Папки-передвижки

Эссе «Я — воспитатель»

Лилия Дашиева
Эссе «Я — воспитатель»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Дульдургинский деткий сад «Бэлиг»

Эссе «Я – воспитатель»

Дашиева Лилия Лазаревна

«Что такое воспитатель

Вместе с нами сказкорассказатель,

Манной каши поедатель

И игрушки поигратель.

Что такое воспитатель?

Вместе с нами рисователь, вырезатель,

с пластилина вылеплятель.

Что такое воспитатель?

Он ласкатель, обниматель

И немножко поругатель.

Мамы с папой заменатель.

Вот такой Воспитатель!

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

С самого детства я хотела стать воспитателем детского сада. Играла роль воспитателя в своих детских играх. Когда была пионеркой ходила в ясли – сад в нашем поселке «Култук», помогала воспитателям. Свою работу, начала с 1988 года в яслях помощником воспитателя, а через полгода была переведена воспитателем. В 1989 году поступила в Улан – Удэнское педагогическое училище № 2 по специальности дошкольное воспитание.

Окончила в 1991 году и получила диплом с присвоением квалификации «Воспитатель детского сада».

Много лет я работаю в сфере образования и горжусь своей работой. Я и подумать не могла, что воспитатель должен столько уметь делать, проводить НОД, организовывать различные праздники и игры. А главное, наверное, сплотить детский коллектив. Подумать только, что один воспитатель должен справляться с такой шумной и забавной детворой!.

Профессия наша почетная, светлая и добрая.

Безусловно, надо полюбить и принять ребенка таким, какой он есть и тогда душа и сердце каждого ребенка будут перед нами, как на ладони и раскроются все его способности и таланты. Надо научить ребенка уважать себя, вселить в него уверенность, надежду и показать, как его любят. Самое главное, в каждом малыше увидеть что-то особенное, свое. Ведь каждый ребенок особенный, гениальный. Надо помнить каждому из нас, что душа и сердце ребенка открыты. Мне приятно общаться с моими воспитанниками и родителями. Я безгранично счастлива от того, что сделала правильный выбор, что моя профессия нашла меня и могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения. Хочется сказать огромное спасибо своей доброй маме и моим наставникам, педагогам, которые помогали мне начинать педагогическую карьеру! Мне действительно повезло, потому что все педагоги, которые меня окружали, действительно были гениальными, творческими и научили меня любить свою работу и детей искренне, всем сердцем и душой, а иначе никак нельзя. Работая с дошкольниками, я действительно не замечаю своего возраста. Лично мне важно всё, что волнует, тревожит и радует моих детей. Значит, я на правильном и верном пути, который длится уже много лет. Если бы была возможность повторить жизнь сначала, я, не задумываясь, выбрала профессию воспитателя. Вот так можно рассказать о том, каким должен быть настоящий воспитатель, с открытой душой и добрым сердцем. Воспитатель должен быть внимательным и великодушным, организованным и ответственным, способным и серьезным, пунктуальным и правдивым, инициативным, артистичным и активным, талантливым. Каждый воспитатель должен творчески работать, применять новые инновационные технологии в работе, быть энергичным, талантливым, коммуникабельным, с молодой душой. Создавать уют, тепло и комфорт каждому ребенку, обладать высоким терпением. Только настоящий воспитатель сможет превратить детский сад «в островок счастливого детства». Дорогие воспитатели, давайте распахнем для детей свои добрые сердца и научим наших детей любить мир, страну, людей и все то, что их окружает, научим создавать и преумножать окружающий мир. Ведь дети – наше будущее! И всем нам совсем не безразлично, какими они вырастут. Я хочу научить каждого ребенка жить в согласии с самим собой и окружающим миром, показать ему, как красив и приветлив мир, в котором мы все живем. Стремлюсь воспитать в них взаимопонимание, человеколюбие, чтобы Добро, Истина, Любовь, Красота, Сострадание остались для них ценностями на всю жизнь. Стараюсь передать детям все свои знания и умения, а знать и уметь воспитатель должен ох как много, ведь каждого надо увлечь, заинтересовать, удовлетворить в ребенке любопытство и разбудить любознательность.

Я – Воспитатель! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии.

Думаю, когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми, они тоже оценят мои старания. Даже если не станут великими и знаменитыми, не откроют новых планет и законов физики, а будут жить в гармонии с окружающим миром, будут добрыми, честными, справедливыми, будут радоваться жизни и тому, что они есть на этой планете, - это уже счастье, это смысл существования человека на Земле.

А я… Я буду знать, что в каждом из них есть частичка моего труда и сердца, что мои усилия были не напрасны!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» На свете много профессий. Но с самого детства меня волновала лишь одна – воспитатель. Занимаясь с соседними детьми, я понимала, что это.

Эссе «Я-воспитатель» Счастливый человек это тот - человек у которого в жизни есть то, что ему нравится. Начало моей работы в детском саду произошло в 18 лет.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель МБОУ «Ермаковская начальная школа – детский сад» Жаркова Наталья Васильевна Эссе «Я – воспитатель» На свете есть много различных.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я-воспитатель» «Чтобы иметь право уметь, надо постоянно учиться самому» Я никогда не ходила в детский сад и когда стала воспитателем,.

Эссе  «Я — воспитатель» Эссе – Я воспитатель Когда я училась в начальной школе у меня была первая учительница, которая запомнилась мне своей добротой, нежностью.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе я –воспитатель. Философское кредо. Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но сколько.

Эссе «Я-воспитатель» Ульянова Светлана Олеговна воспитатель МБДОУ г. Иркутск детский сад № 20 Эссе «Я педагог, а это значит…» «Воспитатель — это волшебник,.

Эссе  «Я-воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» участника конкурса «Воспитатель года Республики Башкортостан – 2016» Исламовой Глюсы Анфалевны Сама себе вот-вот.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, самобытная, неповторимая.

Эссе «Я-воспитатель» Воспитатель. Какое простое, даже обыденное слово. Кто он – воспитатель? Какой он? Каким должен быть? Вопрос о том, какие качества необходимы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 20 января 2017 в 08:22
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД