МААМ-картинки

Эссе «Я-воспитатель»

Светлана Прошкина
Эссе «Я-воспитатель»

Мир детства радостен и тонок,

Как флейты плавающей звук.

Пока смеется мне ребенок,

знаю, что не зря живу.

Твердят друзья: «Есть нивы тише»-,

Но ни за что не отступлю,

Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю…

И каждый день как на премьеру,

Вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеру –

Здесь каждый мне ребенок рад!

Быть в гуще радостных событий…

И так на протяженье лет-

Судьба моя – ребячьи души,

Нет лучшей доли на Земле…

Публикация «Эссе „Я-воспитатель“» размещена в разделах

Строки этого стихотворения, написанного неизвестным мне автором, отражают суть моей профессии. Я – воспитатель! Именно в этой стезе я нашла своё истинное призвание, нашла себя.

Для кого-то, воспитатель – ступень в карьерной лестнице, очередная занимаемая должность, но есть люди, для которых воспитатель – состояние души. Каждый сам определяет свой жизненный путь! И, наверное, счастье есть тогда, когда профессия приносит радость и на работу хочется идти.

Я могу смело сказать, что я счастливый человек, ведь моя профессия – это не только моя работа, это мой образ жизни. Я этим живу!

Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовода, который мечтает вырастить большой, плодоносящий сад. Одно дерево любит солнечный свет, рыхлую и влажную почву, другое растёт в тени, в песчаной почве. Так и к каждому ребенку нужен особый, индивидуальный подход. Сказать, что работа воспитателя это ежедневный праздник – трудно, ведь каждый день мы сталкиваемся с разными детскими характерами. Но думая о том, что ты должна воспитать, именно воспитать, достойного человека из каждой крохи, видя их беззаботные улыбки, забываешь о трудностях. Для воспитателя очень важен результат!

В каждого малыша я стремлюсь вложить особую любовь, доброту, развивать интерес к окружающему миру, чувство долга и ответственности, создавать условия, в которых ребенок сможет проявлять свои лучшие качества. Моя профессия интересна тем, что она позволяет трудовым будням быть не похожими друг на друга! Каждый новый день – это новые события, новые знания, новые шаги в светлое будущее каждого ребенка! Каждое новое утро – это особый блеск в глазах каждого малыша!

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно. С одной стороны, это безграничные новые технологии и методики воспитания, которые открывают перед нами мир возможностей. Но с другой стороны – это терпение, огромное терпение и желание вносить в свою работу что-то новое.

На своих учебных занятиях я всегда стремлюсь использовать разные дидактические материалы, методики и педагогические технологии, провожу открытые уроки и мастер-классы. Особую роль уделяю игре. Ведь игра - это основное занятие ребенка!

Именно в игре ребенок учится новым знаниям и познает мир, проявляет творческую активность.

Я считаю, что профессия воспитателя – удивительная профессия! Она позволяет человеку проявить всё самое доброе и хорошее, что в нём заложено. Это одна из благородных и нужных людям профессий! Я люблю свою профессию. Эти озорные, радостные и пытливые глаза моих воспитанников заставляют забывать о жизненных трудностях и неурядицах.

В завершении хотелось бы сказать:

«Каким должен быть воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья, он должен детям подарить!»

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» Эссе Я - воспитатель. Работая воспитателем, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты, как педагог, должен найти тот самый подход, который.

Эссе «Я — воспитатель» Есть такая профессия – любить детей. Я – воспитатель! Делая первые шаги в профессии, я испытывала страх перед детьми, постоянно задавая.

Эссе «Я-воспитатель!» Эссе: "Я - воспитатель и этим горжусь, что вместе с детьми жить на свете учусь" Быть воспитателем – так интересно,.

Эссе «Я — воспитатель!» Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущему нравственному человеку. Н. В. Шелгунов Из всех времен года,.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Немыкина Наталья Геннадьевна Мои дети – мои крылья за спиной Мои дети - мои звёзды над Землёй. Мои дети - моё.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель – нужная и необходимая профессия, ведь не зря есть такое мнение, что воспитатель после мамы, самый близкий человек. Иногда воспитатель.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель». А. Дистервег.

Эссе «Я-воспитатель!» «Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги,.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему «Я - воспитатель». «…Профессий так много на свете – Важных, нужных и трудовых, Но меня привлекают дети, И не мыслю я жизни.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-воспитатель»
Опубликовано: 11 сентября 2017 в 13:08
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД