МААМ-картинки

Эссе «Я — воспитатель»

Татьяна Александровна Учуватова
Эссе «Я — воспитатель»

Эссе

«Я – воспитатель»

Что самое главное в моей жизни? Без раздумий отвечу: Любовь к детям!

День за днем я веду маленького человека в мир познания окружающей действительности. Мир детства – особенный, намного интереснее, безграничнее и богаче, чем мир взрослого.

С каким трепетом и волнением переступают ребята порог детского садика в первые дни, как искренне и доверчиво смотрят в мои глаза.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Я – воспитатель. Я самый близкий человек для своих ребят, после родителей. Мне очень интересно работать с моими детьми. Этот тот прекрасный возраст, когда веришь в чудеса, восхищаешься поступками сказочных персонажей. Борешься с Бабой-ягой и Кощеем бессмертным. Отправляешься в путешествие в Лимпопо с Доктором Айболитом, чтобы вылечить больных зверей. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир волшебный и удивительный. Таким его делаем мы – воспитатели.

Я – воспитатель в детском саду. Многие меня спрашивают, что значит для меня моя работа? С гордостью я говорю, что это моя жизнь, мое призвание, ведь в каждого ребенка я вкладываю частичку своей души. Все они – мои дети.

Общение с моими девчушками и мальчишками приносит много радости. Они дают мне возможность прожить детство снова и снова, находясь в мире добра и любви, фантазии, творчества. За годы работы в детском саду у меня ни разу не возникло сомнений в правильности выбора моей профессии.

Я с огромной радостью иду каждое утро на работу, и получаю удовлетворение от общения со своими детьми. С ними мир становится разноцветным, они маленькие художники, дарящие вдохновения.

Дети встречают меня ожидая какого-то чуда, следят за каждым моим словом, за выражением моего лица, за интонацией моего голоса. С моими воспитанниками не бывает похожих дней, каждый раз происходит что-то новое, необычное, интересное, открывается новый мир, а мы становимся путешественниками, учеными, первооткрывателями, изучающими этот мир.

Вспоминаю строки из стихотворения Р. Киплинга:

«Наполни смыслом каждое мгновенье

Часов и дней неуловимый бег, -

Тогда весь мир ты примешь как владенье

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!»

Я принимаю его «Заповедь», ведь моя работа и заключается в том, чтобы из каждой минуты, проведенной с ребенком, он вынес, как можно больше полезного для себя.

Я считаю себя современным воспитателем, а значит человек, сочетающий в себе черты психолога и педагога, наставника и друга, артиста и философа. Мне доставляет удовольствие делать все: рисовать и лепить, вырезать и склеивать, шить и вязать, заниматься цветоводством и огородничеством, петь и танцевать, разгадывать ребусы и загадки, быть фокусником и волшебником, режиссером и сценаристом, веселым Незнайкой и грустным Пьеро. Выступать на утренниках перед родителями, показать им чего достигли наши дети. При всем этом нужно обладать художественным вкусом, четкой дикцией, знать правила хорошего тона, совершенствовать свое мастерство, чтобы быть интересной для своих воспитанников и их родителей.

Быть воспитателем, значит иметь терпение, любить и понимать чувства ребенка, развивать его личность не подавляя ребенка. Уважать права маленького человека быть самим собой.

В моей группе детки очень любознательные и пытливые, задают множество вопросов, рассказывают множество историй, пытаются исследовать и доказывают свою точку зрения.

Именно благодаря воспитателю дети впервые социализируются, проявляют себя в командной деятельности и, развиваются как личности.

Из мира детства мои ребята вынесут то, что сохранится потом на всю их жизнь. Они передадут это своим будующим детям и внукам, поэтому я стараюсь обеспечить им эмоциональный комфорт, чтобы они прибывали в атмосфере любви и взаимопонимания.

Я горда тем, что стала воспитателем. Я – воспитатель, Я – волшебник, который открывает двери в мир познания окружающей действительности. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников.

Дети – наше будущее. И я уверенна, что в нашем сложном, порой жестоком мире мои дети станут настоящими людьми. Все они наделены качествами, которые мы вложили в них. Качествами настоящего Человека с чистым сердцем.

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» Эссе Я - воспитатель. Работая воспитателем, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты, как педагог, должен найти тот самый подход, который.

Я — воспитатель (эссе) Я – воспитатель (эссе) Воспитывать теперь самая трудная вещь; думаешь: ну, все теперь кончилось! - не тут-то было: только начинается.

Эссе «Я воспитатель» ЭССЕ- Я ВОСПИТАТЕЛЬ! Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа.

Эссе «Я-воспитатель!» «Для воспитания ребенка требуется более проникновенное мышление, более глубокая мудрость, чем для управления государством» (У. Э. Чэннинг).

Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» Дмитриевой Натальи д/с №3 "Теремок" 2017 год «Ребенок умеет любить того, кто его любит. И его можно воспитывать.

Эссе «Я — воспитатель» Есть такая профессия – любить детей. Я – воспитатель! Делая первые шаги в профессии, я испытывала страх перед детьми, постоянно задавая.

Эссе «Я-воспитатель!» Эссе: "Я - воспитатель и этим горжусь, что вместе с детьми жить на свете учусь" Быть воспитателем – так интересно,.

Эссе «Я — воспитатель!» Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущему нравственному человеку. Н. В. Шелгунов Из всех времен года,.

Эссе «Я — воспитатель» Все профессии нужны, все профессии важны. Каждый из нас должен выбрать для себя ту профессию, которая будет для нас любимым делом, которая.

Эссе «Я — воспитатель» В работе воспитателем мне кажется наиболее тяжелым моментом то, что крайне редко чувствуешь удовлетворение от собственной работы. Каковы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 22 октября 2017 в 07:35
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД