я не испытывала чувство скуки и пустоты.

Хочется сказать и о родителях, они у меня такие замечательные. Видя результат работы в своих детях, они тоже стали полноправными участниками образовательного процесса. Всегда откликаются на любую просьбу, небезучастны в жизни и развитии своих детей, стараются помочь своим детям преодолеть различные трудности в развитии и обучении, являются моими партнерами в любом начинании, во всем поддерживают. Мы как одна большая дружная семья. И я думаю, что когда мои воспитанники, которых я воспитывала и обучала, подрастут и станут взрослыми людьми, они оценят мои старания. Самой лучшей наградой за мой труд станет умение моих воспитанников жить в гармонии с окружающим миром, умение воспитывать эти качества в своих детях.

Ведь начало в жизнь детям дают родители, но сделать второй шаг в своей жизни помогаю им я - воспитатель. Ребенок и семья - они не разделимы. А родители и воспитатель должны работать в тесном сотрудничестве, единстве. У нас ведь одна главная цель — воспитание.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия, или Каким сегодня должен быть воспитатель» .

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Хочу начать с того, что я работаю воспитателем в детском саду и очень горжусь этим. Ведь издавна профессия воспитатель.

Эссе «Я — педагог» Если бы 10 лет назад мне сказали, что я буду работать педагогом, я бы не поверила. Но судьба распорядилась именно так. Вот я педагог. Я.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – Педагог» Почему я выбрала именно профессию воспитателя? Наверное, потому, что в жизни ничего не бывает случайно. Сколько себя.

Эссе «Я — педагог» Доводилось ли вам когда-нибудь попадать в забавные ситуации, связанные с профессией? Со мной в начале профессионального пути однажды произошел.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Самое главное в воспитании – это любить ребенка и уважать его как личность. Олег Рой. Самое главное для человека это.

Эссе «Я педагог» Три человека тащат камни на стройку. Один делает это, потому что так сказали. Другой потому что, зарабатывает на кусок хлеба. Третий.

Эссе «Я — педагог» МБДОУ детский сад «Херел» с. У_Шынаа Эссе «Я – педагог» Воспитатель: Чурукпан Н. А. 2016г. Эссе «Я – педагог» На свете.

Эссе «Я — педагог» к муниципальному конкурсу «Воспитатель года» Я работаю педагогом-воспитателем в Новомарковском детском саду 8 лет. Я всегда говорила всем, что я будущий педагог. Еще в младших классах.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему Я — Педагог для конкурса воспитатель года России 2016 Все начинается с любви: и озаренье, и работа, глаза цветов, глаза ребенка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я педагог, я — воспитатель»
Опубликовано: 9 марта 2016 в 20:47
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД