МААМ-картинки

Эссе «Я-воспитатель»

Ольга Шаброва
Эссе «Я-воспитатель»

Эссе на тему «Я – воспитатель»

участника конкурса «Воспитатель года- 2016»

Шабровой Ольги Александровны.

«Учить трудиться, думать смело,

Шагать. Дороги хороши…

Нет в мире радостнее дела,

Чем воспитание души!»

Четкая картина из детства – еще темно, а я уже шагаю в детский сад, уже темно – а я еще в детском саду. Детский сад был для меня вторым домом. Я помню своего воспитателя Чуносову Нину Николаевну и Карагодину Любовь Геннадевну, которые жили с нами в одном селе. В моей памяти навсегда останется яркий образ моего воспитателя. Почему? Может, изрядно поработала моя детская фантазия? С каким вдохновением они рассказывали нам о природе: мы влюблялись в каждую травинку, жучка, прислушивались к журчанию весеннего ручейка, бежавшего по Лямбирской улице. Для меня они стали образцом НАСТОЯЩЕГО ВОСПИТАТЕЛЯ! Именно поэтому я решила посвятить себя педагогической деятельности.

Публикация «Эссе „Я-воспитатель“» размещена в разделах

Воспитатель – очень благородная, нужная профессия, которая во все времена является залогом будущего, олицетворения служения людям, человек, питающий душу, сердце ребенка, его сознание, способствующий росту человеческих качеств, формирующих внутренний мир человека.

И вот, наполненная самыми светлыми чувствами и вооруженная знаниями, я перешагнула порог детского сада «Родничок», где меня встретила большая шумная толпа малышей с ясными сверкающими глазами, любопытным взглядом. И я задумалась: важная задача передо мной – родители доверили мне самое ценное, что у них есть; смогу ли я в эти хрупкие создания вложить душу, пропитать их добром, красотой и благородством?

21 век - это век развития новых технологий, совершенствования новых требований и стандартов, а значит и я, как современный воспитатель, должна идти вперед, совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки. Идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики. Необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир. Воспитатель не только организует работу детского коллектива в целом, но и формирует личные взаимоотношения детей между собой, в общении с взрослыми, и вообще с окружающим маленького человека миром.

Моя миссия заключается в том, чтобы воспитать творческую, креативную, коммуникабельную личность. В детском саду я стараюсь создавать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка. Я считаю, что нет единого подхода к детям, все они такие разные.

Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд, но я точно знаю, что сделала правильный выбор. Счастливые лица и улыбки моих детишек, благодарность родителей – подтверждение тому. Я стараюсь с пониманием относиться к словам и поступкам каждого ребенка, осуществляя индивидуальный подход. Важно найти для каждого именно то слово, в котором он сейчас нуждается.

В своей деятельности использую игровой, коммуникативный методы, использую здоровьесберегающие технологии, технологии проектного обучения. В нашей работе невозможно стоять на одном месте, поэтому я стараюсь повышать свой профессионализм, посещая курсы повышения квалификации, семинары – практикумы. Нахожусь в постоянном поиске и не даю себе останавливаться на достигнутом. Во всём хочется дойти до самой сути, совершать открытия и схватывать нить событий.

Каждый день мне приносит радость от общения с моими воспитанниками. Когда дети играют в воспитателя, ставя себя на мое место, когда называют тебя мамой – вот высшая награда для любого педагога. Каждый день, каждую минуту жизни жить, дышать, творить, слушая стук своего сердца, сердец близких людей – дочки, мужа, мамы, и ещё ста сердец – вот моё счастье.

Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. И надеюсь, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и достойными людьми. Ведь начало в жизнь детям дают родители, но сделать второй шаг помогаю им я - воспитатель.

За тот недолгий период моей педагогической деятельности я никогда не сожалела о том, что моя жизнь проходит среди детей. Эта профессия заставляет меня всегда находиться в мире неповторимого, сказочного детства.

Я люблю свою профессию, нашла в ней своё призвание и утвердилась в этом. А это значит - я счастливый человек!

«На свете есть много различных профессий

И в каждой есть прелесть своя

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я!»

Публикации по теме:

Эссе «Я-воспитатель» «Я - воспитатель» Из опыта работыВ школе была вожатой, мне очень нравилось общаться с детьми. Это и повлияло на мой выбор - стать воспитателем.

Эссе «Я воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» Моя профессия – воспитатель детского сада. Дети, родители, конечно, это не полный список людей, соприкасающихся.

Эссе «Я — Воспитатель» ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БРАТСКИЙ РАЙОН» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.

Эссе «Я воспитатель» Эссе «Я воспитатель!» Я родилась в небольшом поселке Промышленная. У меня небольшая семья. Мама с детства воспитала меня так, что надо.

Эссе «Я — воспитатель» Я – воспитатель. Скрипина Наталья Владимировна воспитатель, МБДОУ д/с «Светлячок» Нижегородская обл., рп. Шаранга Почему я стала воспитателем?.

Эссе «Я — воспитатель» «Детство – это цветущий луч, залитый солнцем, По которому бежишь без оглядки к далекому горизонту И как важно, чтобы рядом с тобой был Любящий.

Эссе «Я — воспитатель» «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель». (Л. Н. Толстой) С выбором своей профессии я определилась.

Эссе «Я — воспитатель» ЭССЕ «Я – ВОСПИТАТЕЛЬ» На свете есть много различных профессий И в каждой есть прелесть своя Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» "Сердце своё отдаю детям" Эти слова великого педагога приемлимы ко всем нам,ведь в нашей профессии не бывает случайных людей. Ещё в детстве.

Эссе «Я-воспитатель» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» (В. А. Сухомлинский) «Не догонишь! Не догонишь!».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-воспитатель»
Опубликовано: 9 марта 2016 в 18:35
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД