Лучший педагог года

Эссе к конкурсу «Воспитатель года»

Елена Синяева
Эссе к конкурсу «Воспитатель года»

Эссе музыкального руководителя

«Преодоление сценического волнения»

Синяевой Елены Алексеевны

МБДОУ ЦРР №181

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Тема моего эссе «Преодоление сценического волнения». Меня с самого детства удивляло, почему многие мои ровесники боятся сцены и публичных выступлений? Ведь у меня не было этого страха, а почему он есть у них?

Шли годы. Остались позади музыкальная школа, музыкальное училище, институт искусств, но так же рядом со мной многие однокурсники не могли совладать с волнением перед сценой. Почему так сильно это чувство? Откуда его истоки и как побороть его?

Публикация «Эссе к конкурсу „Воспитатель года“» размещена в разделах

Начав работать с детьми в детском саду, я поняла, что страх сцены возникает уже в 3-хлетнем возрасте. И очень важно понимать, что именно музыкальный руководитель может и должен помочь преодолеть юному артисту излишнее волнение. Ведь музыкальный руководитель организовывает все праздники, где и происходят выступления перед родителями, гостями детского сада.

Я стала анализировать выступления детей, наиболее подверженных волнению. На репетициях без родителей ребята отлично справлялись с любыми номерами, но как только в зале были зрители, замыкались и «терялись». Оказывается, что дети в момент выступления переживают, понравится ли зрителям их номер. То есть ребёнок не следит за сюжетом своего номера, а отвлекается на посторонние мысли.

Проведё нный мониторинг в нашем садике показал следующие цифры: 65% детей 2-й младшей группы, 43% средней группы, 36% старшей группы, 20% подготовительной группы боятся сцены.

Как преодолеть это состояние? Как помочь избавиться от излишнего страха?

Ведь в дальнейшем, какой бы профессиональный путь не выбрал бы ребёнок, ему будет мешать проявить себя именно страх публичного выступления.

И постепенно я нашла ключик к решению этой очень сложной проблемы. Нужно научить юного артиста сосредоточиться на своём выступлении. Какими способами и методами?

С помощью движений! Да-да, именно движения!

В песне, в стихотворении, в танце - везде есть движения! И если ребёнок будет думать, что именно он должен показать из движений в данную минуту, у него не останется времени думать о зрителях и своём страхе перед ними.

На занятиях я стала стараться каждую фразу в песенке разукрасить жестами, пусть небольшими, но соответствующими тексту данной песенки. Вначале это было достаточно трудно – ведь не всегда возможно изобразить то, о чём поётся. Но именно дети мне здесь и помогали. Им настолько нравиться придумывать и фантазировать, что ко многим своим профессиональным находкам я пришла, благодаря моим воспитанникам!

Я заметила, что и процесс разучивания песен стал более быстрым, благодаря движениям. У ребёнка текст закрепляется жестом, и если забываются слова, то именно жесты помогают их вспомнить.

Выступления детей становятся более яркими и эмоциональными. Даже маленькие трёхлетние крохи с удовольствием показывают во время пения, как они лепят пирожки, как варят компот и угощают маму! Ребята из подготовительных групп «разукрашивают» песенку настолько интересно, что о волнении никто и не вспоминает!

Постепенно мои воспитанники перестали бояться выступать, а наоборот, просят давать роли в сценариях и, обязательно, главные роли!

Я убеждена, что именно в дошкольном возрасте у ребёнка наиболее активный период установления взаимоотношений со взрослыми и сверстниками. И очень важно сделать так, маленький человечек стал счастливым, удачливым и уверенным в своих силах! Именно этот аспект в моей педагогической деятельности я считаю наиболее важным и нужным!

Закончить своё выступление я хочу отрывком из стихотворения Владимира Лазарева: «Мне снилась музыка. Во мгле

Такая в ней светилась сила!

И всё, что было на Земле,

Всё из неё происходило!»

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия, или Каким сегодня должен быть воспитатель» .

Стихи для коллеги к конкурсу «Воспитатель года»Стихи для коллеги к конкурсу «Воспитатель года» В городах и районах нашей большой страны ежегодно проходят конкурсы профессионального мастерства. В них принимают участие молодые энергичные.

Видеофильм к районному конкурсу «Воспитатель года-2016» В этом году решила участвовать в конкурсе профессионального мастерства "Воспитатель года - 2016". В приоритете своей деятельности выделяю.

Визитка к конкурсу «Воспитатель года» Визитка к конкурсу «Воспитатель года» Автор: Мешкова Лариса Анатольевна, воспитатель МКДОУ «ЦРР –Детский сад «Счастливое детство», пос.

Визитка к конкурсу «Воспитатель года» 2015 г. 1 слайд Мне хвалиться не удобно Да и дело не в хвальбе Просто случай подвернулся Рассказать Вам о себе 2 слайд Есть в январе прекрасное.

Эссе «500 строк о себе» (опыт участия в конкурсе «Воспитатель года — 2016») Мотивы выбора профессии педагога образовательной организации. Изначально основным мотивом выбора моей профессии, как и у многих молодых.

Эссе для конкурса «Воспитатель года» В школьные годы я была частым гостем библиотеки. Как-то раз, перебирая подшивки газет и журналов, я увидела повесть Павла Санаева «Похороните.

Эссе для участия в конкурсе «Воспитатель года» ЭССЕ С самого детства я хотела быть педагогом, потому что еще со школьной скамьи встретила таких учителей, которые действительно были гениальными,.

Эссе «Я — педагог» к муниципальному конкурсу «Воспитатель года» Я работаю педагогом-воспитателем в Новомарковском детском саду 8 лет. Я всегда говорила всем, что я будущий педагог. Еще в младших классах.

Эссе «Воспитатель года 2015» Видео Много на свете хороших профессий, но я знаю, моей не найти интересней, - эта мысль присутствует со мной на протяжении всей моей деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе к конкурсу «Воспитатель года»
Опубликовано: 28 марта 2016 в 20:33
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД