Лучший педагог года

Эссе «Культура здоровья»

Анна Кутькова
Эссе «Культура здоровья»

Проблема формирования у детей представлений о здоровом образе жизни рассматривается на государственном уровне в связи с негативной тенденцией к ухудшению состояния здоровья всех социально-демографических групп населения России и, особенно, детей дошкольного и школьного возраста.

Педагоги, психологи, медики бьют тревогу за здоровье подрастающего поколения. Обратимся к статистике. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что экология влияет на здоровье человека на 20%, наследственность - на 10%, медицина также - на 10%, а образ жизни на 60%.

Публикация «Эссе „Культура здоровья“» размещена в разделах

Здоровье - главная ценность человека в любом возрасте. Это базовая ценность и необходимое условие полноценного физического, психического, эмоционального и социального развития ребенка. Не создав фундамент культуры здоровья в дошкольном детстве, трудно сформировать его в будущем. Формирование основ культуры здоровья ребенка - ведущая задача дошкольного образования.

Что же такое «культура здоровья»? Культура здоровья - это наука о закономерностях формирования и сохранения здоровья. Культура здоровья - важнейшая составляющая общей системы культуры. Она приобретает ведущее значение среди глобальных проблем современности, определяющих будущее человечества. Значит здоровье детей - это будущее страны.

Часто слышишь призыв: «В борьбу за здоровье дошкольника. А может пора прекратить борьбу и начать осваивать и применять новые подходы и современные педагогические технологии? Реализация системно-деятельностного подхода и применение здоровьеформирующих технологий позволит ребенку занять активную позицию, то есть обеспечит высокую мотивацию воспитанников, их интерес к получаемым знаниям и умениям и, как следствие, усвоение системы знаний и формирование компетентностей.

В настоящее время наблюдается значительное увеличение детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Этим детям свойственно:

– отставание в развитии общей и, особенно, мелкой моторики;

– нарушение техники движений и двигательных качеств (быстрота, ловкость, сила, точность, координация, выявляются недостатки психомоторики;

– отставание формирования навыков самообслуживания, технических навыков в изодеятельности, лепке, аппликации, конструировании.

Грубых двигательных расстройств у детей с ОВЗ нет, однако уровень физического и моторного развития ниже, чем у нормально развивающихся сверстников, затруднено формирование графомоторных навыков.

Образовательным организациям необходимо изыскивать пути успешного обучения и воспитания всех детей, включая детей, у которых имеются серьезные физические или умственные отклонения или недостатки.

В общеобразовательных программах и программах здоровья многих детских садов хорошо прописаны педагогические условия по формированию основ культуры здоровья дошкольников. Но многое зависит от уровня сформированности культуры здоровья самого педагога, от его отношения к этой проблеме, от его личностных и профессиональных качеств, которые определяют стиль поведения и деятельность педагога по воспитанию здорового, жизнерадостного, физически, гармонически и творчески развитого ребенка. Современный воспитатель должен постоянно повышать профессиональное самообразование в области здоровья, применять теоретические и практические знания относительно индивидуальных особенностей каждого ребенка, и как следствие этого, практическое применение знаний воспитанниками.

Я считаю, что целенаправленная работа по формированию у дошкольников мотивации укрепления собственного здоровья через все формы учебной и внеучебной работы обеспечивается следующими составляющими этого процесса:

- установкой на ценность собственного здоровья;

- приобретением знаний о своем здоровье и технологиях его индивидуального накопления;

- овладением способами поведения, сохраняющими и приумножающими здоровье;

- умением применить общие формы накопления здоровья к особенностям своего организма;

- созданием ситуации успеха в овладении навыками накопления собственного здоровья.

Осознание детьми необходимости самостоятельного накопления, сохранения здоровья и создание педагогом всех необходимых условий для этого дают действенный, стойкий положительный эффект в формировании культуры здоровья детей.

Но весь труд воспитателя напрасен, если нет взаимодействия с семьей!

К сожалению, мы не часто видим заинтересованность родителей в решении проблемы гиподинамии, развития физической культуры ребенка. Родители не используют своих резервов и воспитательных возможностей семьи, сами ведут нездоровый образ жизни : не занимаются спортом, имеют вредные привычки (табакокурение, употребление алкоголя и т. д., не делают утренней гимнастики и не требуют этого от своих детей, предпочитают сидеть дома, вместо того чтобы пробежаться или просто пойти на прогулку перед сном, выехать на природу, встать на лыжи.

Я убеждена, что человек является инициатором собственного поведения в отношении здоровья и эти процессы носят глубоко субъективный характер, поэтому моя задача, как педагога, целенаправленно создавать такие условия обучения, в которых каждый ребенок может стать субъектом своего развития, созидания своего здоровья. Работа с родителями, а вернее установление и развитие сотрудничества определяют формирование основы культуры здоровья дошкольника.

Взаимодействие педагогов с семьями воспитанников по вопросам психо-физического здоровья ребенка, непосредственное вовлечение их в образовательную деятельность, создание совместных проектов относительно потребностей и поддержки инициатив семьи - именно такой союз педагогов и родителей поможет ребенку в развитии знаний, умений, навыков по укреплению собственного здоровья, побудить самостоятельно активно формировать, сохранять и приумножать свое здоровье.

Народная мудрость гласит: «В здоровом теле здоровый дух», «Ум да здоровье дороже всего», «Береги платье снову, а здоровье смолоду». Моя задача – помочь ребенку понять непреходящую ценность здоровья. И тогда с сильным умом в сильном теле можно добиться любых успехов!

Публикации по теме:

Минутки здоровья как средство профилактики и сохранения здоровья воспитанников Предлагаю начать с валеологического приветствия «Доброе утро». Доброе утро, улыбнись скорее, И сегодня весь день будет веселее. Мы погладим.

Сценарий Дня здоровья «Путешествие на планету Здоровья» (средняя группа) СЦЕНАРИЙ ДНЯ ЗДОРОВЬЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ ЗДОРОВЬЯ» (СРЕДНЯЯ ГРУППА) Цель: формирование мотивации здорового образа жизни у дошкольников,.

Культура поведения, культура общения, этикет как условие успешного развития детей дошкольного возраста Одним из основных принципов современной жизни является поддержание нормальных отношений между людьми и стремление избежать конфликтов. В.

Квест-игра «На поиски секретов здоровья» к международному Дню здоровья Название: квест – игра «На поиски секретов здоровья» Цель: пропаганда здорового образа жизни Задачи: подвести к пониманию того, что каждый.

Открытка ко Дню здоровья «Здравствуйте, пожелания здоровья»Открытка ко Дню здоровья «Здравствуйте, пожелания здоровья» Всемирный День здоровья в 2018 году пройдет под лозунгом «Здоровье для всех». Он направлен на привлечение внимания каждого человека к проблемам.

Проект по укреплению и сохранению здоровья детей «В мире здоровья» Проект «В мире здоровья» Здоровье человека- это самое важное, что есть у нас в жизни. И его надо беречь заботиться и укреплять с самого.

Сценарий дня здоровья для глухих детей и слабослышащих «Марафон здоровья» .

«Корабль здоровья». Сценарий праздника к Дню здоровья Задачи: - развивать двигательные навыки; - развивать выдержку и внимание в играх и эстафетах; - создать радостное эмоциональное настроение;.

Эссе «Культура речи как личностное качество педагога» О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух… А. С. Пушкин. Считая себя хорошим воспитателем, я не раз ловила себя на мысли: что.

Изготовление эмблемы здоровья «Здоровый образ жизни семьи — залог здоровья ребенка»Изготовление эмблемы здоровья «Здоровый образ жизни семьи — залог здоровья ребенка» Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребенка. Елена Владимирова. В наше время большое внимание уделяется подрастающему поколению,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Культура здоровья»
Опубликовано: 16 августа 2018 в 14:43
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД