Папки-передвижки

Эссе «Я — Воспитатель»

Анна Степанова
Эссе «Я — Воспитатель»

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БРАТСКИЙ РАЙОН»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БЕРЕЗКА» п. ХАРАНЖИНО

Эссе

«Я — Воспитатель»

Степанова Анна Сергеевна

Воспитатель

Братский район - 2015

Работать в детский сад я пришла 1 год назад.

Публикация «Эссе „Я — Воспитатель“» размещена в разделах

Не скрою, сначала было очень трудно. Написание планов, подготовка и проведение разной деятельности, овладение педагогическими методами и приемами, общение с такими разными детьми и их родителями - все это нередко вызывало трудности.

Но меня всегда окружали опытные педагоги, и просто, сердечные люди, у которых я перенимала полезный педагогический и жизненный опыт.

Теперь, когда я прихожу в детский сад и вижу улыбки своих ребят, которые бегут ко мне поздороваться, понятно по их счастливым глазам, что они очень рады мне. У меня поет душа в такие минуты! Я чувствую, что нужна им. Ребята всегда найдут во мне друга, который их поймет и никогда не предаст. Ведь они чутко улавливают малейшую неискренность и не прощают измены. Я помогаю им, поддерживаю их в трудную минуту, когда рядом нет мамы. Часто случается, что моя помощь требуется и родителям. Прекрасно понимая, что главную роль в воспитании детей играют родители, я стараюсь установить с ними теснейший контакт. И они, почувствовав, что я могу помочь в решении их проблем, доверяют мне и все чаще обращаются за помощью.

Я воспитатель и для меня, как и для любой женщины, очень важно иметь привлекательный внешний вид и хорошие манеры. Но особое значение этот фактор приобретает в педагогической работе, ибо дети дошкольного возраста, как губка впитывают эмоции взрослых, их взгляды, интонацию голоса, манеры поведения, умение одеваться. Вот почему каждой воспитательнице важно не только знать, как она воспринимается детьми, их родителями и своими сослуживцами, но и уметь создать свой образ, который бы располагал к ней людей. Всем известны слова великого Ф. Достоевского: «Красота спасет мир». Я под этими словами воспринимаю и щедрую человеческую улыбку, которая озаряет душу, лицо.

Улыбка. Порой красноречивей всех слов она говорит о человеке, о его обаянии.

Я пишу об улыбке потому, что, на мой взгляд, о ней слишком часто забывают те, кто работает с детьми. А ведь какое обаяние придает она человеку. Вот почему нельзя нам приходить на работу мрачными и угрюмыми. Посмотрим на себя, приглядимся внимательнее к окружающим нас людям и наверняка обнаружим, как ничтожно мало мы улыбаемся друг другу.

Если бы у меня была волшебная палочка, то я бы постаралась сделать так, чтобы нелюбимых полюбили, чтобы больные выздоровели, чтобы мои коллеги получали достойную зарплату. Тогда, я убеждена, люди стали бы счастливей и жизнерадостнее. Но для того чтобы стать счастливым, вовсе не обязательно иметь волшебную палочку. Просто нужно научиться любить детей, себя, своих близких, научиться ценить каждый прожитый день. А самое главное - верить, что жизнь прекрасна и удивительна.

Как у Детства - свой особенный, ни с какими другими периодами жизни несравнимый статус, так существует свой особенный, ни с какими другими профессиями несравнимый статус у воспитателей. Это отдельная, специальная, потрясающая профессия - быть соратником, напарником ребенка в его удивительном путешествии по широким просторам детства.

Я уверена, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него.

Я уверена, что наша профессия подобна сказке.

«Главное в моей работе – умение любить детей, любить просто так, ни за что, верить в каждого из них, быть не только воспитателем, но и другом.

Так важно воспитать в ребенке личность, суметь посеять знание, добро.

Заставить думать, размышлять и верить. Ведь воспитателю другого не дано.

Я самый счастливый человек на земле - у меня есть дочь, и очень много детей, в воспитании которых я принимаю участие.

Публикации по теме:

Эссе «Я — Воспитатель» Я уверена, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» Профессия воспитателя – это одна из наиболее важных в жизни современного общества! Быть воспитателем – это значит видеть неповторимость.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» Эссе Людмилы Николаевны Семёновой, воспитателя отделения дошкольного образования МАОУ «Бигилинская СОШ». «Я - воспитатель». Почему я выбрала.

Эссе «Я воспитатель» Нравственный облик личности зависит, в конечном счете, от того, из каких источников черпал человек свои радости в годы детства. (В. А. Сухомлинский).

Эссе «Я-воспитатель» Начать нужно с того, что стать воспитателем я никогда не хотела, когда- то давно, еще в 5 классе мне хотелось быть учителем, но потом в.

Эссе «Я — воспитатель!» Я - Воспитатель. Я работаю воспитателем. Нет, не правильно, не работаю… Я этим живу… Дышу… В детстве у меня всегда спрашивали «Лилия, кем.

Эссе «Я — воспитатель» Я - ВОСПИТАТЕЛЬ! «Плох тот воспитатель детей, который не помнит своего детства». М. Эбнер-Эшенбах Свой рассказ я хотела бы начать с этих.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника. Владимир Даль В детстве я даже не думала о педагогической деятельности,.

Эссе  «Я — воспитатель» «… Процесс воспитания выражается в единстве духовной жизни воспитателя и воспитанников - в единстве их идеалов, стремлений, интересов, мыслей,.

Эссе «Я — воспитатель» Я - воспитатель, а это означает, что теория и практика в ежедневной моей работе связаны неразрывно. Еще отмечу: воспитание - как мне думается.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — Воспитатель»
Опубликовано: 30 сентября 2015 в 18:27
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД