Получи документы

Эссе «Мое призвание — воспитатель»

Марина Бурлакова
Эссе «Мое призвание — воспитатель»

«Дети являются драгоценным даром,

ни с чем несравнимым сокровищем»

Я. А. Коменский

Я – воспитатель! И этим я горжусь. Быть воспитателем не только интересно, но и ответственно, ведь тебе доверяют самое дорогое – детей. Воспитатель это не тот кто воспитывает и обучает, это прежде всего друг детей. И то, как ты будешь относиться к детям, зависит их доверие к тебе. Все дети они разные - каждый со своим характером и причудами, и чувства вызывают разные. Ко всем своим воспитанникам стараюсь относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить. Каждый ребенок уникален. В нем живет и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра чутко реагирует на ложь и несправедливость.

Публикация «Эссе „Мое призвание — воспитатель“» размещена в разделах

Общение с детьми – каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя и проверяют тебя на прочность, и одновременно любят тебя всепоглощающей любовью, в которой можно раствориться без остатка. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны. Работая с детьми, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные.

В моём профессиональном опыте было много различных ситуаций, эмоций, чувств: и радость, и чувство гордости за достижения моих учащихся, и боль, и чувство несостоятельности в результате каких-то неудач, но никогда я не испытывала чувство скуки и пустоты. Сказать, что работа это каждодневный праздник - трудно, все же мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Видишь улыбки детей и счастливые лица их родителей. И хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка я делаю этот мир добрее и лучше…

Особым образом осознаёшь значимость своей профессии, когда видишь распахнутые навстречу глаза малышей, глаза, готовые вместить в себя весь мир, глаза, жадно ловящие каждое твоё слово, твой взгляд, твой жест. И ты понимаешь, ты нужна им, ты для них целая Вселенная.

Моя профессия научила многому: общению с людьми, логике и толковому изложению своих мыслей, умению быть инициативной, постоянно учиться и самообразовываться. Я благодарна за то, что я состоялась как педагог, как человек, как личность; за то, что весь багаж моего педагогического мастерства служит благому делу: растить здоровое поколение и воспитывать маленьких граждан моей страны.

Профессия –воспитатель очень нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта становится только мудрее. Сейчас, в связи с реализацией и внедрением ФГОС в дошкольных учреждениях, для педагогов предоставляется больший объём для развития творческих и проектных возможностей, для саморазвития. И только при очень большом желании можно достигнуть наибольших высот.

Для меня моя профессия – это призвание, состояние души, образ жизни. Я люблю свою работу, и считаю профессию воспитателя лучшей для женщины. Ведь главное качество женщины - материнство. И я по матерински стараюсь окружать детей заботой лаской и вниманием. В ответ от детей получаю новый заряд позитива, творчества, массу положительных эмоций. Рядом с детьми ощущаешь себя всегда живой и энергичной.

Публикации по теме:

Эссе «Педагог — это призвание!» Все началось очень давно, со стен детского сада. Однажды. хм, какое интересное слово. А ведь именно с него зачастую начинаются самые невероятные.

Эссе «Мое призвание — Воспитатель» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. (Лидия Литвак) Воспитатель.

Эссе «Мое призвание — воспитатель» Каждый человек мечтает о признании и самоутверждении. Вот и сейчас, я пытаюсь рассказать Вам о причине моего появления в дошкольной педагогике.

Эссе «Мое призвание — воспитатель детского сада»Эссе «Мое призвание — воспитатель детского сада» Эссе «Мое призвание – воспитатель детского сада» воспитателя МБДОУДС№7 «Ёлочка» станицы Березанской Федутиновой Натальи Витальевны..

Эссе «Воспитатель — моё призвание» «Воспитание – великое дело: им решается участь человека» В. Г. Белинский Всем известно, что педагогическое мастерство аналогично актёрскому,.

Эссе  «Призвание» Очень много лет назад я попала в детский сад И придя сюда друзья, удивляло все меня; Сколько звуков и веселья, а какое настроение! Стало.

Эссе «Призвание — воспитатель детского сада» Эссе «Призвание – воспитатель детского сада».«Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием – это творение будущего и взгляд.

Эссе «Призвание-воспитатель детского сада!» Эссе «Призвание- воспитатель детского сада!" Я - воспитатель и этим горжусь, Что вместе с детьми жить на свете учусь! Да, я – актриса несчетных.

Эссе «Воспитатель-мое призвание» Тридцать лет я работаю воспитателем в детском саду в Заводском районе города Саратова. И уже первые мои воспитанники приводят мне своих детишек.

Эссе «Воспитатель — профессия или призвание» Эссе. В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его путь. Так было и у меня. Шли годы позади.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Мое призвание — воспитатель»
Опубликовано: 6 ноября 2016 в 20:16
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД