Лучший педагог года

Эссе «Я — воспитатель!»

Анна Морозова
Эссе «Я — воспитатель!»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 «Колокольчик»

Муниципальный этап краевого профессионального конкурса

«Воспитатель года Кубани 2017»

Эссе

«Я –воспитатель»

Составила: воспитатель

Морозова Анна Алексеевна

ст. Тбилисская

2016г

Кто такой воспитатель?

Публикация «Эссе „Я — воспитатель!“» размещена в разделах

С научной точки зрения: «воспитатель- это лицо, осуществляющее воспитание, принимающее на себя ответственность за условия жизни и развитие личности другого человека. В понятии «воспитатель» объединяются профессиональная роль и гражданская личностная позиция, принятая на себя одним человеком и реализуемая по отношению к другому человеку или коллективу». Но это с научной точки зрения, а в жизни это понятие гораздо шире и объемнее.

Я не случайно пришла работать с детьми в детский сад. Знаю, что попав в этот удивительный и загадочный мир детства, начинаешь смотреть на все другими глазами. У тебя в руках появляется «хрустальный сосуд- ребенок», который нужно бережно пронести на протяжении нескольких лет жизни и наполнить его самыми прекрасными знаниями, умениями, и навыками. Вместе с малышом начинаешь познавать окружающую действительность. Узнаешь о многообразии красок и их чудесном превращении. Учишься лепить и строить простые вещи, но если своевременно этому не научиться, как много будет потеряно драгоценного времени. А порой, вместе с ребенком произносишь первые и очень важные слова в его жизни, ведь дошкольное детство – короткий, но важный период становления личности.

Я считаю, что самое главное было всегда и будет всегда – это любовь к детям, к своей профессии. В детском саду главное это создание психологического комфорта для детей. Конечно, ребенка необходимо подготовить к школе, дать знания, многому научить. Но если малышу не комфортно в группе, в детском саду, то и обучение не даст должных результатов. В своей работе я осуществляю индивидуальный, дифференцированный подход к каждому ребенку, учитываю его физическое состояние,уровень умственного развития. Опираюсь на принцип признания каждого ребенка полноправным участником образовательного процесса; принцип поддержки детской инициативы и формирования познавательных интересов каждого ребенка.

В каждый период развития общества перед воспитателем ставятся разные задачи. Но одна остается всегда – развитие всесторонне-развитой, физически здоровой личности. Меняется общество, меняются дети – они не становятся лучше или хуже – они просто другие. Я иду в ногу со временем, беру на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения, чтобы помочь детям лучше адаптироваться в современном мире.

Для успешного освоения программы дошкольного обучения ребенку необходимо не только много знать, но и последовательно и доказательно мыслить, догадываться, проявлять умственное напряжение. Для этого я использую в своей работе различные головоломки, загадки, задачи-шутки, занимательные игры.

Да, конечно, чтобы научить чему-либо ребенка, выработать какие-либо навыки воспитатель тратит много эмоциональных сил, но взамен получает очень много положительных эмоций! Проживая жизнь вместе с ребенком в детском саду, я стремлюсь отдать ему частичку своей души, вложить в него все самое лучшее и доброе.

Какая же всё-таки это удивительная профессия – воспитатель, ведь раскрываются не только педагогические способности, но и творческие таланты. Работа с детьми дает возможность проявить человеку все самое хорошее, что в нем заложено, все его способности. Кто-то хочет быть певцом – но голос не тот; кто-то мечтает быть актером, но не решается; кто-то думает о славе художника, но способности не те… А в детском саду воспитатель может реализовать все свои желания – и петь, и танцевать, и рисовать, и быть артистом!

«Все мы родом из детства» - но забываем этот волшебный мир, воспитатель же остается в мире детства навсегда!

Публикации по теме:

Эссе «Я-воспитатель» «Только живой пример воспитывает ребенка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкрепленные делом». А. С. МакаренкоЯ - воспитатель[/h4].

Эссе «Я — воспитатель» Чтобы сделать ребенка умными рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он.

Эссе «Я — воспитатель» «От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель МБОУ «Ермаковская начальная школа – детский сад» Жаркова Наталья Васильевна Эссе «Я – воспитатель» На свете есть много различных.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Июль, 1982год. Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет. Будучи студенткой вечернего отделения.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» Прочитала высказывание Мари Фон Эбнер Эшенбах «Плох тот воспитатель, который не помнит своего детства». Вспомнила.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Великий мыслитель XVIIIв. Генрих Песталоцци сказал «Если не любить, то не имеешь право воспитывать». Любовь воспитателя.

Эссе «Я-воспитатель!» ЭССЕ «Я-воспитатель!» Большая часть моей жизни прошла в общении с детьми дошкольного и школьного возраста. Это связано не только с работой,.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я-воспитатель» «Чтобы иметь право уметь, надо постоянно учиться самому» Я никогда не ходила в детский сад и когда стала воспитателем,.

Эссе «Я-воспитатель» «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель!»
Опубликовано: 13 ноября 2016 в 19:14
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД