МААМ-картинки

Эссе «Я учитель!!!»

Эльвира Енгулатова
Эссе «Я учитель!!!»

Эссе «Я учитель

Воспитателем, как и художником, нужно родиться.

К. Вебер

Эту профессию я полюбила с трех лет. Эталоном для подражания, моим учителем явилась любимая, неповторимая воспитательница Соколовская Галина Федоровна. Мастер своего дела, мама, организатор, актриса, духовный наставник, тонкий психолог, координатор, красавица, лучший педагог все времен и народов - все эти эпитеты посвящены ей. Мне было очень забавно и интересно уединяться в своей комнате, рассаживать игрушки, одевать длинную юбку и превращаться в свою дорогую Галину Федоровну. Роль воспитателя я пронесла через все дошкольное детство. Моя детская мечта воплотилась не только в детских сюжетах, но и в реальной жизни. Однажды, еще студенткой, в суровых 90-х, мне сказали : «Твоя профессия умерла, ее нет и не будет». Прошли годы, и в ответ на то убеждение я с гордостью отвечу: «Моя профессия живее всех живых!» Но самый главный и единственный мотив в выборе профессии- это любовь к детям.

Публикация «Эссе „Я учитель!!!“» размещена в разделах

Я считаю высшим достижением в работе с детьми те обстоятельства, когда, ребенок с большим удовольствием бежит в детский сад и рассказывает воспитателю о своем прожитом дне, а приходя домой, с гордостью делится своими подвигами; когда свои жизненные позиции ребенок отстаивает, доказывает в играх, решает проблемные ситуации договариваясь со сверстниками ; получая опыт в детском саду, использует его в окружающей жизни; это когда, проходя, мимо памятников Великой Отечественной Войны, знает их историю и делится с другими; когда воспитанник замечает яркие краски окружающего мира и радуется каждому прожитому моменту в жизни.

Работая с детьми, я руководствуюсь следующими принципами:

-первый принцип – это любить и воспринимать ребенка, таким каким он есть.

-второй принцип –видеть мир глазами ребенка, направлять его в нужное русло, находить нужные методы и приемы, механизмы в сотрудничестве, партнерстве с ним. То есть не забывать о том, что ребенок – это индивидуальность, помочь ему поверить в свои силы и возможности.

-третий принцип –учить любить свою Родину, быть патриотом своей Отчизны, уважать и ценить культуру других народов.

-четвертый принцип – обучать и воспитывать детей последовательно и концентрично, как учил нас великий Ян Амос Коменский.

-пятый принцип- принцип делового сотрудничества с родителями, ведь именно они это наш тыл и опора, «источники» нашего «вдохновения».

-шестой принцип- поощрять во всех начинаниях своих воспитанников, учить детей методом проб и ошибок идти к совершенству.

-седьмой принцип- учить воспитанников беречь все достояния, которые мы имеем вокруг.

Воспитанники моей группы очень многогранны и непредсказуемы. В моей работе с ними я стараюсь подходить ко всем актуальным проблемам творчески, чтобы не ломать волю детей, чтобы они не теряли заинтересованности в решении какой-либо жизненно важной задачи.

Я стремлюсь к тому, чтобы дошкольники доводили начатое дело до конца. Содержание образовательной деятельности моей работы строится на основе образовательной программы, разработанной и реализуемой в соответствии с ФГОС «От рождения до школы» под редакцией Н. Е Вераксы.

Особое внимание в образовательном процессе уделяю играм драматизациям, которые дают дошкольникам новые социальные знания, активизируют самостоятельность и инициативу ребёнка, его творческие способности, учат гуманности общения, толерантности. В этом мне помогает авторская программа «Дорогою добра» Л. В. Коломийченко. Активно использую технологии проектного образования, информационно-коммуникативные технологии. Использую проблемные ситуации через игры-драматизации, экспериментирование, пространственное моделирование.

Мне кажется что настоящий воспитатель должен вести свою работу так, чтобы его воспитанники бежали в детский сад без оглядки, насыщаясь каждым мгновением своего пребывания там.

Профессия воспитателя у меня ассоциируется со сказочным Цветиком – семицветиком: первые листочки- это любовь к детям, длинный стебель- долгий путь самосовершенствования, а все его семь разноцветных лепестков - это его неограниченные таланты, способности.

Закончить свой рассказ хочу строками из песенки «Воспитатель наш» :

Вы первый наш учитель,

Вы словно наш родитель

Друг и преподаватель

Воспитатель, воспитатель.

Вы наш наставник первый

Щит на стальные нервы.

Ангел хранитель наш

Воспитатель наш.

Публикации по теме:

Эссе «Я учитель-логопед» Презентация на тему: “Призвание- учитель-логопед. ” Торба Эльвира Фаридовна МАДОУ ЦРР д/с№17 Раздумья на тему «Я – учитель-логопед» - это.

Эссе «Я — учитель» Эссе «Я – учитель» Близнецовой Натальи Владимировны, учителя начальных классов МБОУ «СОШ №1 р. п. Самойловка» Профессия учителя нелёгкая,.

Конспект занятия «Природа — наш учитель» Цель: Закрепить знания о природе. Образовательные задачи Учить отгадывать загадки. Познакомить детей с пословицами. Развивающие задачи Развивать.

Творческая профессия — учитель-логопед!Творческая профессия — учитель-логопед! Уместным будет вспомнить, что термин «логопедия» происходит от греческих корней: логос (слово, пайдео (воспитываю, обучаю) – и в переводе.

Учитель года-фотоотчетУчитель года-фотоотчет Учитель года Республики ДагестанВот и прошел республиканский этап конкурса "Учитель года". Приятно осознавать, что в юбилейном 25-м конкурсе.

Учитель здоровья России Здоровая нация - это цель любого государства. А что же такое здоровье? Здоровье - 1. Правильная, нормальная деятельность организма». «Словарь.

Эссе «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он-совершенный учитель» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.

Эссе «Я учитель-логопед!» Эссе «Я – учитель-логопед!» Что такое речь? Это возможность сказать о своих потребностях, насладиться беседой со своими родными, попросить.

Эссе «Моя профессия — учитель-логопед»Эссе «Моя профессия — учитель-логопед» «Без детей нельзя было бы Так любить человечество». Ф. М. Достоевский. Быть педагогом сегодня непросто. Быть педагогом - это дар, это призвание.

Эссе «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит её находить» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я учитель!!!»
Опубликовано: 21 ноября 2016 в 00:56
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД