Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Юлия Баранова
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Детство – важный период человеческой жизни,

не подготовка к будущей жизни,

а настоящая, яркая, самобытная,

неповторимая жизнь; и от того, как прошло детство,

кто вел ребенка за руку в детские годы,

что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,

в решающей степени зависит,

каким человеком станет сегодняшний малыш».

В. А. Сухомлинский

Детство-это маленькая жизнь! Я считаю, что именно эта часть жизни самая важная для человека. Дети-это наше будущее и наше настоящее.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

В этой профессии я совсем недавно и попала в нее случайно ради своих деток, но проведя первый рабочий день, я поняла, что моей любви и терпения хватит еще на множество детских сердец.

Став воспитателем, я забыла, что значит хандра и грусть! Мне некогда думать об этом. Каждый мой день стал неповторимым. Дети заряжают меня энергией, добротой, любовью, весельем, своей непосредственностью, а я отдаю им всю себя: все хорошее, доброе, светлое, что есть во мне. Воспитатель-это лучшая профессия для меня, потому что я не работаю: я играю, пою, танцую,рисую,занимаюсь рукоделием и проживаю вместе со своими воспитанниками их маленькую жизнь.

«Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир

ребенка вливается живительный поток представлений,

понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонек

пытливости и любознательности.»

Это высказывание Сухомлинского В. А. отражает мир ребенка. Заходя утром в группу детки, увидев меня, всегда восторженно кричат: «Ура!Сегодня будем играть!» Мы играем во время утренней зарядки, во время занятий, прогулки, одеваясь на нее, перед сном и даже во время обеда. Для детей -игра, а для меня новые знания и умения, которые получают мои воспитанники.

А. Чехов говорил- «Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения». И это еще одно высказывание, которого я придерживаюсь. Положительные эмоции, хорошее настроение-очень важная часть воспитательного процесса, и самая необходимая составляющая счастливого и беззаботного детства.

Современный мир не оставил родителям возможности научиться быть семьей. Поэтому воспитатель-это еще и помощник, наставник для родителей. Родители нашего детского сада знают кому они доверяют свое сокровище, они не остаются в стороне, это наши друзья и непосредственные участники воспитательного процесса. С ними вместе мы ищем новые формы взаимодействия.

Таким образом, изменения, происходящие в современной семье, заставляют искать с ней новые формы взаимодействия, предполагающие уход от заорганизванности и скучных шаблонов. Я стараюсь помочь родителям стать своему ребенку настоящим другом и авторитетным наставником, то есть выполнить главный гражданский долг – воспитать достойного гражданина своей страны.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе. Моя педагогическая философия. Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. (Василий.

Эссе. Моя педагогическая философия Дитятко – что тесто: как замесил, так и выросло. Народная мудрость На моей полке стоит книга «Всё начинается с учителя». А я бы немного.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" Нет благородней и почетней в мире дела, Чем дело это - любить и радовать детей. Итак, пришло время.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Самое прекрасное зрелище на свете - это вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. В своей работе с дошкольниками я руководствуюсь мудрым советом «Умейте открыть перед ребенком в окружающем.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Мой путь к работе воспитателя начался, как мне кажется, уже с первого посещения мною детского сада в качестве маленькой девочки. Там,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Душа каждого ребенка – это уникальный и неизведанный мир, целая планета, на которой зарождаются и крепнут его первые мечты, стремления.

«Моя педагогическая философия». Эссе Я выбрала профессию такую, Что лучше мне на свете не найти. И с каждым новым годом убеждаюсь, Что я иду по верному пути! Каждый день.

«Моя педагогическая философия». Эссе «В воспитании все должно основываться на личности педагога, потому что воспитательская сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе «Педагогическая философия» В выборе моей профессии немаловажную роль сыграла моя мама. Она была преподавателем английского языка, и некоторое время работала воспитателем.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 22 февраля 2020 в 17:21
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД