МААМ-картинки

Эссе «Мое призвание — воспитатель»

Анастасия Кольцова
Эссе «Мое призвание — воспитатель»

Существует много значений «кто такой воспитатель», например в БСЭ звучит так: «Кто такой воспитатель –, в широком смысле — человек, осуществляющий воспитание, в более узком значении — должностное лицо, выполняющее воспитательные функции в учебно-воспитательном учреждении» .

Я хочу рассказать, почему профессия «Воспитатель» - мое призвание.

Публикация «Эссе „Мое призвание — воспитатель“» размещена в разделах

В дошкольном возрасте я любила следить за деятельностью моих воспитателей, стремилась им подражать. Любила организовывать игры, такие как «Семья», «Школа», мне нравилось разучивать новые потешки, считалки, пальчиковые игры, и я хотела научить этому других детей. Приходя домой, я рассаживала игрушки перед собой и начинала их «воспитывать», читала сказки, учила математике и т. д. .

Я с удовольствием посещала детский сад, и когда мы проходили тему «Кем я хочу быть», то я четко ответила: «Я хочу стать воспитателем».

У меня были замечательные воспитатели!

После окончания детского сада мне был вручен диплом, где были написаны строки:

Скоро в школу ты пойдешь,

Просим не лениться,

И желаем мы тебе

Хорошо учиться.

А о нас не забывай,

В детский сад к нам прибегай!

И вот эти слова особенно запали в душу, у меня появилось такое сильное желание стать воспитателем, и обязательно придти работать в родной детский сад.

Спустя время я впервые пошла на практику в родной детский сад. Меня поставили на старшую группу. Моему счастью не было предела! С ребятами мы разучивали новые подвижные игры, учили стихотворения, занимались лепкой, рисованием, нашей фантазия была безгранична, я и мои ребята получали такой заряд позитивной энергии. Ведь детский сад – это простор, где можно творить и творить Практика прошла на отлично, желание получить профессию «Воспитатель», только усилилось. Я закончила курсы по специальности «Преподаватель педагогики и психологии», где получила знания об особенностях детской психологии, как правильно воспитывать детей, как организовывать правильно их деятельность. После чего поступила в Государственный педагогический институт на педагогическое отделение по специальности преподаватель дошкольной педагогики и психологии и учитель иностранного языка.

Хочу сказать, что работа воспитателя – это ответственное занятие. Поэтому мы как педагоги должны применять в своей деятельности знание законов и постановлений по вопросам образования, педагогики, психологии и гигиены.

Чтобы организовать детский коллектив для постановки сценки для утренника, вывести на прогулку или уложить спать в тихий час, необходимо умение управлять детским коллективом, быть внимательным.

Не каждый ребенок легко привыкает к детскому саду. Детям незнаком коллектив. Конечно же, есть такие ребята, которым очень легко в любом коллективе, которые с легкостью сходятся с другими детьми. Но в коллективе обычно находиться хотя бы один застенчивый ребенок. Вот тут и нужна помощь человека, который всегда в такие моменты найдет выход из любой ситуации. Таким человеком является воспитатель Детский сад – второй институт после семьи. Мы как воспитатели считаемся вторыми мамами.

Спустя 1,6 года я получила благодарность за участие в конкурсе «Будни молодого педагога»

С каждым годом вводятся новые требования, инновации; жизнь развивается и нам тоже необходимо развивать наших детей в рамках инноваций.

На данный момент у меня есть воспитанник ставший лауреатом в международном конкурсе «Пусть всегда будет мама».

И я смело могу сказать, что моя мечта стать воспитателем осуществилась, и я безмерно рада.

Я пришла к следующему выводу: детский сад должен стать для детей вторым домом, второй семьей. Конечно, родителей воспитатель не заменит, но может стать хорошим, мудрым, отзывчивым, веселым и близким другом.

Публикации по теме:

Эссе «Воспитатель — это призвание» Эссе «Воспитатель – это призвание».«Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная,.

Эссе «Мое призвание»Эссе «Мое призвание» Предметы моей романтики на солнышке ласково жмурятся, Носят на маковке бантики, парами ходят по улице. Их, беззащитных, маленьких, я в светлую.

Эссе «Я воспитатель — это призвание души!» Воспитателем, как и художником, нужно родиться. К. Вебер Для меня работа воспитателем - это вечный поиск, игра воображения и творчества.

Эссе «Мое призвание-воспитатель» Моё призвание – воспитатель! И очень хорошо об этом сказал поэт: Избрали в жизни вы дорогу верную И вам сходить с неё, причины нет. Нельзя.

Эссе «Моё призвание воспитатель» Счастливы люди, путь которых ясен с самого начала! Но ведь так бывает не со всеми. Чтобы правильно выбрать профессию, нужно учиться видеть.

Эссе «Мое призвание» Моя заветная мечта стать педагогом была еще с самого детства. Родным, соседям, друзьям я всегда отвечала, что буду воспитывать детей. С.

Эссе «Мое призвание» Материал подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №3 Приморского района г. Санкт – Петербурга Белоусова л. Е. Мое педагогическое кредо:.

Эссе «Моё призвание» Эссе на тему: «Моё призвание» Эссе на тему: «Моё призвание» Автор: Лобкова Елена Сергеевна Место работы: МДОУ д/с №5 Должность: Воспитатель.

Эссе «Мое призвание — воспитатель» Я, Стеганцова Людмила Владимировна- воспитатель МДОУ д\с№191 «Светлячок». Окончила Воронежский Государственный Педагогический Институт.

Эссе «Профессия воспитатель — это призвание»Эссе «Профессия воспитатель — это призвание» Мои родители работали в школе. Мама была учителем иностранных языков, а папа вел уроки физкультуры и технологии. Это сыграло конечно же.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Мое призвание — воспитатель»
Опубликовано: 11 февраля 2016 в 18:24
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД