МААМ-картинки

Эссе «Я — воспитатель»

Анна Савина
Эссе «Я — воспитатель»

Эссе

«Я - воспитатель»

Воспитатель старшей группы

Савина Анна Александровна

г. Аткарск 2022

«Если человек загадывает на год,

Он сеет хлеб.

Если человек загадывает на десятилетия,

Он сажает деревья.

А если человек загадывает на века,

Он воспитывает детей.» Японская мудрость.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Профессия воспитателя, известная с античных времён, возникла, когда в человеческом обществе появилась потребность в воспитании и обучении детей. На заре человечества воспитание было включено в поток самой жизни. В совместной жизнедеятельности с родителями и другими взрослыми растущий человек приучался не только к выполнению трудовых операций, но и к следованию нормам жизни в семье. Он впитывал присущие этой общности ценности, традиции, верования, образ жизни.

С развитием общества воспитание и обучение превратились в особые виды деятельности, для которой потребовались специальные люди – воспитатели.

В раннем детстве я мечтала быть ветеринаром, потом, мечтала, служить в милиции. В старших классах видела себя кондитером, а мой папа мечтал, чтобы я стала медицинской сестрой. В итоге я поступила в политехническое училище и получила профессию портного. Вы спросите, как же я оказалась в детском саду и почему работаю воспитателем? Так получилось, что через пять лет после школы мне пришлось получить ещё одну профессию – профессию педагога и как оказалось именно она и стала моей любимой профессией, одной на всю жизнь, именно так, однажды, когда я хотела бросить учёбу в нашем педагогическом училище, сказала мне наша дорогая Татьяна Николаевна Илютина: «…в жизни может быть много всего, но профессия у тебя будет одна и на всю жизнь». Окончив училище я два года работала в приюте «Доброта» специалистом по социальной работе и немного воспитателем. Работа в приюте оставила особый отпечаток в моей душе и конечно отразилась на моём отношении к детям. Именно там я поняла, что детям в любом возрасте нужны доброта, тепло, забота, ласка и конечно же любовь. Затем судьба привела меня в детский сад. Не сразу всё получалось, не хватало опыта. Но со временем я многому научилась. И вот уже четырнадцать лет я работаю воспитателем, а детский сад стал моим вторым домом. Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Я вкладываю в свою работу максимум энергии и положительных эмоций, потому что занимаюсь тем делом, которое люблю и в которое верю. Я думаю, что воспитатель - это не профессия, это призвание, образ жизни. Воспитатель должен не просто любить детей, а проживать вместе с ними их маленькие жизни. Современный воспитатель – друг, с которым можно поговорить по душам, доверить сокровенные тайны, получить совет и поддержку. Он должен быть одинаково внимателен и справедлив ко всем. Отношения детей с воспитателем играют огромную роль в формировании их личности. В своих отношениях с детьми я всегда помню о том, что ребёнок мне ничего не должен, это я должна помочь ему стать более самостоятельным и ответственным. Воспитатель – не транслятор, а помощник и умелый руководитель. Если ты умеешь, самый обычный факт подать как открытие и добиться удивления и восторга детей, то можешь считать, что половину дела ты уже сделала.

Жизнь не стоит на месте, многое приходится пересматривать, перестраивать, менять или обновлять. Требуется постоянное обновление и в работе с детьми. Все начинается с детства. Небо, земля, запахи и звуки понятны и необыкновенны. И первые навыки творческого общения с действительностью, первые соприкосновения с загадочным миром прекрасного происходят в детстве.

«Надо беречь детский огонек пытливости, любознательности, жажды знаний. Через игру, через фантазию, через неповторимое детское творчество – лежит путь к сердцу ребенка», писал Василий Александрович Сухомлинский. Поэтому так важны поиски новых путей воспитания и обучения.

Чтобы добиться желаемого результата, я в своей работе использую нетрадиционные формы. Ребенок ждет всегда чего-то интересного, необычного, нового, загадочного. Через сказочные образы дети легче воспринимают новый материал. Я стараюсь создавать для них эмоциональный комфорт и так планировать день ребёнка, чтобы у него появилось желание прийти сюда и завтра и послезавтра. Работая воспитателем, я поняла, что надо быть таким же ребё нком и вместе с ним выполнять все задания: ползать, прыгать, летать, рисовать. Детям необходимо обоюдное понимание, сотрудничество, доброта, любовь. Только такой путь является правильным.

Все дети с очень разными характерами, поэтому без индивидуального подхода здесь не обойтись, кого-то надо приласкать и пожалеть, а кого-то и пожурить не помешает, ведь воспитатель – это вторая мама, а у неё должен быть ключик к каждому ребёнку.

На мой взгляд, очень интересная профессия – быть воспитателем : ты даришь детям свою любовь, и они отвечают тебе взаимностью, любят тебя и ждут от тебя чего-то нового, а ты вместе с ними радуешься их успехам…

Высшее проявление педагогической успешности – улыбка на лицах детей. Она ничего не стоит, но много даёт.

Идти на работу с радостью, с работы – с приятной усталостью – это огромное удовольствие. Воспитатель, увлеченный своей профессией, осознаёт важность и нужность своей работы.

Считаю, что по-настоящему счастливым может быть только человек, занимающийся любимым делом. А я люблю свою профессию, свой детский сад, своих детишек и коллег.

Детство – настоящая, яркая, самобытная, неповторимая часть жизни; от него зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш. Все мы хотим видеть своих детей счастливыми – сейчас и в будущем, когда они вырастут, хотим, чтобы с лица ребёнка не сходила улыбка.

«Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому неизвестной пылинкой… Человек оставляет себя, прежде всего, в человеке. В этом высшее счастье и смысл жизни». В. А. Сухомлинский.

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель!» Любовь, искренность, понимание и доброта – главные черты воспитателя. Именно таких человеческих качеств так не хватает нашим воспитанникам,.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель это не профессия, это призвание: Пусть будет меньше праздников, чем буден, Но, ставший воспитателем, поймет Какое счастье быть.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Июль, 1982год. Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет. Будучи студенткой вечернего отделения.

Эссе «Я — воспитатель» Самая счастливая пора в жизни каждого человека – детство. Мир вокруг полон красок, каждый день новые открытия, любовь родных и никаких забот.

Эссе «Я воспитатель!»Эссе «Я воспитатель!» Люби, цени свое призванье И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь! Воспитатель.

Эссе «Я — Воспитатель!»Эссе «Я — Воспитатель!» Моя профессия – воспитатель! Мои воспитанники… Озорные глаза и родные сердца… 1 апреля – это необычный день, для многих – день смеха и.

Эссе «Я — воспитатель» Жизнь – уникальное явление, объяснение которому нет ни у одного ученого. Что-то в нашей жизни сказка, а что-то проза, но жанр жизни будет.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе написано для регионального этапа конкурса "Воспитатель года", где я заняла 1 место Я иду по школьному коридору мимо скучающих у окон.

Эссе «Я — воспитатель» ВОСПИТАТЕЛЬ Я! Я - ВОСПИТАТЕЛЬ Многие знакомые, узнав, что я работаю в детском саду воспитателем, по разному говорят, одни: «Какая это.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему "Я - воспитатель" Часть 1. «Детство ради детства» А. Г. Асмолов В моей педагогической жизни много наставников: в студенчестве.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 24 января 2022 в 16:08
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД