Получи документы

Эссе «Я-педагог» (конкурс «Воспитатель года-2017») (6 фото)

Светлана Викторовна Каказеева
Эссе «Я-педагог» (конкурс «Воспитатель года-2017»)

Все начинается с любви…

Твердят: «Вначале было слово…»,

А я провозглашаю снова:

Все начинается с любви!

Все начинается с любви –

И озаренье, и работа,

Глаза цветов, глаза ребенка!

Все начинается с любви…

Все начинается с любви…

Такое емкое и короткое слово. Сколько оно в себя вобрало – это и любовь к человеку, к природе, к животным, к работе, к искусству. В свою профессию я тоже пришла через любовь.

Публикация «Эссе „Я-педагог“ (конкурс „Воспитатель года-2017“)» размещена в разделах

Это любовь к своей маме, которая всю свою жизнь посвятила детям, работая воспитателем, а затем методистом в детском саду.

Это любовь к детям, с которыми я играла, приходя к маме на работу после школы.

Прошли года, я закончила школу и вот передо мной встал вопрос – кем быть?

В мире существуют тысячи профессий, и выбрать одну и на всю жизнь очень сложно. Но все же есть такие счастливые профессии, которые вызывают у окружающих людей некий восторг. Врач олицетворяет милосердие, первая учительница – самое светлое воспоминание, а воспитатель детского сада – доброту и внимание, какое-то необъяснимое счастье и «вторую» маму.

Не раздумывая, я отдала документы в педагогическое училище и получила специальность – учитель начальных классов.

Но работая в школе, я понимала, что мне чего-то не хватало, было чувство неудовлетворенности. И вот, волею судьбы, я пришла в детский сад работать воспитателем.

Работая с дошкольниками, я поняла, что быть педагогом – значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей, которые стали «своими» детьми. Ведь дети такие разные и чем-то одинаковые: у них голубые или карие, но обязательно живые и лукавые глаза, вздернутые носики.

А характеры! Спокойные и непоседы, неугомонные и серьезные, вдумчивые и пытливые «почемучки». И к каждому нужен свой подход, свой ключик. Только тогда открывается душа этого маленького человечка, появляется доверчивый, открытый взгляд, и малыш посвящает меня в самые сокровенные тайны…

Можно только удивляться, как много требуется для работы с детьми, которая непосвященным кажется совсем простой.

И в самом деле, кто не сумеет присмотреть за ребенком, накормить, погулять, рассказать сказку, погладить по головке. Оказывается, этого совсем недостаточно!

Мало кто догадывается о том, сколько труда, терпения и сил необходимо для того, чтобы каждый воспитанник вырос настоящим человеком. Поэтому моя профессия предполагает такие качества, как психологические особенности личности ребенка, заразительная увлеченность детством, интерес и внимание к другим, благородство духа, наблюдательность, богатое креативное воображение, чувство юмора, энергичность, любознательность.

Главное - воспитывая детей, я воспитываю себя. Это и стало моим кредо и в профессии, и в жизни, так как я хочу видеть результат своего самообразования - педагога, способного повышать свое педагогическое мастерство, реализовывать на практике свои идеи и различные творческие замыслы. Ведь счастье человека во многом зависит от того, какой смысл он вкладывает в свой труд, в свою работу и от «влюбленности в свое дело».

К. Гельвеций сказал: "Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников".

Только осознайте, сколько всего, доселе неизвестного, буквально, сваливается на голову малыша! И как он все это в себя впитывает, с какой жадностью познает мир! Ведь от количества и содержания вопросов многие из взрослых просто хватаются за головы. Поэтому считаю, что наиглавнейшая задача педагога – помочь ребенку познать мир, научить его сосуществовать в этом мире – подсказать все возможные для этого способы.

Роль педагога в этом процессе, конечно же, неумалима. Необходимо способствовать развитию познавательной активности ребенка, чувство сопричастности с окружающей действительностью; содействовать овладению практическими навыками; безусловно, передавать детям информацию о наблюдаемом объекте или явлении. Побуждать детей познавать, наблюдать, думать, обсуждать, спорить, доказывать, исследовать, экспериментировать!

Этот список можно продолжать бесконечно, как бесконечны знания, которыми может овладеть разум человека. Ведь детство существует не назло нам, взрослым, оно – дар природы человеку, чтобы тот вечно познавал необъятное.

Я стараюсь быть не над детьми, а встать рядом и решать проблемы вместе, заставляя мое сердце биться в унисон маленьким сердечкам.

Как это прекрасно – закладывать ростки будущих характеров, поддерживать их своей любовью, отдавать им, этим неугомонным созданиям, тепло своей души.

Сказать, что я стала профессионалом, я не могу, ведь для меня еще впереди столько интересного, необычного, неизвестного. И я глубоко убеждена, что педагог не имеет морального права останавливаться на достигнутом, какими бы впечатляющими не были полученные результаты. Он должен постоянно работать над собой, познавать что-то новое, расширять свой кругозор, ставить перед собой высокие цели и двигаться к ним. Только тогда он может быть интересен и любим своими воспитанниками, и профессионально выполнять свое дело.

И все же я счастливый человек!

Возможно, мне не суждено совершить подвиг или сделать великое открытие, но я отдаю свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Все хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю детям. А взамен я получаю больше: их доверие, откровение, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное – любовь! Это заставляет забыть все, дает ощущение вечной молодости!

Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого, мы живем!

Чтобы цветку Души ребенка достигнуть полного бутона,

Подняться ввысь и расцвести, должны мы в жизнь его ввести

Доверье будущим успехам, свободу играм и потехам.

Счастливой чтоб была семья и детский сад, где есть друзья.

Нам очень надо постараться: дать Детству в Детстве состояться!

Эссе «Я-педагог» (конкурс «Воспитатель года-2017»)
Фото «Воспитатель года-2017»
Эссе «Я-педагог» (конкурс ) - фото
Фото №1 Сколько оно в себя вобрало это и любовь к человеку к природе к животным к работе к искусству Фото №2 В свою профессию я тоже пришла через любовь Фото №3 Методические материалы для педагогов и воспитателей методистом в детском саду
Публикации по теме:

Конкурс «Воспитатель года-2017» среди детских садов Кагальницкого окружного методического объединения (фотоотчёт)Конкурс «Воспитатель года-2017» среди детских садов Кагальницкого окружного методического объединения (фотоотчёт) 2 декабря в нашем детском саду прошёл конкурс"Воспитатель года" среди педагогов детских садов КОМО Азовского района. В нём участвовало четыре.

Мастер-класс для педагогов в рамках профессионального конкурса «Педагог года-2017». Номинация «Воспитатель года»Мастер-класс для педагогов в рамках профессионального конкурса «Педагог года-2017». Номинация «Воспитатель года» Звучит звук вьюги. Кружась выходит педагог. Приветствую вас! Я – Фея Снежинок. Меня к вам прислала Зима. Просила побольше снежинок.

НОД на конкурс «Педагог года — 2017» педагога-психолога с детьми подготовительной к школе группы «Будущий первоклассник»НОД на конкурс «Педагог года — 2017» педагога-психолога с детьми подготовительной к школе группы «Будущий первоклассник» НОД педагога-психолога с детьми подготовительной к школе группы «Будущий первоклассник» Цель занятия: Всесторонняя подготовка детей к.

Воспитатель года 2017 По нарастающей звучит музыка. В это время выходят ведущие. Музыка приглушается. Ведущая 1: Добрый день, уважаемые коллеги! Ведущая 2. Добрый.

Эссе на конкурс «Воспитатель года-2016» …Я буду работать в кузнице, Но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы Нежную, светлую молодость. Предметы моей романтики На.

Эссе  «Я — педагог» для участия в конкурсе «Воспитатель года 2016»Эссе  «Я — педагог» для участия в конкурсе «Воспитатель года 2016» «Как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в разум и в сердце из окружающего мира, от этого в решающей степени.

Эссе на конкурс «Воспитаель года 2016»: «Я — педагог» Эссе на тему: «Я – педагог» «Если мы удачно выберем труд и вложим в него свою душу, то счастье само отыщет нас» К. Д. Ушинский. Не.

Эссе «Я — педагог, я — воспитатель» ЭССЕ на тему «Я-педагог, я-воспитатель» Воспитатель :Сарайкина Галина Викторовна МБДОУ детский сад №9 «Солнышко» г. Аткарск Саратовской.

Эссе «Я — педагог» к региональному этапу Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России — 2016» Суббота. Утро. Открываю глаза, на улице уже давно рассвело. Вскакиваю с кровати, кое - как обуваю тапки и бегу в соседнюю комнату. - Мама,.

Эссе воспитателя, участника районного конкурса «Педагог года» в номинации «Воспитатель года» Эссе воспитателя, участника районного конкурса «Педагог года» в номинации «Воспитатель года» Еще буквально две недели назад, когда я волнуясь,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-педагог» (конкурс «Воспитатель года-2017»)
Опубликовано: 21 января 2017 в 22:53
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД