Папки-передвижки

«Я — воспитатель!» Эссе

Алина Долгушина
«Я — воспитатель!» Эссе

Долгушина А. А.

воспитатель МАДОУ

№109 «Курай»

Эссе «Я – воспитатель

Мне говорят, что слишком много

Любви я детям отдаю,

Что материнская тревога,

До срока старит жизнь мою.

Ну что могу я им ответить,

Сердцам, бесстрастным как броня?

Любовь, мной отданная детям,

Сильнее делает меня.

В ней всё : и радость, и терпенье,

Глаза в которые смотрю…

За это чистое горенье

Спасибо вам, я говорю!

(Л. Татьяничева)

Публикация «„Я — воспитатель!“ Эссе» размещена в разделах

Проснулась, не привычная тишина. В впопыхах ищу одежду, одеваюсь, как всегда путая штанины. «Ты что делаешь? Ты куда собралась?» - растерянно, почти с недоумением спросила мама. «В детский сад…» - отвечаю я, продолжая одеваться. «Ну, какой детский сад? Сегодня же выходной, и еще очень рано…». Мама поспешила меня раздеть, и уложила в кровать. Почти с досадой и разочарованием я пыталась заснуть, а в голове мысли: «Ну как так? Почему выходной? Ну и что, что выходной? Как жалко, что выходной…»

Прошло 25 лет, а я по-прежнему просыпаюсь засветло, впопыхах ищу одежду, уверенно попадаю в штанины, и все так же спешу в детский сад. Вот только не меня ведут за руку, а уже я. Вместе, четким и уверенным шагом, мы спешим в этот удивительный мир детства. В этом мире я не гость, и не заблудившийся странник, я - Воспитатель.

Я не стала воспитателем случайно, или из-за того что так сложились обстоятельства. Я хотела, я кропотливо и намеренно шла к своей цели. Добилась ли я её? Этот вопрос остается открытым до сих пор. То, что изначально было целью, казалось бы, только этапом в жизни, стало частью самой жизни.

И каждый день новый, новые радости и огорчения. И каждый день улыбки, шум, гам, смех. Тысячи вопросов от детворы, и на каждый надо дать ответ. А порой, наоборот, оставить без ответа, направить ребенка, чтобы вместе с ним добраться до истины. Просто необходимо, разжечь в нем пытливость, интерес, любознательность. Показать ему, что все для него, возможно, он в центре всего.

Ребенок – это душа, со своими переживаниями, волнениями, страхами. И прежде всего, мне как воспитателю, необходимо принять ребенка, какой он есть. Нет, не перевоспитывать его, не подчинять стандартам и нормам, а просто понять и полюбить. Вот только тогда найдутся пути, пройдя по которым вместе с ребёнком, в его душе будет покой, и засветится он новыми гранями.

Безусловно, на меня возложена огромная ответственность: заложить фундамент личности каждого ребенка, помочь им познать мир, творить, любить и верить в чудеса. Просто необходимо наполнить их восприятие мира, до самых краев, добром. Что бы по пути своей долгой жизни они не растратили и не потеряли: любовь к ближним, сопереживание, сострадание, терпение и заботу. Ведь в нашем мире, мире современных технологий, так ценны и жизненно необходимыми становятся эти простые, но редкие качества в людях.

Я – воспитатель, у меня прекрасная миссия – дарить свою любовь и заботу детям. Легко ли это? Скажу честно, нет. Сколько душевных переживаний, волнений и огорчений испытываешь, подбирая ключик к каждому ребенку, чтобы раскрыть в нем его таланты и способности. Но как только все получается, все вложенное мною, возвращается вдвойне.

А вопрос, добилась ли я своей цели в профессии, так и остается открытым. Ведь каждый день передо мною, новые цели и новые задачи. Вот только средства достижения этих целей: любовь, забота и понимание, остаются неизменными день ото дня.

Публикации по теме:

Эссе «Я — Воспитатель!» К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» Антуан де Сент Экзюпери говорил: «Детство – это огромный край, откуда приходит каждый…». На свете много разных профессий. Как говорил В. В. Маяковский.

Эссе «Я — воспитатель» Я-воспитатель «Умение воспитывать – это все- искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке, или рояле, хорошо писать картины».

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Моя профессия- Воспитатель.» Воспитателя МБДОУ «Солнышко» с. Холмовка Бахчисарайского района Крыма - Жилинской Татьяны Васильевны.

Эссе «Я — воспитатель!» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Ручеёк" ЭССЕ - " Я - воспитатель!" Моё профессиональное кредо:.

Эссе: «Я — Воспитатель» Эссе: «Я — Воспитатель!» Есть в русском языке такое слово – Воспитатель. На вид простое и пишется легко, Но, только воспитатель знает Как.

Эссе «Я воспитатель!» Эссе «Я воспитатель!» Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка. В. Сухомлинский «Каким.

«Я — воспитатель». Эссе Воспитатель- кто это такой? Наставник или назидатель? А может он творец и душ ваятель А может просто человек След оставляющий на век? И.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему «Я – воспитатель» Однажды, Василий Александрович Сухомлинский написал, что «детство – важнейший период человеческой жизни,.

Эссе «Я — воспитатель!» Эссе на тему «Я – воспитатель» Я – педагог, и в этом моя гордость: любить, ценить, воспитывать детей. Ведь их улыбки и душа рождают бодрость.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Я — воспитатель!» Эссе
Опубликовано: 16 июня 2019 в 15:01
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД