МААМ-картинки

Эссе «Я — воспитатель» (3 фото)

Светлана Валеева
Эссе «Я — воспитатель»

«Я — воспитатель»

Меня зовут Светлана Валерьевна!

Эссе «Я — воспитатель»

«Самый лучший воспитатель для ребенка тот, кто духовно общается с ним забывает, то он воспитатель и видит в своем воспитаннике друга и единомышленника. Такой воспитатель знает самые сокровенные уголки сердца своего воспитанника

В. А. Сухомлинский

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Я люблю свою профессию за то, что каждый день соприкасаюсь с миром детства, сказки и фантазии. Каждый день вижу распахнутые глаза детей, жадно ловящие мой взгляд и жест, каждое мое слово. Я понимаю, что нужна им, что перед нами целая вселенная, которую мы вместе будем открывать и исследовать. И всякий следующий день не будет таким, как вчерашний. Он будет новый: легкий, хороший или плохой, удачный или неудачный.

Стараюсь создавать вокруг каждого ребенка обстановку любви и взаимопонимания. Общение с детьми происходит в атмосфере свободы и доброжелательности. У меня замечательная работа – ежедневно дарить детям свою любовь. С радостью и удовольствием воплощаю ее в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству: любовь к взрослым, к друзьям, своему городу, своей Родине.

Улавливая настроение детей мы придумываем сказки, постановки, этюды, в которых дети принимают на себя роль и учатся думать, решать проблемы, делать выводы и дружить. Поэтому в своей работе делаю акцент на театрализованную деятельность, ведь ее возможности для развития детей необычайно широки. Я как актер, который каждый день придумывает с детьми увлекательные истории, как добрый волшебник помогаю поверить детям в чудо.

Фото «Я — воспитатель»

Перевоплощение в сказочных героев особенно помогают детям с нарушениями речи. Играя роль, они преодолевают робость, неуверенность в себе и совершенствуют грамматический строй и звуковую культуру речи. Ежедневно, шаг за шагом, мы движемся к достижению цели. Я испытываю радость и гордость, когда слышу красивую и грамотную речь своих воспитанников, их уверенность в своих силах. Только с помощью тесного контакта с детьми пробуждаю у них интерес к знаниям, поощряю успех каждого ребенка, вселяю уверенность, развиваю способности. Я убеждена, что нет детей абсолютно не способных, бездарных и ленивых. В каждом маленьком человеке есть какая – то золотая жилка. Открывая ее, развивая детские способности, помочь детям обрести радость успеха – в этом и есть мое мастерство.

Эссе - фото

Я согласна с В. А. Сухомлинским, что «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.»

Убеждена – сколько детей, столько и личностей, а сколько личностей, столько и индивидуальностей. Я открыто верю, если в общении с ребенком мы полны любви, понимания и уважения, от он так же, подражая, возьмет от нас это лучшее и претворит в дальнейшей жизни.

Мои воспитанники являются участниками и дипломантами региональных, всероссийских и международных творческих конкурсов. Я верю в талант своих воспитанников, в их творческие силы. Горжусь успехами и достижениями своих детей и поэтому убеждена, что я тоже успешна в своей профессии.

Но никогда не останавливаюсь и продолжаю учиться. Этот процесс не прекращается никогда. Когда учу других, учусь сама. Повышение своего профессионализма – это постоянное саморазвитие и самообразование, стремление к самосовершенствованию. Активно сотрудничаю с коллегами интернет – сообществ. Использование и самостоятельное разрабатывание и апробирование различных методик, успешное применение современных педагогических технологий и их элементов в работе значительно повышает эффективность труда педагога.

Я считаю, что даже в век инновационных технологий, ничто не может заметить тепло души, которое появляется от общения с детьми. Я отдаю детям толику своей души, ведь именно они смогут сделать наш мир добрее и светлее. В этом и есть мое призвание «Быть воспитателем.

Возможно, мне не суждено сделать великое открытие, но главное для меня, что родители моих воспитанников доверили мне самое дорогое – своих детей. Я надеюсь, что малыши вырастут добрыми, умными, счастливыми, а я буду знать, что в этом и есть моя заслуга.

Мне очень хочется верить, что все задуманное мной получится.

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» Я никогда не думала, что свяжу свою жизнь с профессией воспитателя. Однако когда стала мамой троих детей, я вольно- невольно стала воспитателем.

Эссе «Я — воспитатель!» Я - Воспитатель. Я работаю воспитателем. Нет, не правильно, не работаю… Я этим живу… Дышу… В детстве у меня всегда спрашивали «Лилия, кем.

Эссе «Я — воспитатель» Я - ВОСПИТАТЕЛЬ! «Плох тот воспитатель детей, который не помнит своего детства». М. Эбнер-Эшенбах Свой рассказ я хотела бы начать с этих.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника. Владимир Даль В детстве я даже не думала о педагогической деятельности,.

Эссе  «Я — воспитатель» «… Процесс воспитания выражается в единстве духовной жизни воспитателя и воспитанников - в единстве их идеалов, стремлений, интересов, мыслей,.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Умение воспитывать — это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины».

Эссе «Я — Воспитатель» ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БРАТСКИЙ РАЙОН» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.

Эссе «Я — воспитатель» «Детство – это цветущий луч, залитый солнцем, По которому бежишь без оглядки к далекому горизонту И как важно, чтобы рядом с тобой был Любящий.

Эссе «Воспитатель это…» Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд,на мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького.

Эссе «Я воспитатель» Эссе воспитателя. Воспитание через любовь, через красоту, через прекрасное -основной тезис в воспитании детей по В. Ушинскому. Существует.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 6 января 2016 в 09:48
+78Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 50.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД