Получи документы

Эссе «Я — воспитатель»

юлия грибова
Эссе «Я — воспитатель»

«Я — воспитатель»

Я задаю себе вопрос: является ли мир современных детей миром сказок, фантазий и новых открытий?

Моё детство… Время самых ярких впечатлений, самых глубоких переживаний, самых удивительных первых встреч с этим миром. В воспоминаниях были счастливыми те минуты, когда мы в детском саду с друзьями совершали свои маленькие открытия, глядя сквозь разноцветное стеклышко на солнце, делая «секретики», восхищаясь разноцветным узором, когда крутили калейдоскоп. А с какой радостью мы спешили поделиться своими познаниями с любимым воспитателем, мамой, папой, бабушкой…

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Яркие эмоции детства и теплые доверительные отношения с моими воспитателями предопределили выбор мой профессии.

Моя мечта осуществилась – я воспитатель!

Уже много лет я работаю с детьми, у которых особые образовательные потребности, в том числе нарушение интеллекта. Воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья – дело очень ответственное, которое требует много внимания, терпения, такта, зачастую не позволяет пользоваться стандартными методами и приемами. Полученное дефектологическое образование позволяет мне оказывать профессиональную помощь не только детям, но и их родителям.

Времена меняются, запросы общества тоже. Предъявляются все новые и новые требования к обучению и воспитанию детей. Да, каждое время вносит свои коррективы и мне, как первопроходцу, нужно успеть вовремя сориентироваться. Ответственность воспитателя всегда была исключительной, но в условиях введения ФГОС ответственность существенно возросла. Джон Дьюи писал: «Если сегодня мы будем учить так, как учили вчера, мы украдем у наших детей завтра». Я согласна с этим изречением, поэтому мне постоянно приходится развиваться, совершенствоваться, следить за тенденциями времени. Из всего обилия информации выбираю главное, подходящее именно для моих «особых детей». Но главная моя задача при реализации ФГОС – это помочь ребенку стать самостоятельной личностью, социализировать его, учитывая индивидуальные образовательные потребности каждого малыша. Совместно с коллегами мы разработали адаптированную образовательную программу для детей с нарушением интеллекта. Родители моих воспитанников не просто сторонние наблюдатели, а активные участники образовательного процесса, участники всех проектов. Я учу их, а они учат меня.

Считаю, что главное в жизни – любить и трудиться по-настоящему. Уверена, что честность, порядочность, трудолюбие и доброта – это главные черты любой личности, а воспитателя – особенно. Детей люблю искренне, они отвечают мне тем же, с ними нельзя фальшивить – они это чувствуют. С удовольствием встречаю каждый новый день, радуюсь каждой встрече с моими малышами, отдаю им тепло своей души, надеюсь, что смогу им помочь. Я живу в гармонии с миром и ощущаю себя счастливым человеком. Считаю, что профессию выбрала по душе и призванию!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» Эссе Я - воспитатель. Работая воспитателем, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты, как педагог, должен найти тот самый подход, который.

Я — воспитатель (эссе) Я – воспитатель (эссе) Воспитывать теперь самая трудная вещь; думаешь: ну, все теперь кончилось! - не тут-то было: только начинается.

Эссе «Я воспитатель» ЭССЕ- Я ВОСПИТАТЕЛЬ! Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа.

Эссе — «Я — воспитатель» «Люби – всё воспитание держится на этом слове. Люби - значит трудись душевно…» Л. Н. ТОЛСТОЙ Любовь — самое прекрасное чувство на Земле,.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» Дмитриевой Натальи д/с №3 "Теремок" 2017 год «Ребенок умеет любить того, кто его любит. И его можно воспитывать.

Эссе «Я — воспитатель» Есть такая профессия – любить детей. Я – воспитатель! Делая первые шаги в профессии, я испытывала страх перед детьми, постоянно задавая.

Эссе «Я-воспитатель» На вопрос, а правильно ли я сделала свой выбор в профессии? Я могу с уверенностью сказать: Да! Я горжусь этим. Много профессий на свете,.

Эссе «Я — воспитатель» Давайте познакомимся! Воспитатель – Потоля Наталья Ивановна Педагогический стаж работы: 9 лет, стаж занимаемой должности 9 лет. Образование:.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Что самое главное в моей жизни? Без раздумий отвечу: Любовь к детям! День за днем я веду маленького человека в мир.

Эссе «Я-воспитатель» Мне часто вспоминаются всем известные слова: «Все мы родом из детства!». Сегодня я взрослый человек работаю воспитателем в детском саду,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 26 ноября 2017 в 14:26
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД