МААМ-картинки

Эссе «Мое педагогическое кредо»

Элла Сутягина
Эссе «Мое педагогическое кредо»

«В воспитании все должно основываться на

личности воспитателя, потому что воспитательская

сила изливается только из живого источника

человеческой личности»

К. Д. Ушинский

Я до сих пор с нежностью и благодарностью вспоминаю дни, проведенные в детском саду, вспоминаю воспитателей, которых я безгранично любила за доброту, внимание и ласку, которыми они нас одаривали. Поэтому ещё задолго до окончания средней школы, я знала, что моя будущая профессия – педагог. И об этом своём решении я ни разу не пожалела. Невозможно передать словами ту радость, которую я каждый раз испытываю при встрече и общении со своими детьми. Да, я их называю своими, так как люблю их со всеми шалостями, непослушанием, а так же достижениями ни чем не меньше родителей. Смотря в сияющие и веселые глаза детишек, я понимаю, что эта любовь взаимна. Они всегда могут рассказать мне о своих маленьких горестях и больших радостях, зная, что их всегда выслушают, поймут, помогут.

Публикация «Эссе „Мое педагогическое кредо“» размещена в разделах

Почему же я стала воспитателем? Да, потому, что воспитатель, как мне кажется, ежедневно и даже ежеминутно несет в души детей самое лучшее, доброе, человеческое. Я стараюсь так поступать, ведь от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира зависит каким человеком он станет, ведь воспитатель влияет на детей не только тем, что дает им определенные знания, но и своим поведением, образом жизни, отношением к различным явлениям. Поэтому считаю, что моим педагогическим кредо является - воспитание творческой личности, умеющей жить по принципам добра, красоты, истины; образовывать не только ум, но и душу.

Немало важную роль в своей профессиональной деятельности отвожу работе с родителями. Все знают, что воспитание только в дошкольном учреждении, не подпитываемое дома, в кругу семьи - эта игра «в одни ворота», поэтому мы всегда открыты к сотрудничеству. Родители очень полюбили такие формы общения в нашем «Семейном клубе», как: семинары, лекции на интересующие их темы по педагогике, беседы, чаепития, совместное изготовление различных поделок, стенгазет…Так же с большим интересом они стали посещать традиционные родительские собрания, так как стараюсь их проводить в нетрадиционной форме: то родители узнают что- то новое о себе и о своих детях по результатам тестирования; то становятся участниками какого-нибудь праздничного действа; то сами возвращаются в детство, выполняя нехитрые аппликации, рисунки, которые потом с гордостью несут домой…Я очень благодарна мамам, папам, бабушкам за такое, очень важное для меня, сотрудничество, благодаря которому, я могу открывать для себя скрытые стороны своих воспитанников.

Сейчас дошкольное воспитание стремительно развивается в связи с внедрением ФГОС. Прекрасно понимаю, что мне «стоять на месте» в моей профессии нельзя, поэтому надо искать и внедрять новые формы работы, пути к самореализации, стремиться к творчеству, что в конечном итоге должно сделать каждый день пребывания ребенка в детском саду полноценным и радостным.

Публикации по теме:

«Мое педагогическое кредо». Эссе инструктора по физической культуре "Движение - это жизнь. Ничто так не ослабляет и не истощает человека, как продолжительное физическое бездействие" Аристотель Я, Павлова.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребяткам и великого терпения.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Моя группа- «Солнышко», а детки - лучи и моя задача: согревай, люби, учи!» Мой девиз: Гореть самой и зажигать других, Гореть, не тлеть,.

Эссе «Педагогическое кредо воспитателя» Как знать, какая работа придется к душе, В начале пути не узнаешь! Что выбрать, творить бы хотелось уже, Стоишь, на ромашке гадаешь. Но.

Эссе «Педагогическое кредо воспитателя» «Дарить ребенку радость детства и добротою заряжать, помочь им ощутить всю красоту природы, талант раскрыть и миру подарить уверенного человека».

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» «…Быть может, труд наш с виду не приметен, но лишь одно я знаю – малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят.

Эссе музыкального руководителя «Моё педагогическое кредо» Эссе «Моё педагогическое кредо» «Музыка, как книга, делает нас лучше, умнее и добрее» (Д. Кабалевский) На свете есть много различных профессий.

Эссе «Моё педагогическое кредо» "Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умереть.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети». (Лев Николаевич Толстой) Ещё в детстве,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Мое педагогическое кредо»
Опубликовано: 1 ноября 2015 в 19:00
+96Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 54.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД