МААМ-картинки

Эссе «Мой выбор»

Яна Клементьева
Эссе «Мой выбор»

Найти себя в жизни, найти своё призвание, своё любимое дело – вот одна из главных задач человека по моему мнению. Но как это сложно сделать, когда вокруг много всего интересного и увлекательного.

Лично для меня выбор профессии не был принят молниеносно. Ну что может решить ребёнок в свои 15 лет? Я хотела знать всё. Сначала стать бухгалтером, потом ветеринаром. И вот в один из дней увидела объявление о наборе в педагогический колледж. А почему нет? Пять лет студенческой жизни, пролетели незаметно. Передо мной встал сложный выбор, куда пойти работать?

Публикация «Эссе „Мой выбор“» размещена в разделах

Впервые переступив порог детского сада, я увидела эти любопытные, искрящиеся глаза, которые смотрят на тебя с желанием услышать что-нибудь интересное и увлекательное. И самое главное, что чтобы ты не сказала, будет принято за чистую монету, будет услышано и проанализировано. Пусть по детски, наивно, но без осуждения и предвзятости. И я думаю, что именно в этот момент произошёл перелом моего сознания. Я поняла, что хочу передать свой опыт, свои умения детям. Хочу наблюдать за ними, помогать, направлять, делать их жизнь лучше здесь и сейчас. И часто при работе я вспоминаю себя в детстве, как хотелось внимания, чтобы тебя услышали, увидели, а главное поняли. Общаясь с детьми, я стараюсь окунуться в детство, говорить с ними на их языке, потому что, как сказал Жан Жак Руссо: «У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать и нет ничего глупее, чем пытаться подменить это его умение нашим.» Вот, по-моему мнению, главные слова, которые должен осознать каждый воспитатель.

В работе воспитателя главное – ДЕТИ, и уже потом написание планов, схем, программ. Дети - это наше будущее (как банально бы это не звучало). И в этом вся суть. Как раскрыть ребёнка? Как увидеть его лучшие черты и постараться скорректировать недостатки? Работая воспитателем, я не перестаю удивляться насколько они разные. Спокойные и взбалмошные, тихие и громкие, грустные и весёлые, усидчивые и не сидящие на месте. И таких разных у меня в группе 22 человека. 22 личности, со своими способностями и задатками. Работая второй год, я изучила, и продолжаю это делать, каждого из низ. Я могу с легкостью сказать, кто, что кушает, чем увлекается, как засыпает, в какие игры любит играть. Безусловно, надо полюбить и принять ребёнка таким, какой он есть. Надо научить ребёнка уважать себя, вселить в него уверенность, надежду и показать, как его любят. Самое главное, в каждом малыше увидеть что – то особенное, своё. Ведь каждый ребёнок особенный, гениальный. Надо помнить каждому из нас, что душа и сердце ребёнка открыты. Мне приятно общаться с моими воспитанниками и родителями. Я безгранично счастлива от того, что сделала правильный выбор, что моя профессия нашла меня и могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения. Лично мне важно всё, что волнует, тревожит и радует моих детей.

Сейчас в столь стремительно меняющемся 21 веке, со всеми нововведениями в образовании, я считаю что воспитатель – это и педагог, и психолог, и профессионал. Он должен прекрасно знать своё дело и ясно представлять себе, что любые потери в развитии ребёнка раннего возраста невосполнимы. Воспитатель должен быть добрым, любящим детей, искренним, честным, терпеливым и обаятельным. Педагог для детей эталон. Дети, как губка, впитывают наши слова, жесты, манеру поведения, позу. В любой жизненной ситуации надо уметь правильно себя вести. Не надо забывать, что воспитатель - это ещё и творческая личность. Имея педагогическое образование и повышая свой профессиональный уровень, владея новыми технологиями и разнообразием программ, воспитатель планирует и разрабатывает интересные игровые моменты, досуги, развлечения, вносит эксперимент и сюрпризные моменты, участвует совместно с родителями и детьми в проектной и исследовательской деятельности.

Воспитатель на сегодняшний день должен владеть современными информационными технологиями, и внедрять их в образовательно-воспитательный процесс ДОУ, искать новые методы и формы использования ИКТ в работе с детьми, повышать компьютерную грамотность и информационную культуру.

Главным достижением в своей работе с детьми считаю призвание. Это значит – хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребёнком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним; быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка, быть интересным для него постоянно и принимать его таким, какой он есть. Беречь его и стараться делать всё, чтобы его детство было содержательным и радостным, потому что от того, как пройдёт детство ребёнка, зависит и его дальнейшая взрослая жизнь.

Каждый день, смотря на них, я ощущаю чувство ответственности, заботы и значимости своей профессии. И пока я это чувствую, я уверена, что мною сделан правильный выбор, я нашла своё призвание и любимое дело.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Выбор деятельности»Дидактическая игра «Выбор деятельности» У ребенка дошкольного возраста есть три основные потребности: движение, общение и познание. В целях реализации индивидуальных интересов,.

Сценарий педагогического капустника «Правильный выбор» Действующие лица Старик - отец, 3 сына, 3 невестки и дети от 5 человек. Звучит музыка к телепередаче "В гостях у сказки" голос за сценой.

Сочинение о здоровьесберегающей технологии «Мой выбор» «Мой выбор» «Здоровье – это драгоценность, и при том, единственная, ради которой стоит не жалеть времени, сил, трудов и великих благ» Мишель.

Эссе «Мой профессиональный выбор» Детям очень маленьким Трудно жить без чуда. Пусть же в каждом празднике Чудо будет всюду: В теплом солнца лучике. В лужице и в капельке.

Эссе «Мой профессиональный выбор» Эссе. Мой профессиональный выбор. Профессия воспитателя своими корнями уходит в глубокую древность. Она одна из самых значимых в современном.

Эссе «Мой профессиональный выбор» Улыбнулась мне в жизни удача, Благодарна за это судьбе. Знаю я, не могло быть иначе В этом мире, на этой земле. Ведь профессий так много.

Эссе. Мой выбор-профессия воспитатель.Эссе. Мой выбор-профессия воспитатель. Эссе. «Мой выбор – профессия воспитатель» «Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю,.

Эссе «Правильно ли я сделала выбор профессии?» В детском садике быть воспитателем каждодневное сложное дело, нужно чутким быть, добрым, внимательным, чтоб за каждого сердце болело. Почему.

Эссе «Выбор моей профессии» Выбор моей профессии. Свою профессию я выбирала сердцем. Мне очень хотелось наполнить души малышей любовью и радостью. Сделать каждый день.

Эссе «Выбор профессии» Нa свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, кoтoрaя нaибoлее сooтветствует егo природным.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Мой выбор»
Опубликовано: 13 февраля 2016 в 17:57
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД