МААМ-картинки

Эссе «Мой наставник»

Марина Семерня
Эссе «Мой наставник»

«Умение воспитывать - это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины» А. С. Макаренко.

Каким же должен быть педагог? Любой педагог и не только дошкольного учреждения, по-моему мнению, искренне любит детей. И в педагоге не главное его образование, заслуги и награды, а главное то, что он умело отдаёт себя не только своей профессии, но и семье, и окружающим людям. Искренность, доброта, душевное тепло, детскость, чуткость, любовь, тактичность, такими качествами должен обладать настоящий педагог. Он умело общается не только с детьми, умеет найти к каждому подход, но и также умело может найти подход к каждому родителю.

Публикация «Эссе „Мой наставник“» размещена в разделах

Моя тетя тоже педагог дошкольного образования. Её педагогический стаж более 40лет. И я не понаслышке знаю, что это за профессия. Она включает в себя огромнейший труд, много сил не только физических, но и духовных. И после окончания школы, когда встал вопрос, куда пойти учиться, вариант о том, что пойти учиться на педагога дошкольного образования был исключён полностью. Но по иронии судьбы жизнь повернулась так, что я пошла учиться на педагога, и работаю в детском саду. Судьба? Наследственность? Никогда не задавалась этим вопросом. Главное – дети. Когда видишь, что они тебе доверяют, смотрят на тебя большими глазами и не отходят от тебя ни на шаг, следуя за тобой, поистине чувствуешь счастье и радость от того, что это именно воспитатель-моя профессия!

В этой профессии, я всего лишь пять лет. Это небольшой срок, чтобы сделать вывод, какой я педагог. Но главное, что мне нравится, и я стараюсь, как можно больше дать детям, и не просто дать, а преподнести в интересной форме. И это все заслуга моего наставника, напарницы Гавриленко Любовь Владимировны.

Я благодарна судьбе, что именно с Любовь Владимировной я начала свою трудовую деятельность в детском саду. Это человек с многолетним педагогическим стажем и доброй открытой душой. И, кажется, что про детей она знает всё. Она наперед уже знает, что сделает тот или иной ребенок, она чувствует каждого, как родная мама. Ей присуще такое качество, как талант воспитания, широкое знание жизни. Я восхищалась, как четко она работает, как она говорит, в каждом ребенке она видит личность. Работая, Любовь Владимировна вовлекала в свои занятия и игры всех детей, никто не оставался равнодушным. Чтобы достичь таких успехов в воспитании, я поняла, что мне еще многому надо научиться.

Свой педагогический путь Любовь Владимировна начала с 1997 году в МБДОУ Д/с «Родничок» с. Нежинка воспитателем, где и работает по сей день. Семь лет уже Любовь Владимировна председатель первичной профсоюзной организации. Отмечена грамотами разного уровня за многолетний добросовестный труд, и за участие в различных профсоюзных конкурсах. С октября 2018 года, Любовь Владимировна работает старшим воспитателем у нас в Д/с «Родничок» с. Нежинка. Я думаю, что за свой многолетний труд и любовь к детям она заслуживает эту должность, хотя и не простую.

Любовь Владимировна, не просто замечательный педагог, а еще замечательная многодетная мама. У нее трое детей, два взрослых сына и лапочка дочка, учащаяся МАОУ «Нежинский лицей».

Любовь Владимировна находит индивидуальный подход к каждому ребенку. Судить о её мастерстве и профессионализме можно едва переступив порог ее группы, ее царства, обстановка которой комфортна и эстетична. Каждый уголок вызывает желание узнавать новое, с помощью воспитателя или самостоятельно реализовывать свои способности. На всех своих занятиях обеспечивает психологический комфорт, охрану здоровья, радость познания, развитие личности. На семинарах делится своими достижениями и показывает талант и потенциальные возможности каждого ребенка.

Все ее занятия не просто рассказы о чем-то, это целые спектакли, в которых она и ребята перевоплощаются в различных героев, отправляются в путешествия, а декорациями являются мультимедийные презентации, атрибуты сделанные своими руками.

На утренниках Любовь Владимировна может быть и доброй Весной, и озорной Бабой-Ягой, и веселым Дедом Морозом.

Любовь Владимировна умеет завлечь не только детей, но и их родителей. Они активно принимают участие в проектах, акциях, экскурсиях.

Работая с Любовь Владимировной, я поняла, что главное в профессии- это любовь к детям, которую они должны ощущать. Ведь именно мы помогаем познавать мир и делать первые шаги к «взрослой» жизни. Пусть бывает очень трудно, иногда опускаются руки, совсем не знаешь, как поступить, но стоит малышу улыбнуться, и все проблемы и вопросы уходят.

Любовь Владимировна учит меня учиться, ведь воспитатель должен пополнять свое образование, и передавать свои знания детям.

Мой наставник всегда помогает добрым словом, дает методически грамотные советы и подсказки.

Я очень благодарна своему наставнику за участие в моем профессиональном росте.

Душою красивы и очень добры,

Талантом сильны Вы и сердцем щедры.

Все Ваши идеи, мечты о прекрасном,

Занятья, затеи не будут напрасны!

Вы к детям дорогу сумели найти,

Пусть ждут Вас успехи на этом пути!

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!» Я думаю, что это высказывание можно отнести.

Мое эссеМое эссе " ОТ ТОГО, КАК ПРОШЛО ДЕТСТВО, КТО ВЕЛ РЕБЕНКА ЗА РУКУ В ДЕТСКИЕ ГОДЫ, ЧТО ВОШЛО В ЕГО РАЗУМ И СЕРДЦЕ ИЗ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА - ОТ ЭТОГО В РЕШАЮЩЕЙ.

Эссе «Мои воспоминания»Эссе «Мои воспоминания» Доброго времени суток, уважаемые МААМовцы! Читая ЭССЕ некоторых коллег, на меня нахлынули воспоминания начала своей педагогической жизни.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Июль, 1982год. Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет. Будучи студенткой вечернего отделения.

Эссе «Я — Воспитатель!»Эссе «Я — Воспитатель!» Моя профессия – воспитатель! Мои воспитанники… Озорные глаза и родные сердца… 1 апреля – это необычный день, для многих – день смеха и.

Эссе «Я — воспитатель» Жизнь – уникальное явление, объяснение которому нет ни у одного ученого. Что-то в нашей жизни сказка, а что-то проза, но жанр жизни будет.

Эссе «Мое призвание» Материал подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №3 Приморского района г. Санкт – Петербурга Белоусова л. Е. Мое педагогическое кредо:.

Эссе «Моя 100-я публикация» Когда год назад я создавала свою страничку на сайте, то не думала, что это надолго: опубликую пару-тройку конспектов, закажу свидетельство.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» Эссе на тему «Я педагог»[/b] «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую очередь должен быть.

Эссе «Я — педагог» В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая.

Автор публикации:
Эссе «Мой наставник»
Опубликовано: 27 января 2020 в 09:12
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД