МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Наталия Шехматова
Эссе «Моя педагогическая философия»

У каждого ребенка в глубине души

спрятаны колокольчики.

Надо только отыскать их, затронуть,

чтобы они зазвенели добрым и веселым звоном.

В. А. Сухомлинский

Профессия воспитатель – это не только профессия, это призвание.

Невозможно представить жизнь воспитателя без шумного, доверчивого и трогательного детства. Я очень часто вспоминаю свое детство. Оно было наполнено родительской заботой и любовью. Как хотелось быть похожей на самых близких и родных: маму, своего воспитателя, первую учительницу, классного руководителя. Меня окружали люди которые вложили в меня доброту, заботу, милосердие. Сколько себя помню всегда была активной: танцевала, пела, участвовала в спектаклях.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Наступает момент, когда приходит время выбирать жизненный путь. В профессию – воспитатель я пришла не сразу. Закончив педагогический институт по специальности экономист, я в скором времени поняла, что полученная профессия не до конца раскрывает мой потенциал, творческие способности. Нашла себя и смогла реализовать только в детском саду, рядом с малышами. Оказавшись рядом с ними – любознательными, открытыми, доверчивыми, готовыми слушать, слышать и дарить свою любовь, отвечать окружающим добром за добро, поняла, что это то, что я искала.

Воспитатель – для меня это скорее, не работа, а образ жизни. Каждый день я прихожу к детям, мы общаемся, занимаемся, и каждый раз для меня открывается новый мир, новая жизнь. Не перестаю удивляться насколько все разные дети, интересные, забавные, удивительно умные. Воспитатель -это тот человек который создает вокруг ребенка атмосферу любви и взаимопонимания, искренне заинтересован в успешной судьбе каждого своего воспитанника. Ведь в каждом из них живет теперь и частичка моей души.

Став мамой, а затем воспитателем детского сада, я сталкнулась с новой проблемой – детскими болезнями. И я решила помогать своим деткам быть здоровее, активнее, а значит счастливее. Закаливание организма и активный образ жизни –это механизмы счастливого и жизнерадостного ребенка. В своей работе я использую здоровьесберегающие технологии направленные на формирование здорового образа жизни:закаливание, босохождение, фитотерапию, игровой массаж, дыхательную и звуковую гимнастику, аэробику.

Ведь нет ничего важнее чем здоровье детей.

Мое педагогическое кредо – «Двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом». Так как моя педагогическая практика не велика, я радуюсь возможности вместе с детьми постоянно узнавать что-то новое. Люблю наблюдать за детьми во время занятий, смотреть, как они находят различные пути воплощения своих задумок в поделках, рисунках, играх. Конечно, нельзя сказать, что моя деятельность протекает гладко. Периодически возникают трудности и вопросы, на которые не всегда можно получить четкий ответ. За помощью я обращаюсь к более опытным коллегам и радуюсь тому, что ни разу не получила отказа.

Моя профессия многому меня научила: видеть в каждом ребенке личность, быть сдержанной, уметь выслушивать ребенка, принимать таким, какой он есть. Это большое искусство! Работая с детьми, я, прежде всего работаю над собой, чтобы мои воззрения и деяния, были полезны для детей.

Я очень люблю рисовать, делать что-то своими руками и привлекаю к этому своих воспитанников. С огромным интересом я постоянно изучаю новые технологии в сфере образования, интересуюсь современными приемами и нетрадиционными изобразительными техниками. Это интересно для меня и помогает мне зажечь в глазах своих детей искру интереса к, творчеству, познанию, осознанию радости общения.

Пусть я нахожусь в начале пути своей педагогической деятельности, но у меня есть силы, уверенность и желание пройти этот путь достойно.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Много на свете хороших профессий, Но знаю, моей не найти интересней. Не первый год я работаю воспитателем в детском саду, но очень часто.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, Свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель?.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 12 июня 2015 в 17:46
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД