МААМ-картинки

Эссе. Моя педагогическая философия. (2 фото)

Анна Первышова
Эссе. Моя педагогическая философия.

Эссе. Моя педагогическая философия.

Первышова Анна Ивановна - воспитатель МДОУ – детский сад комбинированного вида № 34 города Белгорода Белгородской области.

Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому неизвестной пылинкой. Человек оставляет себя, прежде всего, в человеке. В этом высшее счастье и смысл жизни.

В. А. Сухомлинский

Публикация «Эссе, Моя педагогическая философия,» размещена в разделах

Родилась я в селе Красная Поляна Шебекинского района. В деревне я посещала детские ясли, с удовольствием, тем более, там работала поваром моя любимая бабушка Анастасия Ивановна, она больше всего занималась моим воспитанием, так как родители работали в колхозе до позднего вечера. Мне нравилось ходить в ясли. Я помню из своего детства горку, которая была во дворе. Мы катались на ней целыми днями. Нам было весело. Особенно запомнился очень вкусный чай с душистыми пирогами, когда я выросла, спрашивала у бабушки, что за чай они готовили в то время, такого вкуса я больше не встречала, а она рассказывала о том, что чай был приготовлен из здешних полевых трав. Этот аромат чая до сих пор я помню.

Часто мы с бабушкой посещали церковь, почти каждое воскресение, в соседнем селе Зимовенька. До неё надо было идти пешком километра три через холмы, лес. Перед тем как дойти мы отдыхали на траве, вокруг холмы и лес, ароматы от луговых цветов и пение жаворонка. А наверху – синее небо без единого облачка. Вот за пригорком видна небольшая деревенская церковь. И уже слышен гармоничный колокольный звон. Всё внутри как – то возрадовалось. И снова слышен звон колоколов. На этот раз звук ещё сильнее. В сердце чувствуется, как вибрирует он у меня в груди, и кажется, что весь воздух пропитался добром и любовью…. Сердце всё радостнее бьётся, так как мы уже почти подошли к Храму….

На обратном пути бабушка рассказывала мне, как они жили раньше, чем занимались, как отдыхали, и что люди были другими, более благими. Особенно меня впечатлил рассказ бабушки Насти о гостеприимстве и доброжелательности людей. В то давнее время люди уходя на работу оставляли еду на столе, никогда не запирали двери своей избы и любой путник мог зайти в избу отобедать и отдохнуть. Никто не боялся тогда, что путник им навредит.

Мне всегда ещё с детства нравилась работа бабушки в садике. С детьми так интересно, можно их научить чему-то, да и они тоже могут удивить своими достижениями.

Когда училась в старших классах, практику проходила в детском саду, где с большим интересом играла и занималась с детьми, наблюдала за их отношением друг к другу. Поэтому, окончив школу, я поступила в педагогическое училище города Белгорода. Годы учёбы прошли незаметно, госэкзамены и вот он диплом. Я воспитатель детского сада.

Очень хорошие педагогические знания мне дало наше училище, где многому научилась, я благодарна всем педагогам за это (Волошина Людмила Николаевна, Рязанцева Надежда Владимировна, Лавриненко Нина Ивановна и др.). Детский сад стал моим вторым домом.

Приходя к детям, я постоянно помнила о том, что воспитатель должен быть не над детьми, а рядом с ними, хвалю и доверяю им, поощряю усилия детей узнать что-то новое, чему-то научиться.

Воспитатель должен быть во всём примером для детей и родителей, восторгаться и радоваться вместе, проживать детство с каждым ребенком и помогать ему, если требуется помощь. Общение с детьми я строю на доверии.

Детство — период познания мира и человеческих отношений, формирования основ личности будущего гражданина.

Главное в преодолении бездуховности нашего общества, является духовно-нравственное воспитание и образование детей.

Тот колокольный звон из детства, призывает меня к тому, чтобы все больше воспитывать у детей доброту, чуткость, уважения и сопереживания к другим людям, нравственные чувства, потому что только нравственность и духовность спасёт наш грешный мир. В двадцать первом веке люди столкнулись ещё с большей жестокостью, озлобленностью, преступностью, что ведёт к упадку культуры нации и деградации личности.

Воспитать – это значит дать ребёнку всё самое прекрасное, возвышенное, культурное. Без этого никакие методики, технологии и средства культурного и воспитания не подействуют. Надо обратиться к душе ребенка, потому что именно в душе закладывается лучшее в людях - человечность.

Дети всегда будут любить и долго помнить те места и тех людей, где им было хорошо. Чем больше будет хороших и добрых поступков, музеев, православных храмов, книг, тем легче будет воспитывать детей, тем интереснее будет проходить их развитие и обучение.

Воспитатель, любящий свою профессию и детей, осознает важность и нужность своей работы, мы с детьми как одна семья, для меня они самые лучшие. По-настоящему счастливым может быть только человек, занимающийся любимым делом. А я люблю свою профессию, свой детский сад и своих детишек.

Главное сейчас не предугадывать будущее, а действовать сейчас, когда всё хорошо видно. Успешность педагога легко заметить— радостные лица детей.

Вечером, когда я вспоминаю своих воспитанников, анализирую всё что произошло за день, на моём лице появляется улыбка. Идти на работу с удовольствием— в этом я вижу высшее счастье.

Высшая награда – любовь детей!

Наши поделки на «Пасхальный фестиваль».

Фото №1 Первышова Анна Ивановна воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида города Белгорода Белгородской области
Публикации по теме:

Хотмыжская осень.Хотмыжская осень. Каждый год в сентябре в селе Хотмыжск Борисовского района Белгородской области проходит международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская.

Мои маленькие достижения!!!Мои маленькие достижения!!! Участие в конкурсах очень интересное и забавное увлечение. Мне пришлось это по душе,будем участвовать и дальше! 1 июня 2012-участие в конкурсе.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе. Моя педагогическая философия.
Опубликовано: 5 ноября 2012 в 13:51
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД