МААМ-картинки

Эссе «Я воспитатель»

Татьяна Старченко
Эссе «Я воспитатель»

Воспитателем надо родиться,

Чтоб детей непременно любить.

И терпенье иметь, не сердиться,

И заботой уметь окружить

В детском саду я работаю второй год. Конечно, это очень маленький срок, но мне кажется, что я здесь всю свою жизнь. Это совсем особенный, неповторимый мир. Каждый день на тебя смотрят десятки детских глаз и слушают тебя, впитывают как губка каждое твое слово, движение жест.

Иногда я задумываюсь… Почему я пришла в эту профессию?

Публикация «Эссе „Я воспитатель“» размещена в разделах

Выбор мой был более чем осознанный. Закончив педагогический колледж, получив там свой первый опыт, пришлось поработать с дошкольниками в Саморядовской средней школе. Учить и воспитывать детей! Что может быть интереснее для молоденькой двадцатилетней девушки? Именно это небольшой опыт стал решающим в выборе моего профессионального пути между школой и детским садом. Так для меня началось увлекательное путешествие во взрослую жизнь и мир детства одновременно.

Как велико значение слова «Воспитатель». Это слово многогранно, многоступенчато, оно несет в себе силу к новым вершинам и достижениям. Так воспитатель для детей группы раннего возраста – это, прежде всего и мама, и тетя, а также клоун и актер.

Во второй младшей группе – это тот человек, который покажет новые возможности работы своими руками, своей речью. Для детей средней группы воспитатель - авторитет.

- Мама, хочешь поиграть в детский сад? Я воспитатель, меня зовут Татьяна Ивановна, а ты будешь девочка Катя. Такое предложение я слышу каждый вечер от своей старшей дочери.

В старшей группе воспитатель, на основании уже достигнутых побед, не только учит грамоте и счету, но и старается пробудить в детях духовность, нравственность. Учит ценить и хранить то, что дала им мама, преподнесла природа, и сотворил социум.

Воспитатель это тот человек, который отдает всего себя детям без остатка, но видит в этом яркий свет!

Быть воспитателем трудная «задача». Своих ребят нужно не только учить, воспитывать, но и прежде всего, любить. Я уверена в том, что не может быть воспитателя без любви к детям. Настоящий воспитатель любит всех ребят без исключения. В каждом малыше умеет найти изюминку, каждому отдает частичку своего сердца.

Я считаю, что главными задачами воспитателя детского сада являются: научить каждого ребенка жить в согласии с самим собой и окружающими, показать ему, как прекрасен мир, в котором все мы живём, стремиться воспитать в них взаимопонимание, человеколюбие. Необходимо добиваться того, чтобы такие понятия как добро, сострадание любовь, красота, истина, остались для них ценностями на всю жизнь.

В своей недолгой профессиональной практике я стараюсь передать детям все свои знания и умения, увлечь, заинтересовать, удовлетворить в каждом малыше любопытство и разбудить любознательность.

Иногда родители спрашивают, как в группе раннего возраста можно справиться с маленькими, озорными, веселыми и кричащими детишками?

- Когда ты любишь детей, ты подаришь им улыбку на целый день. Если ребенок требует внимания - ты уделишь его всем без исключения, захочет рисовать - ты покажешь ему всю прелесть сказочных цветов, отвечаю им я.

Я считаю, когда заходят в группу твои детки, с горящими глазами, улыбкой на лице, вопросами, с впечатлениями, начинается своего рода волшебство. Постараешься понять детей, отдашь им лучшее и необходимое, что есть в нашем мире.

Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает она! Здесь не бывает случайных людей, они просто не смогут так жить.

Я надеюсь, что, когда мои ребятки вырастут, они тоже оценят мои старания. Пусть и не станут они великими и химиками, не откроют новых планет, а будут добрыми, честными, справедливыми, будут радоваться жизни и тому, что они есть на этой планете, – это уже счастье, это смысл существования человека на Земле.

А я… Я буду знать, что в каждом из них есть частичка моего труда и сердца, что мои усилия были не напрасны!

Конечно, это требует много затрат, как интеллектуальных так и эмоциональных. Но я горжусь своей профессией, я - воспитатель и этим все сказано.

Публикации по теме:

Я — воспитатель. Эссе ЭССЕ: Я –воспитатель. Я - воспитатель. Вокруг меня радостный смех детей, их лучезарные, веселые лица. Я горжусь тем, что веду за собой самых.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я-воспитатель» Я – воспитатель детского сада и горжусь этим. Ведь воспитатель – это не просто профессия, это состояние души. Я очень.

Эссе «Я-воспитатель» Ульянова Светлана Олеговна воспитатель МБДОУ г. Иркутск детский сад № 20 Эссе «Я педагог, а это значит…» «Воспитатель — это волшебник,.

Эссе «Я — воспитатель» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Дульдургинский деткий сад «Бэлиг» Эссе «Я – воспитатель» Дашиева Лилия Лазаревна.

Эссе «Я-Воспитатель» «Моя мечта самая фантастическая, всегда остается жизненной, земной, никогда не мечтаю о невозможном». Все люди мечтают, особенно в детстве,.

Эссе «Я — воспитатель» Самая счастливая пора в жизни каждого человека – детство. Мир вокруг полон красок, каждый день новые открытия, любовь родных и никаких забот.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» ЭССЕ Устюговой Юлии Вячеславовны «Я ВОСПИТАТЕЛЬ» «Детство – это каждодневное открытие мира, и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало,.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, самобытная, неповторимая.

Эссе «Я-воспитатель» Воспитатель. Какое простое, даже обыденное слово. Кто он – воспитатель? Какой он? Каким должен быть? Вопрос о том, какие качества необходимы.

Эссе «Я — воспитатель!!!» Эссе «Я – воспитатель!» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя Но нет благородней, нужней и чудесней,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я воспитатель»
Опубликовано: 23 февраля 2017 в 16:01
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД