Лучший педагог года

Эссе «Мои первые шаги в профессии»

Ирина Селеверстова
Эссе «Мои первые шаги в профессии»

Эссе Селевёрстовой Ирины Сергеевны

воспитателя МБДОУ детский сад №50 г Шахты

на тему «Мои первые шаги в профессии"

Я без детей не значу ничего!

Когда смеюсь, когда грущу и плачу.

Живу для них я, видно, от того,

Что без детей я ничего не значу!

Кручусь, вращаюсь в собственных делах,

Встречаю за удачей неудачу…

Но каждый день мой полон мыслями о них,

Ведь без детей я ничего не значу!

Публикация «Эссе „Мои первые шаги в профессии“» размещена в разделах

Мой путь к профессии воспитателя оказался недолгим, видимо, я просто осознавала, что это именно то, что мне необходимо. Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграли мои учителя Забабурина Галина Васильевна и Иванова Валентина Ивановна. Эти учителя – кладезь ума, доброты и чуткости. Я просто была влюблена в них, поэтому не раздумывала о том, кем я буду, закончив школу.

И вот спустя несколько лет я поступила в педагогический университет и пришла работать в детский сад. Сначала младшим воспитателем, так как мне было всего 18 лет, но спустя год молодой воспитатель Ирина Сергеевна набирала группу малышей. По-матерински окружив их заботой, нежностью, лаской и вниманием, в ответ я получала бурю эмоций и заряд позитива. Я видела улыбки детей и счастливые лица их родителей, доверие в их глазах. А ведь для меня это было очень важно! Ведь мне было всего 19 лет. Очень сложно доказать родителям, что не смотря на юный возраст, я с огромной ответственностью, любовью и пониманием отношусь к их детям и вообще к своей профессии. Мои выпускники сейчас школьники, но мы до сих пор дружим с ними и поддерживаем хорошие, дружеские отношения с их родителями.

Время бежит, и вот я сама уже мама сыночка, и вот уже и он ходит в садик, и вот я снова на любимой работе. Я повзрослела, набралась житейского и профессионального опыта. Во многом моё мировоззрение изменилось. Я начала задумываться, а правильный ли выбор я сделала, выбрав профессию воспитателя? Ведь я ещё молодая, многое могу поменять в своей жизни. Но я с убежденностью отвечаю себе: «Конечно, да!». Потому что я реализовалась в этой профессии и как человек, с его духовными ценностями, и как женщина, со своими личностными качествами, и как профессионал, имеющий небольшой, но всё же опыт.

Глядя на своих коллег, я снова задалась вопросом: «Педагог – это должность или призвание?». Но если разобраться, что обозначает понятие «должность»? Это служебное место, связанное с исполнением определённых обязанностей. Корень этого слова «долг», а долг – это уже категория этики, то есть обязанность человека, выполняемая им из побуждений совести. А что обозначает понятие «призвание»? Склонность к тому или иному делу. Вот и получается, что воспитатель – это и должность, и призвание, и профессия. А ещё я поняла, что педагогом можно, конечно, стать, предварительно выучившись в ВУЗе, но настоящий педагог – это человек с врожденными педагогическими способностями, с хваткой педагога, с определенным образом мышления, это человек, у которого врожденная способность бескорыстно отдавать. А отдавать приходится много, ведь воспитатель должен заложить в ребенка не только необходимые знания, умения и навыки, а ещё и помочь каждому ребёнку раскрыться, дать детям поверить в себя, в то лучшее, что у них есть. И огромную роль здесь играют личные качества педагога. Надо требовать от детей только то, в чём вы можете служить примером им. Чтобы научить ребёнка чему-то новому, воспитать в нём хорошие качества, педагог сам обязан обладать ими. Очень точно об этом сказал А. С. Макаренко: «Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его… Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни… Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и врагами, как вы смеётесь – всё это для ребёнка имеет большое значение».

Воспитатель – это друг по отношению к детям, их помощник и союзник, который любит своё дело и детей и сам способен учиться у своих воспитанников. Глядя на своих детей, замечаешь не безразличие в их глазах к собственной персоне, а понимание и доверие. Восторгаешься, что иной раз и говорить не надо – они понимают твой взгляд. А глядя на родителей этих детей, думаешь, что они видят во мне педагога-союзника, который может им помочь в проблемах с детьми и повлиять на поведение детей.

И откинув все проблемы, каждый день с улыбкой прихожу в детский сад, чтобы вместе с детьми познавать себя, окружающий нас мир, а также учиться преданности, открытости и бескорыстной любви.

Ну а закончить своё эссе хочется словами великого педагога Ш. А. Амонашвили: «Работайте так, чтобы о вас родители, коллеги могли с восхищением говорить: «Вот человек!»».

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающий звук.

Пока смеётся мне ребёнок,

Я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья: «Есть нивы тише»,

Но ни за что не отступлю!

Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю…

И каждый день, как на премьеру,

Вхожу в притихший детский сад…

Иду сюда не для карьеры –

Здесь каждый мне ребёнок рад.

Быть в гуще детских восприятий,

И так на протяженье лет.

Судьба моя – я воспитатель!

Нет лучшей доли на земле!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Первые шаги в науку»Фотоотчет «Первые шаги в науку» Третьего апреля в Центре дополнительного образования «Радость» города Сосновоборска прошла межмуниципальная научно- практическая конференция.

Фотоотчет XІV муниципальной спартакиады «Первые шаги»Фотоотчет XІV муниципальной спартакиады «Первые шаги» «…Физическое воспитание-это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость» Крэттен. Спорт-представляющий главный источник силы и здоровья,.

Фотоотчёт «Соревнования «Первые шаги в футболе!»Фотоотчёт «Соревнования «Первые шаги в футболе!» Футбол – одна из самых популярных игр в мире. По информации международной федерации футбола в него играют около 250 миллионов человек, существуют.

Консультация для педагогов «Первые шаги к ГТО» Консультация для педагогов «первые шаги к ГГТО» Дата проведения: 18.01.2018 г. Ответственные: Донец С. Л. Текст выступления: В соответствии.

Консультация для родителей «Первые шаги в математику» Расскажу вам с чего начинать, выделять важные аспекты для умственного развития детей, продемонстрировать некоторые методы работы, которые.

Фотоотчет «Мои первые шаги к созданию лэпбука»Фотоотчет «Мои первые шаги к созданию лэпбука» Мои первые шаги по созданию лэпбука- это изучение информации по данной теме. Прочла советы коллег, просмотрела различные варианты оформления.

Итоговое занятие «Первые шаги в математику» Конспект занятия Первые шаги в математику. Итоговое занятие. Подготовительная группа Программное содержание: 1. Закрепить навыки счета.

Первые шаги в воспитании нравственно-патриотического направления в ДОУ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «РОЗОЧКА» с. КРЫМСКАЯ РОЗА БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ.

Эссе «Мои первые шаги в педагогической деятельности» Эссе «Мои первые шаги в педагогической деятельности». Начиная историю о своих первых шагах в деятельности педагога, воспитателя дошкольного.

Эссе «Мои первые шаги в профессию» Эссе на тему: "Мои первые шаги в профессию" Выполнила: Воспитатель 1 квалификационной категории Попова Ольга Константиновна МКОУ Ленинская.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Мои первые шаги в профессии»
Опубликовано: 20 мая 2018 в 14:56
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД