МААМ-картинки

Эссе «Моя формула успеха»

Ксения Лященко
Эссе «Моя формула успеха»

«Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми; надо принимать их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому; надо, наконец, жить жизнью детей, чтобы быть гуманным»

Ш. А. Амонашвили

Никогда не знала ответа на вопрос «Почему вы выбрали профессию воспитателя?». Оказалось, что это не я ее выбрала, это она выбрала меня. Я вспоминаю свое детство, будучи маленькой девочкой, мы с сестрой приходили из детского сада, рассаживали все свои игрушки, показывали им книжки с цветными картинками, что-то объясняли, кормили, даже ругали, если они баловались, одним словом – воспитывали, повторяли то, что видели и запоминали от своих воспитателей.

Публикация «Эссе „Моя формула успеха“» размещена в разделах

Когда пришло время выбора, кем быть, я знала, что буду учителем. Но судьба решила, что пока рано мне быть педагогом. Она предоставила возможность попробовать себя в другой сфере деятельность. Почти шесть лет я проработала хореографом. Затем моя дорога жизни свернула к профессии воспитателя. Помог случай. Узнала, что в детском саду «Веселая планета» есть вакансия воспитателя. Решила попытаться. Пришла и осталась.

Воспитывая и обучая детей, я учусь сама. В калейдоскопе событий детского сада (праздников, утренников, педагогических советов, утренний прием детей и так далее, я чувствую поддержку своих коллег и наставников. Главное – я люблю детей, и у меня есть огромное желание работать.

Дошкольная педагогика показала мне, что нужно как можно больше уделять внимания детям, желательно каждому ребенку в отдельности, что соответствует современным требованиям. Современный воспитатель должен быть мобильным, образованным, эрудированным. Что касается личных качеств воспитателя, то здесь можно сказать так: доброта, доброта и еще раз доброта. И никогда компьютерные технологии не заменят теплой ладони взрослого с любовью в глазах. Хотя, конечно, они помогают мне, как педагогу, сделать жизнь моих малышей в детском саду более насыщенной, разнообразной и интересной.

Каждый ребенок талантлив. Я считаю необходимым помочь каждому из детей найти себя, проявить, развить свои способности.

Протяни руку помощи! Не бывает плохих детей, бывают дети, нуждающиеся в помощи.

Улыбайся! Улыбкой ничего нельзя испортить, но можно исправить.

«Ситуация успеха»- лишь дополнительный стимул к самосовершенствованию. Успех порождает дальнейший успех. Я считаю, что необходимо предоставить каждому ребенку максимальную возможность испытать радость успеха, почувствовать себя нужным, востребованным и полезным.

В своей работе большое значение я придаю вопросам семейного воспитания. Ведь семья – это первый воспитатель и учитель ребенка. Стараюсь стать равноправным партнером для родителей, мы вместе создаем необходимые условия воспитания здорового, успешного, умеющего самостоятельно мыслить ребенка. Поддерживаю с ними тесный контакт: педагогические консультации, анкетирование, родительские собрания, знакомлю с наглядно – текстовой информацией.

Я прислушиваюсь к интересам и желаниям детей. Развиваю их умственные, творческие и физические способности. Учу детей наблюдать и исследовать. Ведь дошкольник-это тот же студент, только учится он одновременно на всех факультетах и познает один главный предмет – окружающий мир. Мы познаем окружающий мир вместе.

Приходя утром в детский сад с воодушевлением, я стараюсь свое настроение передать детям. Я радуюсь каждому дню жизни с ними, как они приходят в детский сад, бегут ко мне с распростертыми объятиями и рассказывают что-то важное и интересное на своем языке, делятся со мной своей радостью и переживаниями. В нашей небольшой, но дружной семье сложились уже свои традиции, привычки. Каждое утро у нас начинается с улыбки, мы по-своему отмечаем дни рождения, я учу детей дружить друг с другом, быть коллективом, где нет лишних, не особенных. Учу поддерживать друг друга, чувствовать себя комфортно и уверенно, находить в группе поддержку и понимание. Одним словом быть Семьей.

Я работаю с детьми младшего возраста. В каждом мальчике я вижу благородного рыцаря, а каждой девочке принцессу: Золушку, Белоснежку, Василису Прекрасную. Хочу вырастить из моих малышей настоящих мужчин и хороших матерей. И надеюсь, что мы вместе, ступенька за ступенькой, подойдем к выпуску из детского сада. И я смогу с уверенностью сказать, что пришла в профессию не зря.

Оскар Уайльд говорил: «Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми». Вот моя формула успеха.

Публикации по теме:

«Формула рукоделия. Москва. Весна 2016». Фоторепортаж с выставки«Формула рукоделия. Москва. Весна 2016». Фоторепортаж с выставки Самое масштабное в нашей стране мероприятие, посвященное разным видам рукоделия и творческого хобби прошло в середине февраля в выставочном.

Педагогический проект для детей младшей группы «Формула Здоровья» Комитет образования Балаковского муниципального района Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №16 «Ромашка».

Фотоотчёт с конкурса «7-я-формула успеха»Фотоотчёт с конкурса «7-я-формула успеха» В нашем детском саду есть клуб молодой семьи, который называется "Семицветик". Семейный клуб создан с целью сотрудничества детского сада.

Мотивационное пособие «Лестница успеха»Мотивационное пособие «Лестница успеха» Для любого ребенка очень важно положительное оценивание его деятельности, позитивный финал после каждого занятия. Ситуацию успеха легко.

Проект «Синеокая фантазия» к городскому смотру-конкурсу «Формула сада-2018»Проект «Синеокая фантазия» к городскому смотру-конкурсу «Формула сада-2018» Проект «Синеокая фантазия» к городскому смотру-конкурсу «Формула сада – 2018», в номинации «Монохромный цветник». Сухомлинский В. А.

Психологическое занятие с элементами тренинга «Формула успеха при подготовке и сдаче ЕГЭ» для учащихся и педагогов .

Создание ситуации успехаСоздание ситуации успеха Быть педагогом в детском саду так же многогранно и сложно, как всякое искусство. В зависимости от обстоятельств нам приходится выступать.

Спортивные соревнования «Формула-1» в детском садуСпортивные соревнования «Формула-1» в детском саду В нашем большом и красивом детском саду детям живётся очень интересно, потому что мы, воспитатели и специалисты, постоянно стараемся придумать.

Фотоотчет о VII фестивале юных талантов «Секрет успеха»Фотоотчет о VII фестивале юных талантов «Секрет успеха» В этом году у нас в городе прошел традиционный VII фестиваль юных талантов «Секрет успеха». Организатором был Центр дополнительного образования.

«Золотая формула мастер-класса». Консультация для педагогов«Золотая формула мастер-класса». Консультация для педагогов Из многих определений, что такое мастер – класс, мне близко и понятно одно. Мастер – класс - это показ себя, как профессионала. И сегодня.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя формула успеха»
Опубликовано: 25 февраля 2020 в 14:56
+34Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД