Папки-передвижки

Эссе «Я-современный педагог»

Светлана Ступина
Эссе «Я-современный педагог»

Сочинение-эссе

"Я - современный педагог"

«Весна или осень, зима или лето. Любое время года навевает на меня волну раздумий. Раздумий о том, чего я достигла в своей профессии, чего мне хочется ещё достичь. Я не хочу, чтобы однообразность и скука заполонили моё сердце, душу. Я знаю, что для того, чтобы достичь гармонии своей души в профессии, нужно много работать над собой, своим характером, нужно уметь раскрывать в себе те профессиональные таланты, которыми наградил меня Бог. С самого раннего детства я была самостоятельным ребенком. Родители никогда не стояли надо мной, заставляя выполнять задания, принесенные из школы. Мое желание как можно скорее познать этот мир толкало меня на выполнение тех заданий, которые ставились передо мной. Стремясь скорее познать мир, я уже в своем нежном и ранимом возрасте стала задумываться о том, как и кому я смогу передать те знания, мысли, переживания и чувства, которые еще только начала осознавать и постигать. Сейчас, с высоты своих лет и опыта, я задаю себе вопрос: «Какими же качествами должен обладать современный педагогИ сама же себе отвечаю: «В первую и наиглавнейшую очередь – это четкое осознание своего прошлого, долгосрочная память, которая не дает забыть свое детство и себя (юного и ранимого) родом из того времени. Я имею четкое представление о своем прошлом, детских моих годах, всех бедах, огорчениях и переживаниях того времени. И, перенося все это в свой настоящий мир, я, словно бы ставлю себя на место того малыша, с которым общаюсь. Я смотрю его глазами на ту проблему или задачу, которая стоит перед ним. Я вижу себя, маленькую и беззащитную, и снова чувствую, как было трудно и очень непонятно сталкиваться со взрослым миром. Ка искала помощи и поддержки у тех, кто был рядом. Ждала, что ласково и ненавязчиво меня обучат, помогут, уберегут. И сейчас, глядя на детей (моих воспитанников, я словно бы отражаюсь маленькой девочкой Светочкой в их глазах. Годы идут, меняются и взрослеют люди, видоизменяются методы образования, но в детских глазах остаются все те же вопросы, страх перед неизвестным будущим, тайная мольба о помощи взрослых – самых умных и самых сильных. Поставить себя на место ребенка. Вместо него прочувствовать и пережить – вот что главное в современном педагоге! Мне, как никому, это здорово помогает в работе. Когда малыш приходит ко мне со своими бедами или вопросами, я словно бы снова переживаю вместе с ними всю неизведанную пока еще жизнь. И решение приходит само собой! Для меня очень важно, чтобы ребенок посмотрел в мои глаза и понял, что в таком огромном мире совсем не страшно, пока рядом находится твой ПЕДАГОГ. И совсем неважно, сколько их будет в жизни ребенка – важно, чтобы все они были НАСТОЯЩИМИ!

Публикация «Эссе „Я-современный педагог“» размещена в разделах

© «Все мы родом из детства»

Антуан де Сент-Экзюпери.

Публикации по теме:

Эссе «Современный воспитатель — это…» ЭССЕ «Современный воспитатель – это…» «Не может быть хорошим воспитатель, который не владеет мимикой, который не может придать своему лицу.

Эссе «Развивающий педагог… Развивающийся педагог…» Эссе Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому. (М. Монтень) Развивающий педагог… Развивающийся.

Современный педагог — профессиональный лидер способный развить современные компетенцию у воспитанников Современное качество содержания образования основано на формировании компетенций. Одним из факторов, влияющих на успешную реализацию поставленных.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я - педагог» Урванцева Светлана Николаевна, воспитатель МКДОУ д/с «Золотые зернышки» ЗАТО Первомайский Кировской области Дети должны.

Эссе «Я — педагог» Ожегина Ольга Павловна, воспитатель МКДОУ д/с № 19 «Сказка» г. Омутнинска Эссе «Я - педагог» Счастье не в том, чтобы делать всегда, что.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я – педагог». Вечер…Зима… За окном морозно и холодно, а дома тепло и уютно. Мой ангелочек спит в кровати, муж заснул перед телевизором.

Эссе «Я-педагог» Эссе на тему "Я - педагог" Моя профессия приносит детям радость, Моя работа - лучшая из всех! С детьми работать мне совсем не в тягость,.

Эссе «Каким должен быть современный воспитатель» Эссе на тему: «Каким должен быть современный – воспитатель»А каким же должен быть современный воспитатель, какова его функция в современном.

Эссе «Современный дошкольник» Недик Людмила Евгеньевна-инструктор по физической культуре. МАДОУ Детский сад "Кораблик" ЭССЕ «Современный дошкольник" Сегодня уже не вызывает.

Эссе «Современный педагог дошкольного образования (три точки опоры)» "Хоть выйди ты не в белый свет, А в поле за околицей, – Пока идешь за кем-то вслед, Дорога не запомнится, Зато, куда б ты ни попал И по.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-современный педагог»
Опубликовано: 21 октября 2017 в 18:02
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД