Лучший педагог года

Эссе «Мой профессиональный выбор»

Инна Батырь
Эссе «Мой профессиональный выбор»

«Мой профессиональный выбор»

Детям очень маленьким

Трудно жить без чуда.

Пусть же в каждом празднике

Чудо будет всюду:

В теплом солнца лучике.

В лужице и в капельке.

Он умеет чувствовать.

Хоть пока и маленький,

Добрый человечек.

Все мы воспитатели

За него в ответе…

(Любовь Чадова)

Многие мои коллеги учителя- логопеды, работающие в школе, часто говорят, что с малышами работать легко и просто, не то, что со старшими. Ах, как они ошибаются!

Публикация «Эссе „Мой профессиональный выбор“» размещена в разделах

Мир маленьких детей большой, сложный, яркий, насыщенный, в нём свои проблемы, трудности и даже глобальные катастрофы. Но есть в нё м одно преимущество: этот мир ещё не совсем испортили люди, окружающие его.

Обязанность каждого, кто оказывается с ребёнком рядом – помочь ему в этом мире.

Кому - то из малышей природа дала много, кого – то обидела. Но каждый, пришедший в этот мир, имеет право быть и самореализоваться. В нём заложено много разных зёрен. Какие - то из них проросли сами, а какие-то лежат в земле и ждут.

Мне жизнь дала возможность помочь тем детям, у которых эти «зёрнышки» почему-то не проросли или прорастают очень медленно. Поэтому я работаю в детском саду учителем-логопедом.

Я не скажу вам, что это легкий путь. Но, каждый день, когда я прихожу на работу, и вижу глаза своих воспитанников, их улыбки, их достижения, я понимаю, что делаю, что- то очень важное. И силы вновь наполняют меня! Это мои любимые детишки, своими счастливыми лицами делают смысл в этой непростой жизни. Я стараюсь, как можно больше отдать им своих знаний и умений. Работа с детьми дает возможность человеку проявить все самое хорошее, что в нем заложено: и душевные качества, и способности. Необходимыми условиями для работы современного логопеда я считаю, это стремление к самообразованию, поиски новых приемов, методов, технологий.

В наш век информационных технологий, как, может быть, никогда раньше, профессия педагога особенно необходима. В компьютер заложен определенный объем информации: формулы, правила, определения – просто нажми на кнопку и извлеки то, что нужно. Дайте методические указания, и дальше все может пойти и без педагога. Но общество нуждается в мыслящих людях, которым ведомы сострадание, чуткость, понимание и любовь. Для воспитания этих качеств в человеке нужна личность! А ее в компьютере нет.

Хоть профессия логопеда молода, но прогресс не стоит на месте и в современном мире требуется - современный логопед. А кто он?

Это разносторонне развитый педагог, учитель, воспитатель. Современный логопед гармонично сочетает в себе любовь к детям, знания медицины, секреты психологии, мудрость педагогики, увлечённую и творческую натуру. Часто логопед выступает в роли: поэта, писателя, музыканта, художника, режиссера, актёра, декоратора. В общем, это мастер на все руки. Ну и, конечно же, современный логопед должен быть на «ты» с разными техническими средствами.

Ещё, одним из главных качеств современного логопеда хочу назвать – личность педагога, его человеческие качества. Мы помогаем детям раскрыться, приобрести уверенность в своих возможностях и оценить перемены в результатах учебной деятельности.

«Создавайте идеи и развивайте их. И тогда вас можно будет назвать современным педагогом» - отмечает доктор педагогических наук, профессор Е. Н. Смирнов.

В своей работе мы помогаем детям раскрыться, приобрести уверенность в своих возможностях и оценить перемены в результатах учебной деятельности.

Мы вместе сравним его с ним же, но вчерашним. Если ребё нок в процессе обучения сказал мне: «Не хочу. Мне это не надо», значит, я сказала ему не то, не теми словами, не вовремя.

Я люблю свою профессию. Моя работа – это творческая мастерская.

В моей работе на первый план выходит простое человеческое чувство: помочь, приласкать, посочувствовать.

Детский сад – островок радости, где каждый ребёнок уникален и неповторим, где мир добра, мир здоровья так же важен, как и мир знаний.

Ежедневно соприкасаясь с миром детства, делаю вклад в завтрашний день детей, формируя навыки владения правильной речью. Это даёт перспективу для успешного обучения чтению, письму, да и жизни в целом. Ведь красивая, чистая речь - важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей дошкольного возраста, в чем и состоит цель моей работы и нашего сада в целом.

И каждый педагог меня поймёт - мы живем в своих воспитанниках. И пусть не всегда звучат громкие слова в наш адрес, мы можем точно с большой уверенностью сказать: «Я на своем месте!»

Помня о крыловской мудрости из басни «Скворец» :

«Берись за то, к чему ты сроден, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец…»

Вот так я в 2000 году приступила к своему любимому делу. И до сих пор с удовольствием этим делом занимаюсь.

У каждого человека своя тропинка в жизни. Важно не заблудиться, не пойти чужой. Я выбрала педагогическую. И не жалею. Не скажу, что работать учителем-логопедом легко, нет, нелегко, но очень интересно.

Публикации по теме:

Эссе «Профессиональный портрет. Моя работа-моё призвание-моя жизнь!» Мое призвание - любовь к детям и доброта! Испытываю волшебное состояние влюбленности в профессию. Несу запас знаний, умений, нежности, чуткости.

Профессиональный тест для педагогов по ФГОС дошкольного образования 1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования включает требования: • К структуре, процессам, результатам.

Экскурсия в профессиональный техникумЭкскурсия в профессиональный техникум Рядом с нашим детским садом находится профессиональное училище ПУ №5. И как добрые соседи, администрация училища часто приглашают нас в.

Эссе. Мой выбор-профессия воспитатель.Эссе. Мой выбор-профессия воспитатель. Эссе. «Мой выбор – профессия воспитатель» «Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю,.

Эссе «Мой профессиональный почерк»Эссе «Мой профессиональный почерк» Эссе «Мой профессиональный почерк» Свой путь в профессию я бы не назвала однозначно легким и успешным. Заболев музыкой с детства и успешно.

Эссе «Правильно ли я сделала выбор профессии?» В детском садике быть воспитателем каждодневное сложное дело, нужно чутким быть, добрым, внимательным, чтоб за каждого сердце болело. Почему.

Эссе социального педагога. Профессия педагог. Мой выбор Я – социальный педагог. Не могу сказать, что выбор моего профессионального пути был однозначен ещё с детства. Когда я была девочкой, а потом.

Эссе «Выбор моей профессии» Выбор моей профессии. Свою профессию я выбирала сердцем. Мне очень хотелось наполнить души малышей любовью и радостью. Сделать каждый день.

Эссе «Выбор профессии» Нa свете есть тысячи прoфессий, все oни нужные и интересные. Нo кaждый челoвек дoлжен избрaть ту, кoтoрaя нaибoлее сooтветствует егo прирoдным.

Эссе «Выбор профессии» Нa свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, кoтoрaя нaибoлее сooтветствует егo природным.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Мой профессиональный выбор»
Опубликовано: 3 января 2016 в 11:26
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД