МААМ-картинки

Эссе «Я — воспитатель»

Галина Ивановна Иванова
Эссе «Я — воспитатель»

Свое детство я провела в маленькой деревушке, расположенной далеко от большого города. Там профессии учитель и воспитатель были одними из самых уважаемых. Мне всегда нравилось воображать себя воспитателем, играя с куклами. Одноклассницы общались со сверстниками, а меня тянуло к малышам, и это общение приносило массу положительных эмоций, как мне, так и моим «воспитанникам». Играя в воспитателя, никогда не задумывалась о будущей профессии, но после окончания школы на вопрос: «Куда я пойду учиться?», ответ был однозначный - туда, где учат общаться и играть с детьми.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Получив диплом педагогического училища, поняла, что это всего лишь документ на право приобщения к большому и необыкновенно сложному труду педагога. Каждый день спрашиваю себя: «Каким же должен быть человек, связавший себя с этой профессией?» Ответ прост: добр, приветлив, внимателен, терпелив, любознателен, интересующийся жизнью, стремящийся изменить и направить все негативное в позитивное русло. Детям важны мои глаза, руки, мой голос, мое сердце! Как безумно сложно и в тоже время необыкновенно приятно чувствовать, ощущать необходимость моего слова и моей помощи маленьким человечкам. Быть воспитателем, значит осознавать всю ответственность, взятую за сохранение тонкой ранимой души ребёнка; уметь прислушиваться к детям и их обращениям; быть чуткой и терпеливой. Как и в каждом деле, в работе воспитателя много подводных рифов. Но самое главное в ней - не стать скучным взрослым, быть всегда «чуть-чуть» ребенком, уметь учиться у детей их способности удивляться и восхищаться, кажется порой совсем простым вещам. Ян Корчаг отмечал: «Надо подниматься до чувств детей. Становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть».

Для меня очень важно, чтобы дети мне верили! Если ребёнок подошел и взял меня за руку, прошептал на ушко все свои страшные тайны и большие секреты - это повод для гордости. Очень хочется воспитать маленьких «почемучек» добрыми людьми, с простыми, но такими необходимыми в наше время человеческими качествами: совесть, бескорыстие, заботливость, сочувствие, любовь, честь, патриотизм. Мне нравится смотреть на мир глазами детей, находить в этом радость и удовлетворение, думать о своих малышах, искренне радоваться успехам своих «маленьких коллег» и сопереживать их неудачам. Моя педагогическая философия проста: радуйся каждому ребенку, который пришел к тебе, покажи ему, что имеешь, выслушай и пытайся понять. Воспитывая детей, я расту вместе с ними, повышаю своё профессиональное мастерство, штудирую книги, использую передовой педагогический опыт и радуюсь, что атмосфера любви и взаимопонимания, созданная мною, даёт свои плоды. Стараюсь быть незаметной, когда малыш занят своим делом, и незаменимой, когда ему нужна помощь и поддержка. Для меня важно не вести ребёнка за собой к цели прямолинейно, а вести такой дорогой, которая помогает ребёнку рассуждать, думать, ставить цель, выбирать материал, совершать последовательность действий, поступков и анализировать свой результат. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними, потому что уверена - не стоит бояться рисковать, пробовать, дерзать, творить, учиться жизни и никогда не останавливаться на достигнутом. В. А. Сухомлинский утверждал: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Часто перебирая фотографии своих выпускников, вспоминаю о том, какие они были разные: грустные и веселые, красивые и мудрые, добрые и не очень, озорные и смешные, наивные, трогательные. Невольно задумываюсь над тем, какими они стали сейчас, какую дорогу в жизни выбрали или им еще предстоит этот сложный выбор. И я буду безгранично счастлива, если по прошествии лет дети будут вспоминать меня с теплотой и благодарностью.

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» Я никогда не думала, что свяжу свою жизнь с профессией воспитателя. Однако когда стала мамой троих детей, я вольно- невольно стала воспитателем.

Эссе «Я — воспитатель» Каждый день на свет появляется малыш, который пока зависит только от своих родителей. Но проходит время, он начинает ходить, бормотать что.

Эссе «Я-воспитатель» Я работаю воспитателем в детском саду. Воспитатель,я считаю,одна из самых значимых профессий. Ее можно сравнить с работой врача,но самое.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Умение воспитывать — это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины».

Эссе «Я воспитатель» Эссе «Я воспитатель!» Я родилась в небольшом поселке Промышленная. У меня небольшая семья. Мама с детства воспитала меня так, что надо.

Эссе «Я — воспитатель» Я – воспитатель. Скрипина Наталья Владимировна воспитатель, МБДОУ д/с «Светлячок» Нижегородская обл., рп. Шаранга Почему я стала воспитателем?.

Эссе «Я — воспитатель» «Детство – это цветущий луч, залитый солнцем, По которому бежишь без оглядки к далекому горизонту И как важно, чтобы рядом с тобой был Любящий.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» Меня зовут Светлана Валерьевна! «Самый лучший воспитатель для ребенка тот, кто духовно общается с ним забывает, то он воспитатель и видит.

Эссе «Я — воспитатель» Раскрыться в жизни с наибольшей полнотой… «Первое, что должны воспитать у наших детей и что развивается на протяжении всего детства,.

Эссе «Воспитатель это…» Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд,на мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 8 февраля 2016 в 12:20
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД