Папки-передвижки

Эссе «Я — воспитатель»

Ирина Хвостова
Эссе «Я — воспитатель»

В современном мире существуют тысячи профессий и миллионы людей каждый день просыпаются по звонку будильника и идут на работу. Кто-то становится у станка, кто-то за прилавок магазина, кто-то завязывает галстук и одевает пиджак, отправляясь в офис. А я каждое утро спешу в обыкновенный детский сад. Хотя нет. Нельзя детский сад назвать обыкновенным. Ведь сюда приводят необыкновенных малышей. Они все совершенно разные и неповторимые, смешные и удивительные, но абсолютно непохожие друг на друга. Я учу их элементарным вещам: одеваться, застегивать пуговицы, правильно держать ложку, здороваться и прощаться. И ребята учат меня немаловажному: быть терпеливой, заботливой, милосердной, любить близких.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Часто, когда наступает тихий час, и ребята, утомленные событиями прошедшей половины дня засыпают, я с любовью вглядываюсь в их лица и думаю: «Какими людьми они вырастут?». Будут ли они добрыми, воспитанными, заботливыми и в конце концов счастливыми людьми? Ведь и от меня тоже очень много зависит. Пройдут какие-нибудь лет 15-20 и они так же, как и миллионы их соотечественников будут вставать по звонку будильника и спешить на работу.

Вот спит Санька. Он во сне хмуро сдвинул брови, а под подушкой торчит дуло пистолета (спрятал, а мы и не заметили). Может он станет достойным защитником Родины и будет прославлять свое Отечество? А рядом спит Маша. Косички растрепались, на щеках румянец. Она, наверняка, пойдет в продавцы. Ведь ее любимая сюжетно-ролевая игра – магазин. А вот и ее подружка, Полинка. Она, уж точно, станет врачом – всех кукол в группе «перелечила». Кому укол поставит, кому микстуру выпишет – все время при деле.

И мне очень хочется, так воспитать детей, чтобы продавщица Маша честно работала, не обсчитывала покупателей и не продавала просроченный товар. А Полина стала бы компетентным врачом, чьим приоритетом станет жизнь и здоровье пациента, а не гонорар за проведенную операцию.

Да ведь на самом деле совсем неважно кем они станут, какую выберут профессию. Главное, чтобы это были порядочные, благородные, любящие свою работу, близких и, конечно же, жизнь люди.

Если я, через много лет, находясь преклонном возрасте, буду идти с рынка с тяжелыми пакетами, а меня вдруг окликнет мужчина и скажет: «Здравствуйте, Ирина Александровна! Давайте помогу донести вам сумки!» Вот тогда я пойму, что этих детей я воспитала правильно!

Я люблю свою нелегкую, но интересную профессию и благодарю судьбу за возможность прожить детство многократно. Ведь вместе с воспитанниками я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы!

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающий звук.

Пока смеется мне ребенок,

Я знаю, что не зря живу.

Я знаю, что выбрала правильный жизненный путь.

Публикации по теме:

Эссе «Я воспитатель» Эссе на тему: Я – воспитатель! Воспитатель – это тот, кто на помощь придёт, Кто укроет тебя от беды и забот. Приголубит тебя и на руки возьмёт,.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель – нужная и необходимая профессия, ведь не зря есть такое мнение, что воспитатель после мамы, самый близкий человек. Иногда воспитатель.

Эссе «Я — воспитатель…»Эссе «Я — воспитатель…» ЭССЕ «Я – воспитатель…» «Если вы удачно выберете труд и вложите всю душу, то счастье само вас отыщет». К. Д. Ушинский. Профессия воспитатель.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я - педагог» «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника» В. И. Даль На свете много разных профессий, все.

Эссе «Я-воспитатель» На вопрос, а правильно ли я сделала свой выбор в профессии? Я могу с уверенностью сказать: Да! Я горжусь этим. Много профессий на свете,.

Эссе «Я — воспитатель» Давайте познакомимся! Воспитатель – Потоля Наталья Ивановна Педагогический стаж работы: 9 лет, стаж занимаемой должности 9 лет. Образование:.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Что самое главное в моей жизни? Без раздумий отвечу: Любовь к детям! День за днем я веду маленького человека в мир.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» воспитателя МАДОУ «Д/с №15 «Теремок» с. Куяново", республики Башкортостан Габбасовой Г. Р. «Искусство воспитания.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Я-воспитатель» «Воспитатель-это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель,.

Эссе «Я-воспитатель» Мне часто вспоминаются всем известные слова: «Все мы родом из детства!». Сегодня я взрослый человек работаю воспитателем в детском саду,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 23 ноября 2017 в 21:49
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД