Лучший педагог года

Эссе «Я — воспитатель»

Наталия Сергеевна Демьянова
Эссе «Я — воспитатель»

Участие в Муниципальном этапе Всероссийского конкурса "Учитель года-2019"

"С любовью, трепетно и нежно

Посадим новый мы росток

И вырастим мы с ним, конечно,

Красивый, пламенный цветок. "

Анастасия Раевская

. Вот и сейчас, как много лет назад в школе, я пишу сочинение. "Почему я решила стать воспитателем?" Вопрос простой, но однозначного ответа не найти.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Вспоминая свой детский сад, куда я ходила в детстве, в памяти всплывают добрые глаза моего воспитателя. Она каждое утро встречала меня с улыбкой. Ее доброта и забота навсегда остались в моем сердце. Именно поэтому, еще тогда я и решила, что хочу стать похожей именно на Татьяну Леонтьевну. Но свое желание я осуществила чуть позже.

Шли года. и волею судьбы я оказалась слишком далека от мира детства. Я закончила школу. Получила педагогическое образование. И вот я - воспитатель!

Скажу честно, мне было страшно и трудно. Я часто спрашивала себя "Смогу ли я как личность стать примером для своих маленьких дошколят?", "Хватит ли у меня знаний и умений воспитать их самих как личность?"

Впервые переступив порог детского сада, я увидела искрящиеся глаза детей, глаза, готовые вместить в себя целый мир. Почувствовала теплые и мягкие детские ладошки и "запах детства". Тогда-то я и поняла, что я снова вернулась в свой детский сад и что мое детское желание осуществилось.

Я - воспитатель, а это значит, что у меня нет права на плохое настроение. Ведь, так важно найти ключик к сердцу каждого ребенка, каждого обнять, приласкать. Я должна стать для них тем самым солнышком, которое будет согревать и дарить тепло. Нет большего счастья, чем ощущать себя нужной детям.

Все свое тепло и ласку я дарю тем, кто не умеет хитрить и притворяться, чьи помыслы наивны и чисты. Что бы я делала без ста вопросов "Почему?"

И вот за плечами семь лет работы. И даже не работы, а постоянного творческого поиска, сопричастности детскому развитию личности.

Работая в детском саду, не перестаю удивляться, насколько же все разные дети. Они уникальны, способны своим поведением и умозаключениями рассмешить и даже поставить в тупик! Каждый из них талантливый художник и пытливый наблюдатель.

Мне доверено самое дорогое - дети.

Я часто спрашиваю себя "Кем я являюсь для своих малышей?"

Я - старший товарищ? - Конечно, всегда выслушаю, поддержу, дам совет.

Я - арбитр? - Безусловно! Разберусь по справедливости, по всем законам дружбы.

Я - защитник? - Да! Всегда уберегу от обидчика.

Я - творец детской радости? - Ну, а как же! Со мной интересно и весело.

Я- мудрец? - Еще бы! Я многое знаю, умею, многому могу научить.

И наконец, я - близкий человек. Тот человек, который сможет заменить маму в ее отсутствие.

Я должна сделать все, чтобы моим детям было со мной "по-домашнему" тепло и уютно. А они, я уверенна, расцветут как красивый, пламенный цветок.

Я- воспитатель! И в этом я нашла свое призвание. Когда ты любишь детей, ты не работаешь. Ты проживаешь день с желанием стать еще лучше самой и сделать лучше своих детей.

Моя работа заключается в том, чтобы дать детям представления об окружающем мире, развивать их творческие способности, способствовать их социализации, любить их, ласкать и помогать решать насущные проблемы.

Самое важное в моей профессии - успеть уделить время каждому малышу, никого не обделить своей любовью.

Каждый день на земле рождается множество людей, но лишь единицы становятся знаменитыми. Возможно, и мне не суждено совершить какой-то подвиг или сделать великое открытие, а мне это и неважно. Важно то, что люди мне доверили самое дорогое, что у них есть - своих детей, которые непременно внесут свой вклад во благо нашей Родины. А кто-то из них станет знаменитым или совершит какой-то подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга.

Я - воспитатель! И это мое призвание, а это значит, что я счастливый человек. Каждый день окруженная искрящимися и благодарными улыбками.

Свое эссе я хочу закончить словами Олега Кривошеина:

"Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающей звук.

Пока смеется мне ребенок,

Я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья: "Есть нивы тише!"

Но ни за что не отступлю!

Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю!

И каждый день как на премьеру,

Вхожу в притихший детский сад.

Иду сюда не для карьеры,

Мне каждый здесь ребенок рад!

Быть в гуще детских восприятий,

И так на протяженье лет…

Судьба моя "Я - воспитатель!"

Нет лучшей доли на земле!"

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель. Я — воспитатель? Я — воспитатель!» Сейтвельшаева Анифе Лутфи кызы, Воспитатель МБОУ «Ермаковская начальная школа-детский сад» Я – воспитатель. Я – воспитатель? Я – воспитатель.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Эссе «Я — воспитатель» Я-воспитатель «Умение воспитывать – это все- искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке, или рояле, хорошо писать картины».

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Моя профессия- Воспитатель.» Воспитателя МБДОУ «Солнышко» с. Холмовка Бахчисарайского района Крыма - Жилинской Татьяны Васильевны.

Эссе «Я — воспитатель!» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Ручеёк" ЭССЕ - " Я - воспитатель!" Моё профессиональное кредо:.

Эссе: «Я — Воспитатель» Эссе: «Я — Воспитатель!» Есть в русском языке такое слово – Воспитатель. На вид простое и пишется легко, Но, только воспитатель знает Как.

Эссе «Я воспитатель!» Эссе «Я воспитатель!» Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка. В. Сухомлинский «Каким.

«Я — воспитатель». Эссе Эссе «Я - воспитатель» «Детство – каждодневное открытие мира» - В. А. Сухомлинский. На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные.

Эссе «Я воспитатель» Эссе воспитателя детского сада «Я воспитатель!» К. Гельвеций На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе воспитателя Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1 Сонковского района Тверской области» Колосовой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 22 февраля 2019 в 16:07
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД