Получи документы

Эссе «Я — воспитатель»

Ирина Махалова
Эссе «Я — воспитатель»

На свете много профессий. Но с самого детства меня волновала лишь одна – воспитатель. Занимаясь с соседними детьми, я понимала, что это мне нравиться и решила связать свою судьбу с тем, что мне близко и задевает мою душу – это дети, их внутренний мир.

Воспитатель – это не просто профессия, это – состоянии души. Я убедилась с годами, что дети это большая не изученная планета, которую хочется наблюдать, рассматривать, исследовать, при этом получать большой педагогический опыт и удовольствие. И что бы эта планета процветала нужно приложить максимум усилий, мастерства и любви.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Поэтому воспитатель, но мой взгляд, должен быть сказочником, художником, музыкантом, актером и танцором, что бы заинтересовать детей и увести их в мир фантазий, идей, при этом передовая свой опыт.

Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, понимать, что ты нужна своим воспитанникам, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца.

Все таки, удивительная это профессия – воспитатель! Работа с детьми возможность проявить человеку все самое хорошее, что в нем заложено, все его способности.

И теперь я все чаще задаю себе вопрос: «Каким же должен быть современный воспитатель, чтобы удовлетворять высоким требованиям творца человеческой личности?»

Мой небольшой опыт позволил мне сделать следующие выводы:

Современный воспитатель должен любить детей, ибо воспитание – длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости.

Воспитатель должен много знать. Перед ним стоит не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию.

Воспитатель должен много уметь : шить, мастерить, играть и петь с детьми. Воспитатель всегда должен быть интересен для всех детей.

Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Должен идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не должен забывать доброе старое, например устное народное творчество.

Необходимые качества современного воспитателя – толерантность и доброжелательность, ведь воспитателю приходиться работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходиться с представлениями воспитателя о педагогике.

Таким образом, любовь к детям, постоянный творческий поиск, сообразование и работа над собой – вот три основных кита для воспитателя прошлого, настоящего и будущего.

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе «Я-воспитатель!» «Умение воспитывать — это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А.

Эссе «Я — воспитатель» Да, воспитатель – звездная судьба, В ней поиск, радость озаренья, За души детские борьба Работа – просто вдохновенье! Воспитатель детского.

Эссе «Я — воспитатель» Из всех профессий я выбрала одну. Я - воспитатель! У меня самая удивительная профессия. Особенно осознаешь это, когда смотришь в глаза.

Эссе «Я — воспитатель» ЭССЕ «Я – ВОСПИТАТЕЛЬ» На свете есть много различных профессий И в каждой есть прелесть своя Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем.

Эссе «Я — воспитатель» Свое детство я провела в маленькой деревушке, расположенной далеко от большого города. Там профессии учитель и воспитатель были одними из.

Эссе «Я воспитатель» Я – воспитатель Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающий звук. Пока смеется мой ребенок, Я знаю, что не зря живу. И каждый день,.

Эссе «Я-воспитатель!» Эссе "Я воспитатель" Еще несколько лет назад я не могла даже предположить, что когда-то стану воспитателем детского сада. Эти слова с детства.

Эссе «Я воспитатель» Эссе «Я воспитатель» Составила воспитатель МКДОУ Бутурлиновского д/с №1 Ищенко Н. Н. Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю.

Эссе «Я-воспитатель!» Как у детства свой,особенный,ни с какими другими периодами жизни несравнимый статус,так и существует свой,особенный,ни с какими другими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 9 июня 2016 в 11:41
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД