Лучший педагог года

Эссе «Как я стала воспитателем» (1 фото)

Валентина Косюк
Эссе «Как я стала воспитателем»

Эссе «Как я стала воспитателем»

На свете есть много разных профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней

Чем та, кем работаю я!

Перед каждым из нас вставал очень важный и главный вопрос: "Какую выбрать мне профессию? Кем я хочу стать?"

Все дороги перед нами были открыты, но выбрать всё - таки нужно было только одну, которая доставляла бы радость и стала смыслом всей нашей жизни.

Публикация «Эссе „Как я стала воспитателем“» размещена в разделах

Если человек полюбит свою работу, то с радостью и желанием будет успешно работать, творить, профессионально будет расти и добиваться хороших результатов и успехов, а это и есть главное в выборе профессии.

Работать в детском саду я решила, когда в детский сад пошла моя дочка. Я захотела подарить любовь, ласку, знания, и воспитывать не только своих детей.

Воспитатель звучит гордо, я очень горжусь своей профессией, на первый взгляд она может показаться легкой. Кто то скажет, да что она такого делает, прочла сказки и сидит целый день картинки с ними рассматривает.

Подумать только, что один воспитатель должен справляться с такой шумной, забавной детворой!

Чем можно измерить то тепло, ласку которое дарят дети?

Детский сад - это первый шаг к самостоятельной жизни каждого маленького ребенка, а воспитатель - это поводырь, который взяв ребенка за руку, уверенно поведет его по планете детства. И от того на сколько увлекательно и познавательно будет эта дорога зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА!

Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии.

"Не тот педагог, кто получает воспитание и образование педагога, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему признанию" (Л. Н. Толстой)

Детский сад - это дом внимания, добра,света, где учатся жить.

Воспитывая детей, я стараюсь научить дружить друг с другом, сделать коллективом, где не было бы не лишних, не особенных. На том и стоит моя профессия.

Благополучное детство, и дальнейшая судьба маленького человека во многом зависит от мудрости, огромного терпения, заботливого внимания, творческого потенциала и профессионального мастерства воспитателя.

Очень важно, чтобы около каждого ребенка находился такой воспитатель, который бы воспитывал, давал знания, создавал вокруг ребенка доброжелательную, домашнюю атмосферу детства, дружбы, и эмоционального комфорта.

Воспитатель должен быть "От бога", не только хорошими манерами, но и профессионалом своего дела. Главное, это любовь к детям, надо позволить каждому ребенку быть самим собой помочь проявить все лучшие качества, научить радоваться каждому дню. Нам воспитателям интересно и приятно смотреть на свои плоды.

Для меня детский сад, стал родным домом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями, с хорошим настроением. Как же это приятно, и какое это огромное счастье быть полезной каждому ребенку, научиться понимать его и стать для него второй мамой, пока мама его занята на работе. Кем бы не стал наш маленький человечек: ученым, продавцом, художником, врачом, почтальоном, писателем, строителем, артистом и так далее. Мы должны помнить, что все дети не могли реализовать себя без первого "помощника" - воспитателя.

Работая воспитателем нельзя прийти в плохом, не в том настроении, так как ты работаешь не просто с людьми, а с детскими душами, которые чисты, открыты и ранимы. В этой профессии нельзя нагрубить, а потом просить прощения, ведь след от этого поступка ребенок может нести через всю свою жизнь. Здесь нельзя ошибаться, так как эти ошибки достаточно сложно исправить.

Суть моей работы заключается в том, чтобы дать детям всеобъемлющие знания, различные умения, привить нормы поведения, гигиенические навыки, навыки самообслуживания, способствовать их социализации, дарить им любовь и решать их насущные проблемы.

Работая в детском саду, не перестаю удивляться, насколько разные все дети, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Каждый ребёнок уникален в своём роде, каждый из них и талантливый художник, и пытливый наблюдатель. Мне приходится выступать в разных ролях: быть учителем, который всё знает, всему учит, товарищем по игре, и второй мамой, которая всё поймет и поможет в трудную минуту.

Свое отношение к профессии я хочу выразить словами, которые мне очень нравятся, и которые говорят сами за себя: “Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно”.

В заключении хотелось бы сказать, что быть воспитателем в современных условиях весьма сложно и ответственно, эта профессия требует терпения и выдержки, но, одновременно с этим, она очень интересная и многогранная. Хочется, чтобы в нашу профессию приходили люди, имеющие серьёзную подготовку и глубокий душевный потенциал. Главное – верить в себя и любить детей. А профессия наша – самая прекрасная!

Публикации по теме:

Эссе «Быть воспитателем — это прекрасно!» Как я стала воспитателемКогда я вспоминаю детский сад, в который я ходила в детстве, то вижу перед собой глаза своей воспитательницы, она.

«Я учителем стала не вдруг». Эссе «Педагогическое кредо» «… Я учителем стала не вдруг, Труд душевный познала я с детства. Эту светлую долю наследства Приняла я из маминых рук…» Я,Клеенкина.

Эссе «Почему я стала педагогом» Почему я стала педагогом. Детство- важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая.

Эссе «Быть воспитателем мне сердце подсказало» В жизни нам часто приходится принимать решения, делать выбор. Выбирать всегда сложно, когда перед тобой множество вариантов. Сегодня многие.

Эссе «Что значит быть воспитателем?» эссе «ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ВОСПИТАТЕЛЕМ?» В детстве каждый из нас еще бессознательно начинает примерять на себя те или иные.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада» Для чего мы рождаемся на свет? В чём наше предназначение? Наверное, каждый из нас задаёт себе этот вопрос. И порой мы всю жизнь ищем на.

Эссе «Почему я стала воспитателем?» Как известно, выбор профессии для любого человека является достаточно сложным и ответственным этапом в жизни, потому что человек выбирает.

Эссе «Почему я решила стать воспитателем» Что побудило меня стать воспитателем? Трудно ответить однозначно. Попробую рассмотреть те моменты, которые привлекли меня в этой профессии.

«Обучать — значит вдвойне учиться». Эссе «Почему я стала воспитателем?» Шураева Валентина Владимировна Воспитатель МКДОУ Кетченеровский детский сад «Сайгачонок» Почему я стала воспитателем? …о любимом деле писать.

Эссе воспитателя «Быть воспитателем — мне сердце подсказало!» ЭССЕ Воспитателя: Мамчуевой Альбины Тохтаровны «Быть воспитателем – мне сердце подсказало!» С детьми работать – вот судьба моя! Детишки.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Как я стала воспитателем»
Опубликовано: 2 августа 2018 в 19:56
+91Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 30.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД