Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Галина Шумилина
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе "Моя педагогическая философия".

Выполнила воспитатель МБДОУ №77 г. Тула

Шумилина Галина Николаевна.

Как воспитывать и чему учить современных детей? Какими качествами должен обладать современный педагог? Эти вопросы я часто задаю себе последнее время.

Я выросла в многодетной семье. Мои родители не были педагогами, не читали специальной литературы, а просто, по-житейски вселили в нас доброту и понимание, старание и трудолюбие. Как говорил Л. Н. Толстой ''Воспитателю надо глубоко знать жизнь, чтобы к ней готовить. '' Мама наделила меня колоссальной выдержкой и огромным терпением. Она учила нас всегда быть вместе и помогать друг другу в трудных ситуациях. Так младшие братья стали моими первыми воспитанниками. Это и решило мою судьбу при выборе профессии. Я закончила педагогический колледж, потом педагогический университет и пришла работать в детский сад.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

За 13 лет моей педагогической деятельности у меня ни разу не возникло желания поменять профессию, потому что она пришла со мной из детства. Эта семейная, домашняя атмосфера детского сада оказалась для меня тем миром, в котором я могу по-настоящему делиться своим жизненным опытом. Здесь, как и дома стараюсь создавать уют, теплую, благоприятную обстановку, полную любви и уважения к детям. Считаю, что благополучное пребывание детей в детском саду и их внутреннее состояние больше зависит от личных качеств педагога и его поведения, чем от количества его дипломов. Я согласна с мнением историка В. О. Ключевского, который писал: "Ребенок должен воспитываться не столько уроками, которые он слушал, сколько той нравственной атмосферой, которой он дышал, чтобы это было не пятичасовое, а ежеминутное действие, по средствам которого детя впитывало в себя сведения, взгляды, чувства, привычки. "

Но время не стоит на месте, мир меняется, меняются наши дети, их потребности и нам, педагогам приходиться меняться вместе с ними.

Современный воспитатель должен быть не только добрым, внимательным, терпеливым, по-житейски мудрым, но и креативным и творческим. А без творчества невозможно сделать педагогический процесс ярким и увлекательным. Я обучаю детей разным видам творчества, в том числе освоила работу с бумагой в технике квиллинг и веду кружок "Волшебные завитки". Здесь мы с детьми настоящие творцы прекрасного. А сколько усилий и терпения им приходиться прикладывать для достижения результата! Но дети знают, что у них обязательно все получится, потому что любое творчество дарит уверенность в своих силах, любовь к прекрасному, стремление к познанию.

Я использую в своей работе различные инновационные технологии. Наша жизнь диктует нам необходимость использования здоровьесберегающих, развивающих, информационных технологий. А личностно-ориентированные технологии считаю самыми необходимыми в своей работе, потому что любая деятельность будет успешно при условии гуманного отношения к детям.

Не могу не высказать своего отношения к духовно-нравственному воспитанию. Я ежегодно учавствую с детьми в различных конкурсах по данной проблеме и считаю это полезным для воспитания и образования при восприятии окружающего мира. Пытаюсь заложить в детях милосердное и сострадательное отношение к природе и людям. В этом мне помогают труды и творчество детского финского писателя Захария Топелиуса. Недавно мы проводили акции "Покормите птиц зимой" и "Тульский подарок для детей Луганска". Я замечаю, как мои дети переживают несчастья других и надеюсь, что в их сердцах не потухнет огонек милосердия, который мы зажли нашими добрыми делами. Ведь "Сегодня - дети, завтра - народ. А какой народ - такая и страна. "

А идти по жизни надо только вместе, рядом, принимая все новое и интересное, но и не забывая старое.

Свое эссе хочу закончить цитатой: "Из всех творений самое прекрасное-получивший прекрасное воспитание человек" (Эпиктет).

А этот творец и я - воспитатель!

Публикации по теме:

Мои маленькие достижения!!!Мои маленькие достижения!!! Участие в конкурсах очень интересное и забавное увлечение. Мне пришлось это по душе,будем участвовать и дальше! 1 июня 2012-участие в конкурсе.

Эссе «Моя педагогическая философия» Раздел – Консультации для воспитателей ДОУ Терашкович Алла Ивановна Воспитатель МБДОУ д\с «Детство» г. Нижний Тагил Свердловской области.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 24 декабря 2014 в 12:11
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД