Получи документы

Эссе  «Я — воспитатель детского сада»

Надие Хайтазова
Эссе  «Я — воспитатель детского сада»

Эссе - я воспитатель.

Современные нормативные документы объединяют большинство специалистов образования – воспитателей, учителей, преподавателей ВУЗов, под одним профессиональным названием – педагог. А лично мне очень нравится, как звучит слово «воспитатель». Современные словари определяют воспитателя как человека, который занимается воспитанием кого-либо, принимает на себя ответственность за условия жизни и развитие личности другого человека.

Публикация «Эссе  „Я — воспитатель детского сада“» размещена в разделах

На мой взгляд, само возникновение профессии воспитателя достаточно объективно в своих основаниях, ведь общество на любом его этапе развития не смогло бы существовать и эволюционировать, если бы молодое поколение, сменяющее старшее – вынуждено было бы начинать все с самого начала, без творческого освоения и использования того опыта, что им могут передать с помощью воспитания предки.

Воспитатель – это достаточно давняя профессия, зародившаяся еще в Древней Греции. Конечно, все мы знаем, что изначально это был раб, который сопровождал детей в школу, неся необходимые учебные принадлежности, следил за развитием ребенка, оберегал его от различных опасных ситуаций. Тем самым воспитатель невольно формировал поступки и личность ребенка, его поведение. Все это привело к появлению домашних воспитателей, и далее в развитии общественного образования получилась профессия воспитателя детского сада.

И вот теперь, я – воспитатель. Который и мама, и папа, и строгий начальник, и добрый друг. В воспитателе сочетаются все социальные роли, которые значимы для малыша. Дошкольный период развития личности ребенка, на мой взгляд, самый важный, так как именно в нем закладываются основы личности, воспитываются и формируются черты характера, нравственное сознание и эмоциональная основа переживаний. Воспитатель находится с ребенком большее его продуктивное время, он знает все его тайны, помогает решить многие моральные дилеммы, о которых родители даже и не слышали.

Детский коллектив дошкольников – это полноценный организм, он живет и трансформируется, «дружит» и «ссорится», слушает своего капитана, то есть воспитателя и развивается от одной ступени к другой. В любой деятельности, будь то творческая или учебная, или просто прогулка на прогулочной площадке – воспитатель и дети неразрывны. Не каждой маме так везет проводить время с ребенком, современные родители очень заняты и порой ребенком занимается бабушка или няня. Но осуждать их очень трудно, так как сегодняшний, да и вчерашний, и завтрашний мир очень сложен для подобных сентиментальных сожалений. Поэтому воспитатель – это тот самый значимый и авторитетный человек для дошкольника, которому он верит, с которым ему легко, и который его оберегает, пусть и в глобальном смысле маленьком, но для дошкольника – огромном микромире детского коллектива.

Я – воспитатель, и не опираюсь на материальную основу, карьерные стремления и социальное признание. Это просто одна из самых необходимых и серьезных профессий, без которой наши дети не могут вырасти. Ведь в детском саду детям нужна не «передержка» (пока мама на работе, а полноценное воспитание и личностное развитие. Маленький человек способен «впитать» в себя все, что может ему дать его значимый взрослый, воспитать в себе социально желаемые качества, развить в себе творческий потенциал и просто научиться жить в этом мире. Не зря, корень слова «воспитание» - «питать». Я – воспитатель, и я питаю, вскармливаю, выполняю то необходимое, без которого человечество не выживет в духовном смысле.

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель детского сада». Презентация портфолио Интернет -портфолио Эссе На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен выбрать ту, которая бы радовала.

Эссе «Кто он — воспитатель детского сада?» "Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он Духов и сказал: "Люди потеряли свой путь.

Эссе «Моя профессия — воспитатель детского сада!» Детство существует вовсе не назло воспитателям, оно – дар природы человеку, чтобы тот вечно познавал необъятное. Ш. А. Амонашвили На свете.

Воспитатель детского сада — это не профессия, а состояние души Воспитатель детского сада – это не профессия, а состояние души. Воспитатель дарит детям лучшие годы, тепло своей души и не ждёт в ответ.

Эссе «Моё призвание-воспитатель детского сада» Воспитатель… всего не перечесть, говорить об этом можно много: здесь и личные, и профессиональные качества, но главное из них – забота о.

Эссе «Один день из жизни детского сада» Каждый день в нашей жизни уникален и не повторим! В своем эссе я постараюсь описать один из таких дней жизни нашей группы "Капельки". Итак,.

Эссе «Один день из жизни воспитателя детского сада» Каждый день в нашей жизни уникален и не повторим! В своем эссе я постараюсь описать один из таких дней жизни нашей группы "Капельки". Итак,.

Эссе «Призвание — воспитатель детского сада» Эссе «Призвание - воспитатель детского сада» Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка.

Эссе воспитателя детского сада Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях Люди, которым неведом покой. Это.

Эссе воспитателя детского сада муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №443 комбинированного вида» ЭССЕ участника.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе  «Я — воспитатель детского сада»
Опубликовано: 11 декабря 2017 в 12:01
+129Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 41.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД