Лучший педагог года

Эссе «Моё педагогическое кредо»

Ольга Мясникова
Эссе «Моё педагогическое кредо»

Педагогическое кредо : «Любить детей и принимать их такими, какие они есть».

Каждый человек счастлив по-своему. Для меня счастье – это моя семья и любимая работа.

Я очень люблю детей и с детства мечтала работать в детском саду. Сама я детский сад не посещала, сидела с бабушкой, но проходя мимо детского сада наблюдала за детьми и мечтала быть на их месте. Сразу после школы я устроилась работать в детский сад дворником, через два года мне предложили подменить няню в младшей группе. Тогда-то я и поняла, что действительно моё место рядом с детьми. Затем я продвинулась по ступени и стала работать воспитателем. В 2002 году я поступила заочно в Тюменский- профессионально педагогический колледж. В 2006 году я закончила учиться и получила специальность «Социальный педагог- педагог организатор».

Публикация «Эссе „Моё педагогическое кредо“» размещена в разделах

Воспитание детей – процесс очень интересный, но в тоже время сложный и ответственный. Мои воспитанники – малыши, которые порой не могут самостоятельно объяснить, что их волнует, радует, интересует. Поэтому необходимо подобрать подход к каждому ребёнку, раскрыть его индивидуальный мир, в котором нет одинаковых детей, все дети – уникальны. Очень важно, чтобы взрослые понимали детей, принимали их такими, какие они есть, помогали стать ещё лучше и прекраснее. Дети всегда очень чутко реагируют на доброту, ласку, несправедливость. И нам об этом нужно помнить всегда. Самое главное в работе воспитателя это ответственность за каждого ребёнка.

Ребёнок – это маленький росток,

Который холим, любим и лелеем.

Мы всей душой его согреем,

Мы позаботимся о том,

Чтоб мир открыть ему прекрасный,

Чтоб лучик солнца рядом с ним

Светился добротой и счастьем.

Пусть напоит добром любви

Цветочек нежный дождь- проказник.

Расти, цветочек наш, расти

И превратись в цветок прекрасный!

Профессия «воспитатель» означает постоянный поиск, совершенствование, а где то и ломка старых стереотипов, мешающих в образовании наших детей.

«Воспитатель должен себя так вести, чтобы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать чего он хочет в данный момент и чего не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитать?»

А. С. Макаренко.

Лучшим качеством педагога я считаю исполнительность и заинтересованность в деле, порядочность, доброжелательность, терпеливость, доброту. Без этих качеств работать с детьми невозможно.

«Я горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно».

Действительно – это так. Ведь вместе с детьми мы растём, развиваемся, проживаем самые счастливые годы - детство.

Чем больше радости у ребёнка в детстве, тем больше он её подарит людям, став взрослым.

Впечатления детства оставляют в жизни ребёнка глубокий след. И поэтому мы стремимся к тому. Чтобы эти впечатления были светлыми, яркими, радостными. То, что вынесет ребёнок из детства, будет с ним всю его жизнь. И если он окажется счастливым, то и всю свою жизнь будет помнить об этом.

Дети - это самое лучшее, что есть в нашей жизни. Именно поэтому мы любыми путями стараемся сделать их счастливыми, создаём вокруг ребёнка атмосферу любви и взаимопонимания. Именно такая атмосфера способствует раскрытию таланта ребёнка.

Я уже много лет работаю в детском саду, и когда дети не хотят уходить вечером из детского сада домой, тем самым нервируя своих родителей, понимаешь, что работаешь не зря.

Многие мои выпускники уже учатся в институтах и колледжах, у некоторых

появились детки, а они при встрече здороваются, рассказывают о своих успехах и

тогда понимаешь, что в их успехах есть и твоя небольшая заслуга. На наших

плечах лежит ответственность за то, какими они станут в будущем.

Детей с улыбкою встречаю,

На их вопросы отвечаю,

Слежу, чтоб дети не шалили

И чтоб воспитанными были.

Кровать прилежно убирали,

Красиво стол сервировали

И чтоб здоровыми все были,

И звуки все произносили,

Росли в уюте, чистоте

И помнили о доброте.

И пусть с восторгом говорят,

Про наш любимый

Детский сад!

Однажды мне задали вопрос: - «Что я нашла в этой работе?».

Я ничего не ответила, но я знаю, что без детского сада и без детей я не смогу.

Публикации по теме:

Эссе «Мое педагогическое кредо» Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребяткам и великого терпения.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Моя группа- «Солнышко», а детки - лучи и моя задача: согревай, люби, учи!» Мой девиз: Гореть самой и зажигать других, Гореть, не тлеть,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» «…Быть может, труд наш с виду не приметен, но лишь одно я знаю – малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят.

Эссе «Моё педагогическое кредо» "Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умереть.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети». (Лев Николаевич Толстой) Ещё в детстве,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» Все мы родом из детства. (Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”) Почему взрослые часто забывают,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе на тему: «Педагогическое кредо». «Воспитатель сам должен быть тем, Чем он хочет сделать воспитанника» В. Даль Работа воспитателя – сложная.

Эссе «Мое педагогическое кредо» ЭССЕ «Мое педагогическое кредо» Бондарева Светлана Викторовна – руководитель физического воспитания. Здоровый дух – в здоровом теле,.

Эссе «Педагогическое кредо» Эссэ Скажи ребёнку – и он забудет, объясни – и он запомнит, позволь ребёнку сделать что-то самому - и он поймёт. В детстве мне не повезло.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моё педагогическое кредо»
Опубликовано: 21 декабря 2015 в 20:17
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД