МААМ-картинки

Эссе «Мой наставник»

Наталья Капустина
Эссе «Мой наставник»

Как понять нашел ли ты свое место в жизни, выбрал ли правильно тот путь, по которому готов идти всю жизнь? Наверное, каждый из нас задает себе этот вопрос. И порой мы всю жизнь ищем на него ответ.

Я смело могу сказать, что мой путь выбран правильно! Но благодаря кому был сделан этот выбор? Благодаря замечательной, целеустремленной женщине, настоящему другу и на мой взгляд педагогу с большой буквы- Трушиной Антонине Михайловне.

«Воспитатель- это призвание. В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому, что воспитательная сила изливает только из живого источника человеческой личности». К. Д. Ушинский.

Публикация «Эссе „Мой наставник“» размещена в разделах

Антонина Михайловна родилась 28 сентября 1956 года в с. Николаевка Тюльганского района. В 1970 году она окончила Николаевскую 8-летнюю школу и в этом же году поступила в ОПУ №1 имени В. В. Куйбышева. В1975 году по окончанию педучилища Антонина Михайловна по распределению уехала работать в Тюльганский район. В том же году вышла замуж и уехала по месту жительства мужа в с. Нежинка. А спустя 5 лет пришла работать воспитателем в д/с «Родничок», в котором и работает до сих пор, только это уже воспитатель высшей категории.

«Как трудно быть «дневною» мамой

Для двух десятков малышей.

Дневная мама!- как ни странно,

Но это так подходит ей.»

За 39 лет Антонина Михайловна зарекомендавала себя как лучшего специалиста, настоящего «профи» своего дела. Она 15 лет возглавляла первичную профсоюзную организацию МБДОУ д/с «Родничок» с. Нежинка. За свою педагогическую деятельность Антонина Михайловна имеет много дипломов, почетных грамот и свидетельство о занесении на районную доску почета. Случалось немало ситуаций, когда Антонина Михайловна отстаивала честь и достоинство своих коллег, помогала делом и словом. Обращаясь за помощью к Антонине Михайловне всегда знаешь, что она поможет, подскажет и направит в нужное русло.

К выбору профессии я пришла не сразу, т. к. начинала я свою деятельность в детском саду помощником воспитателя. Наблюдая за работой воспитателя группы в которой я работала, а воспитателем была Антонина Михайловна, я обращала внимание на то, как она занимается, разговаривает и играет с ребятами. И каждый день я ловила себя на мысли, что хочу так же как она связать свою жизнь с детьми. Но был страх, были сомнения, справлюсь ли я с такой ответственностью перед детьми, перед родителями. Антонина Михайловна меня поддержала, да и сейчас поддерживает и дает советы, советы квалифицированного специалиста.

Когда я спросила у Антонины Михайловны, что для нее значит детский сад, она ответила: «Это второй дом для меня и моих маленьких друзей. Мы проводим в нем большую часть своего времени, учимся дружить, общаться, познаем жизнь. И для меня, как для педагога, очень важно, сделать в детском саду добрую, уютную обстановку, чтобы дети с желанием бежали в сад. А мамы и папы доверяли нам самое дорогое, что есть на свете- своих деток!»

Я вижу, как Антонина Михайловна старается быть для детей другом, к каждому находит свой подход, понимает индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе.

Антонина Михайловна воспитала замечательных сыновей, вырастила их грамотными, образованными и достойными людьми. Они для нее сейчас поддержка и опора. А трое внуков души не чают в своей бабушке. Ведь с самого рождения бабушка была рядом, дарила им свою заботу и любовь.

Прошло уже 13 лет со дня моего знакомства с Антониной Михайловной. На данный момент я работаю воспитателем в детском саду «Родничок» и в этом году заканчиваю учебу в ОГПУ.

Работая с детьми, понимаешь и осознаешь то, что не только ты способен его научить чему-то, но понимаешь, что и дети учат нас гораздо большему, гораздо лучшему, нежели мы их. Только дети способны искренне выражать свои чувства и эмоции, поэтому взрослым можно многому научиться у детей.

Я очень рада, что на своем пути мне посчастливилось встретить сильного, мудрого, авторитетного наставника, который протянул мне руку помощи.

Закончить свое эссе я хочу словами Р. Я. Малиновского:

«Ничего так не побуждает стать лучше, как доброе слово умного наставника».

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!» Я думаю, что это высказывание можно отнести.

Мое эссеМое эссе " ОТ ТОГО, КАК ПРОШЛО ДЕТСТВО, КТО ВЕЛ РЕБЕНКА ЗА РУКУ В ДЕТСКИЕ ГОДЫ, ЧТО ВОШЛО В ЕГО РАЗУМ И СЕРДЦЕ ИЗ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА - ОТ ЭТОГО В РЕШАЮЩЕЙ.

Эссе «Мои воспоминания»Эссе «Мои воспоминания» Доброго времени суток, уважаемые МААМовцы! Читая ЭССЕ некоторых коллег, на меня нахлынули воспоминания начала своей педагогической жизни.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Июль, 1982год. Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет. Будучи студенткой вечернего отделения.

Эссе «Я — Воспитатель!»Эссе «Я — Воспитатель!» Моя профессия – воспитатель! Мои воспитанники… Озорные глаза и родные сердца… 1 апреля – это необычный день, для многих – день смеха и.

Эссе «Я — воспитатель» Жизнь – уникальное явление, объяснение которому нет ни у одного ученого. Что-то в нашей жизни сказка, а что-то проза, но жанр жизни будет.

Эссе «Мое призвание» Материал подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №3 Приморского района г. Санкт – Петербурга Белоусова л. Е. Мое педагогическое кредо:.

Эссе «Моя 100-я публикация» Когда год назад я создавала свою страничку на сайте, то не думала, что это надолго: опубликую пару-тройку конспектов, закажу свидетельство.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» Эссе на тему «Я педагог»[/b] «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую очередь должен быть.

Эссе «Я — педагог» В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая.

Автор публикации:
Эссе «Мой наставник»
Опубликовано: 27 января 2020 в 12:40
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД