Получи документы

Моя педагогическая философия. Эссе «Я — воспитатель»

Роза Бекжанова
Моя педагогическая философия. Эссе «Я — воспитатель»

Есть в русском языке такое слово – воспитатель.

На вид простое и пишется легко,

Но, только воспитатель знает

Как бывает порою тяжело.

Мы вместо мамы видим слезы,

Обиду и тоску,

Но расцветаем снова

От нежных слов – люблю!

Ещё в школе я представляла себя воспитателем : сажала игрушки в ряд и воображала, что это мои воспитанники. Прошли годы вот я уже студентка педагогического училища. Приходя на практику в детский сад, я ещё раз убедилась в правильном выборе своей профессии. Первые занятия которые я давала детям, как я с ними занималась помню до сих пор. Тогда мне казалось,что воспитатель это самая необычная профессия, самая интересня и самая нужная. Прошли годы мнение о профессии воспитателя у меня не изменилось. Я провожу со своими восспитаниками почти целый день. Пока работаешь с детьми – не замечаешь своего возраста, видишь результаты свего труда, хорошее, доброе отношение со стороны родителей, приятное – дети тебя любят делятся своими секраетами просят совета доверяют а это дорогого стоит.

Публикация «Моя педагогическая философия, Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Работая воспитателем, я стараюсь дать частичку своей души каждому ребенку, собственным примером показывая своё отношение к окружающим, к природе, к окружающему,к людям.

Мне нравится смотреть на мир глазами детей, находить в этом радость и удовлетворение, думать о малышах, сопереживать их успехам и не удачам, нести за них ответственность.

Моя педогагическая философия проста : рассмотри того кто вошел к тебе, покажи ему, что имеешь, выслушай и пытайся понять. Оставайся собой и своими детьми в хороших отношениях, потому что они верят тебе, надеются на тебя, твою дружбу. Не слушай предвзятое мнение и сам не смотри на поверхность. Если ребёнок отпустил без слез свою маму и подошел к тебе, у тебя есть повод для радости. Для воспитателя чужих детей не бывает. Каждый – родной, любимый и неповторимый. Ощущать его привязанность и доверие, видеть распахнутые на встречу глаза, счастливые улыбки, признание и любовь – это огромная радость и счастье. Эта радость становится больше от понимания того, что ты кому-то нужен, что кто-то ждет встречи именно с тобой.

В настоящее время я работаю более тритцати пяти лет в детском саду. Стараюсь проводить как можно чаще интересные, необычные занятия, что очень нравится детям и всегда поднимает им настроение. Приходя в сад, я полностью погружаюсь в этот чудесный и волшебный мир, с его трудностями и заботами, с его многообразием и забываю о своих проблемах.

Быть воспитателем – это талант и профессионализм. Детей надо любить такими, какие они есть. Современные дети, не похожи на детей прошлого. Они более самостоятельные, коммуникативные, активные требовательные. Желание соответствовать такому ребенку заставляет постоянно совершенствоваться самой, осваивать новые технологии, подталкивает к новым творческим замыслам, к новым идеям. И особенно приятно осознавать, что твои старания не проходят даром, когда ты видишь неподдельный интерес в распахнутых глазах детей.

Я очень рада, что выбрала эту профессию, потому что именно в работе с детьми я нашла свое призвание! Я радуюсь каждому дню, проведенному рядом с детьми. Ведь каждый новый день неповторим. Я учу их творить, помогать, видеть прекрасное, а дети помогают мне проживать мир детства снова и снова. Я люблю свою профессию и с полной уверенностью могу сказать, что призвание мое – воспитатель.

Воспитатель-это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети, не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им свое сердце. Для меня моя профессия-это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое мое слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдать тепло своего сердце.

Воспитатель-это патриот своей Родины. Воспитатель призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания. Страна доверяет нам самое дорогое-свое будущее.

Каждый день рано утром встаю,

И иду в свой родной детский сад.

Утро дарит мне нежность свою,

Я с улыбкой встречаю ребят.

Почему я работаю в детском саду?

Я очень люблю свою работу:

Судьба моя –ребячьи души!

Нет лучшей доли на земле!

Да, воспитатель - звездная судьба.

В ней поиск, радость озаренья,

За души детские борьба.

Работа – просто вдохновенье!

Все дети – лучики для нас,

Улыбки их – награда, уважение.

Спасибо, милые, что рядышком сейчас,

Пусть долго длится данное мгновение!

Каждый день на меня смотрят глаза моих воспитанников, а это будущее России. И в этом будущем мне тоже предстоит жить. «Дарите свет своего душевного тепла детям, ведь именно дети смогут сделать наш Мир прекраснее и светлее».

Я – воспитатель! Почему я выбрала эту профессию и вот уже 35 лет работаю в детском саду. Для меня встреча с детьми -частица чистого свежего воздуха, это такое состояние души, когда чувствуешь и понимаешь: «Я нужна этим ребятишкам девчонкам и мальчишкам. Я нужна их родителям, чтобы помочь и тем, и другим». Я люблю детей, просто ЛЮБЛЮ. Быть воспитателем для меня- это значить жить! Дети – самое лучшее и светлое, что есть в жизни. Я с радостью и любовью отдаю свои знания, свой опыт. Детский сад давно стал мне вторым домом. Говорю вам от души: Я люблю вас, малыши!

«Любить – значит жить жизнью, того кого любишь»

Л. Н. Толстой

Мы на свет родились,

Чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть,

Чтобы крепко дружить Чтоб улыбки друг другу

Дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни

Все наши мечты

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье,

Свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, щедрым должен быть,

Всего себя без сожаленья

Он должен детям подарить!

Публикации по теме:

«Моя педагогическая философия». Эссе на конкурс «Воспитатель года» «Моя педагогическая философия». Эссе на конкурс «Воспитатель года» «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" "Рассчитываешь на год - засевай поле, Рассчитываешь на десятилетие- сажай фруктовый сад, Рассчитываешь.

Эссе «Я — воспитатель. Моя педагогическая философия»Эссе «Я — воспитатель. Моя педагогическая философия» ВОСПИТЫВАТЬ, воспитать к. л., т. е. заботиться о вещественных и нравственных потребностях малолетнего, до возраста его; в низшем знач. : вскармливать,.

Эссе «Моя педагогическая философия» на конкурс «Воспитатель года-2018» .

Воспитатель — это звание! Эссе «Моя педагогическая философия» «Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь; и от того,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я работаю доброй феей, И, поверьте, я не шучу… Чудеса я творить умею, Чудеса я творить хочу! Навсегда, в красоте и ласке, С детством связана.

Эссе «Моя педагогическая философия» Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Я — воспитатель» Эссе «Моя педагогическая философия» «Я – воспитатель» Соглашусь со словами К. Д. Ушинского, который назвал педагогику не наукой, а искусством.

«Каким быть должен воспитатель?» Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» воспитателя филиала «Большемечетный» МБДОУ Д/с «Золотой петушок» Молчановой Анастасии Анатольевны К.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Гусакова Вера Николаевна. Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Моя педагогическая философия. Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 12 апреля 2018 в 10:37
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД