Лучший педагог года

Эссе «Я — воспитатель»

Татьяна Шеметова
Эссе «Я — воспитатель»

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов г. Шимановска» имени П. Г. Эпова (дошкольный уровень)

ЭССЕ

Я - ВОСПИТАТЕЛЬ

Выполнила: Шеметова

Татьяна Васильевна

Воспитатель :

подготовительной группы

г. Шимановск 2020 г.

«Если вы удачно выберите труд и вложите в него

свою душу, то счастье само отыщет вас»

К. Д. Ушинский

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Говорят, человек счастлив лишь тогда, когда он с удовольствием идёт на работу, а также с удовольствием возвращается домой. На свете существует множество профессий, все они интересные и нужные, но каждый должен выбрать ту, которая соответствует его способностям и наклонностям.

В школьные годы я мечтала связать свою профессию с математикой. Но так сложились обстоятельства, что поступила я в строительный колледж. Учеба мне не доставляла удовольствия, хотя окончила колледж хорошо. После учебы начался поиск своего места в жизни. Попробовала себя в нескольких профессиях. Все они мне были интересны, но в душе я понимала, что все это - не то. Прошли годы. Подрастали дети, пошли в детский сад. Заведующий детским садом предложила мне поработать младшим воспитателем, и я согласилась. Как оказалось - это была ступенька к моей будущей профессии. Потом были курсы переподготовки, учеба в педагогическом колледже. Вот так я стала воспитателем. Я даже не подозревала тогда, что профессия воспитателя станет для меня единственной.

За время работы в детском саду, мне довелось работать с детьми разного возраста: от группы раннего возраста до подготовительной группы. Самый ответственный момент – это адаптация ребёнка в группе раннего возраста. Набираешь группу самых маленьких детей, идёшь с ними ступенька за ступенькой к выпуску из детского сада, видишь как растут дети, начинают разговаривать, как осваивают приемы самообслуживания, как общаются друг с другом и на душе становится светло и радостно, от того, что в их взрослении, умениях есть твой труд, что дети стали тебе родными. Знаешь их привычки, наклонности и любимые игры.

Работая с дошколятами, не перестаёшь удивляться – какие они любопытные, удивительные, смешные, заботливые. Каждый ребёнок по-своему уникален, со своим характером и настроением, талантом и непредсказуемостью. От того, что знает и умеет делать взрослый, зависит будущее малыша, чему он их научит. Время не стоит на месте, поэтому приходится самосовершенствоваться, осваивать инновационные технологии и нетрадиционные методики, чтобы удовлетворить любознательность современного ребёнка.

Труд воспитателя – это не веселое времяпровождение, а большая ответственность за жизнь и здоровье ребенка, его развитие и обучение. Требуется много кропотливого труда, чтобы каждый воспитанник не был обделен вниманием, рос и развивался.

В детском саду скучно не бывает, каждый день наполнен чем - то новым и неожиданным. Предугадать ситуацию просто невозможно. Ведь дети непредсказуемы и действуют, почти всегда, вопреки здравому смыслу. Мне очень приятно, когда ребёнок идёт в детский сад без слёз, с улыбкой на лице и радостно приветствует детей, воспитателя, а уходит домой с сожалением и огорчением.

И очень приятно, когда твою работу положительно оценивают родители, тем интереснее и эффективнее совместные с родителями праздники, походы. Чем теснее налажен контакт у воспитателя с родителями, тем комфортнее детям в группе. Доверие родителя к педагогу – главный залог успеха в работе!

Думаю, что профессия воспитателя, помогла найти свою дорогу, свое место в жизни, дала возможность искренне отдаваться любимому делу, дарить свою любовь, знания детям, становиться чище и богаче душой.

Я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и созерцать его таким, какой он есть. Воспитывая детей, я воспитываю себя!

Воспитатель в душе всегда остается ребенком, иначе дети просто не примут его в свой мир, не подпустят к своему сердцу. Я считаю, что самое главное – любить детей, отдавать им свое сердце, любить просто так, ни за что, просто за то, что они есть! Возвращаясь к словам К. Д. Ушинского могу сказать – что я счастливый человек, я нашла свое призвание!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель!» Любовь, искренность, понимание и доброта – главные черты воспитателя. Именно таких человеческих качеств так не хватает нашим воспитанникам,.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель это не профессия, это призвание: Пусть будет меньше праздников, чем буден, Но, ставший воспитателем, поймет Какое счастье быть.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Июль, 1982год. Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет. Будучи студенткой вечернего отделения.

Эссе «Я — воспитатель» Самая счастливая пора в жизни каждого человека – детство. Мир вокруг полон красок, каждый день новые открытия, любовь родных и никаких забот.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Немыкина Наталья Геннадьевна Мои дети – мои крылья за спиной Мои дети - мои звёзды над Землёй. Мои дети - моё.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я.

Эссе «Я воспитатель!»Эссе «Я воспитатель!» Люби, цени свое призванье И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь! Воспитатель.

Эссе «Я — Воспитатель!»Эссе «Я — Воспитатель!» Моя профессия – воспитатель! Мои воспитанники… Озорные глаза и родные сердца… 1 апреля – это необычный день, для многих – день смеха и.

Эссе «Я — воспитатель» Жизнь – уникальное явление, объяснение которому нет ни у одного ученого. Что-то в нашей жизни сказка, а что-то проза, но жанр жизни будет.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе написано для регионального этапа конкурса "Воспитатель года", где я заняла 1 место Я иду по школьному коридору мимо скучающих у окон.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 5 декабря 2020 в 14:36
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД