Получи документы

Эссе «Мой наставник»

Умрихина Сария
Эссе «Мой наставник»

Эссе на районный конкурс «Мой наставник»

Умрихина Сария Равхатовна

МБДОУ Детский сад «Колосок»

«Ничто не побуждает стать лучше, как доброе слово умного наставника»

Р. Я. Малиновский

Я с самого детства знала, что буду педагогом. Я и сейчас не могу представить другой профессии для себя. Я пришла в детский сад с радостью и волнением. Думала: а всё ли получится? Я позитивный и коммуникабельный человек, поэтому настраивала себя на лучшее. Я осознавала, что теперь несу ответственность за всех этих девчонок и мальчишек, и что ежедневно мне придётся подбирать ключики к их маленьким сердечкам. А. Макаренко говорил: «Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего, люди. Из них на первом месте — родители и педагоги. Воспитатель должен себя так вести, что6ы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать чего он хочет в данный момент и чего он не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитывать?». И я поняла, что воспитание – это большая ответственность и допускать ошибок нельзя.

Публикация «Эссе „Мой наставник“» размещена в разделах

В 2016 году я начала работать в детском саду «Колосок», где заведующей является Черных Наталья Васильевна. Благодаря личным качествам Натальи Васильевны, таким как: готовность придти на помощь, организованность, требовательность, для меня уже тогда задалась высокая планка, каким воспитателем я должна быть. В то время, когда я пришла работать, мне предложили вступить в районную профсоюзную организацию работников народного образования и науки Российской Федерации, лидером которой значится Овсянникова Валентина Васильевна. На тот момент я ничего не знала про профсоюзную организацию. Здесь я познакомилась с председателем первичной профсоюзной организации – Горбуновой Светланой Ивановной, которая разъяснила важность членства в профсоюзе. После вступления в профсоюз меня назначили уполномоченным по охране труда от профсоюза, где для меня было очень много нового. Столкнувшись с инструктажами, журналами по охране труда, планом работы по охране труда, и т. д. Светлана Ивановна вновь пришла на помощь, детально ввела меня в курс дела и разъяснила все непонятные моменты. Профсоюзная организация дает возможность раскрыть таланты среди педагогов, не только на педагогическом поприще, но и в другом. Члены нашей профсоюзной организации вместе с профсоюзным лидером постоянные участники спартакиад и турслетов, гало- концертов, посвященных Международному Дню Учителя, победители фестиваля педагогического творчества.

Каждый из нас начиная какое-то важное дело, нуждается в советах более опытных людей. В начале моей педагогической деятельности мне было непросто, и здесь мне чрезвычайно повезло. Моим наставником стал настоящий профессионал, воспитатель от бога – Горбунова Светлана Ивановна. Я благодарна судьбе, что именно со Светланой Ивановной я начала свою педагогическую деятельность, она является председателем первичной профсоюзной организации работников народного образования и науки Российской Федерации. Светлана Ивановна – человек с двадцатилетним педагогическим стажем и доброй открытой душой. Я восхищалась, как она работает, как в каждом ребенке видит личность. А также, что она является для детей и другом, и психологом, и наставником с глубокими знаниями своего дела.

Свой педагогический путь Светлана Ивановна начала двадцать лет назад. Имеет высшее педагогическое образование. В детском саду «Колосок» работает уже на протяжении пятнадцати лет. Была уполномоченным по охране труда. В 2010 году участвовала в районном конкурсе «Лучший уполномоченный от профсоюза по охране труда», где заняла первое место. Затем участвуя в областном конкурсе, также заняла первое место. Имеет множество достижений. Так, например, получила сертификат участника Всероссийского конкурса имени Л. С. Выготского. Является инициатором и разработчиком программ «Экологическая тропа» и «Тропа здоровья». Также Светлана Ивановна занимала первые места в конкурсах «Лучший уполномоченный от профсоюза по охране труда», «Сохраняя малую родину – возрождаем Россию» и «Лучший уполномоченный по охране труда от Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации». Имеет благодарственное письмо за добросовестный, творческий труд, высокое профессиональное мастерство в связи с сорокалетием дошкольного образовательного учреждения. Общероссийский союз образования наградил Светлану Ивановну почетной грамотой – воспитателя, председателя первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад «Колосок» с. Нижняя Павловка Оренбургского района» Оренбургской области за активную многолетнюю работу в Профсоюзе и много других наград.

Конечно же, личная жизнь и человеческие качества тоже играют свою роль. Более двадцати двух лет Светлана Ивановна счастливо замужем. Воспитывают с мужем двух сыновей. Прививают детям такие качества, как целеустремленность, активность, трудолюбие. Уже сейчас эти качества можно увидеть в их детях. Старший сын Андрей закончил с красным дипломом кооперативный техникум. Но на этом не останавливается. Продолжает получать заочное образование в ОГУ, на факультете технологических машин и оборудования. Кроме этого, работает поваром в ресторане «Космос». Младший сын Алексей учится в 9 классе, успешно готовится к экзаменам, мечтает стать журналистом. Совместной традицией семьёй Горбуновых являются совместные выезды на природу. Муж Светланы Ивановны – Виталий и их сыновья – заядлые рыбаки. Светлана Ивановна же любит заниматься цветоводством. Её страсть – розы и петунии. Обожает печь, и любит радовать своих мужчин выпечкой.

Самым сложным для меня, как для новичка, было адаптироваться к новому коллективу, детям. Во всём этом мне помогла Светлана Ивановна. Каждый раз, глядя на работу моего наставника, убеждаюсь, что успех в работе зависит от глубоких профессиональных знаний. Для этого Светлана Ивановна прорабатывает большой информационный поток, охватывает и выделяет полезное подопечным - воплощение новых идей, приемов – всё это использует наставник в своей работе. Она своим примером даёт понять, что однажды став на ступень педагога, назад пути нет. Можно двигаться только вверх к самосовершенствованию. Она – мой пример для подражания! Такое мнение о Светлане Ивановне складывается не только у меня. Так, например, её коллега, Юлия Николаевна Камардина, проработавшая с ней более одиннадцати лет, говорит, что воспитатель должен идти в ногу со временем, постоянно совершенствоваться, заниматься самообразованием и мотивировать на это других, и именно все эти качества воплощает в себе Светлана Ивановна. За все эти годы, которые они проработали вместе, у Юлии Николаевны только хорошие воспоминания. Движущая сила воспитания – любовь к детям, умение находить с ними общий язык, разглядеть в них личность, замечать их способности и впоследствии их развивать. Всё это есть у Светланы Ивановны и именно этому она учит других. Я многое вобрала для себя за то время, пока с ней работала. Она стала тем трамплином, который помог мне ворваться в эту деятельность. Своим заразительным примером, энергетикой, активностью и позитивом она наполняет нас, впоследствии чего хочется достигать новых высот и учиться чему-то новому.

Вот уже два года я работаю воспитателем. За это время я приобрела ценный опыт работы в коллективе. В детском саду мы стараемся создать хорошие условия для всестороннего развития детей. Я понимаю, как это важно также потому, что сама являюсь мамой двух дочек. Я стараюсь быть таким воспитателем, какого я хочу для своих детей. С детьми у меня очень доверительные, тёплые отношения. Всему этому я учусь у своего наставника. Светлана Ивановна содействует созданию благоприятных условий для моего профессионального роста, обеспечивает атмосферу взаимопомощи; координирует мои действия как молодого педагога в соответствии с задачами воспитания и обучения детей; передаёт свой педагогический опыт и профессиональное мастерство; консультирует по подбору и использованию педагогически целесообразных пособий, игрового и дидактического материала.

Я горжусь своей профессией. Быть воспитателем в современное время – сложно и ответственно. Этот путь нелёгок. Людей, работающих в этой сфере, объединяет одно - они с радостью отдают своё сердце детям!

Свое эссе я хочу закончить такими словами:

И каждый час, и каждую минуту

О чьих-то судьбах вечная забота.

Кусочек сердца отдавать кому-то

Такая у меня работа!

Публикации по теме:

Эссе воспитателя «Мой взгляд на профессию» Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграли люди, которые первыми встретились в моей жизни – это моя мама, первые воспитатели и первый.

Сценка «Я педагог-наставник» Дошкольная сетевая лига «Развитие». "Разноцветье чудесных мгновений!" Художник (педагог-наставник) : Приветствовать Вас рада, я Мои.

Эссе «Мой педагогический опыт» Здравствуйте, Меня зовут Ящина Инга Владиславна. Я воспитатель детского сада №127 г. Сочи. Родилась 23 ноября 1973 года в пос. Лазаревское.

Стихотворение «Воспитатель — наставник и друг» Стихотворение: «Воспитатель – наставник и друг» По старой традиции ровно раз в год Славим каждой профессии род И встретились с вами сегодня.

Эссе «Мой день» Эссе. Мой день. [/b] 6 утра…Звучит будильник… сейчас, сейчас я проснусь… Ну еще, еще немного посплю…. Нет, пора вставать! «Дочка, опоздаешь.

Эссе «Мой выбор» Эссе «Мой выбор» «Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно" В. А. Сухомлинский Почему я выбрала профессию воспитатель?.

Эссе «Мой профессиональный выбор» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №15 «УЛЫБКА» Эссе на тему «Мой профессиональный.

Эссе «Мой профессиональный выбор» Эссе Согомонян Ш. Д МБДОУ ЦРР детский сад №7 «Аревик» Эссе на тему : «Мой профессиональный выбор» Сколько есть разных профессий.

Эссе «Воспитатель — мой выбор» Для меня профессия воспитателя не случайная прихоть, а осознанный выбор. После окончания школы, ещё совсем юной, мне хотелось идти по стопам.

Заведующий как постоянный наставник нравственного воспитания в ДОУ В последние годы система дошкольного образования в России претерпевает существенные изменения. Среди этих изменений отмечаются как позитивные.

Автор публикации:
Эссе «Мой наставник»
Опубликовано: 28 января 2019 в 08:45
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД