Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Татьяна Зайцева
Эссе «Моя педагогическая философия»

Татьяна Петровна Зайцева. Моя педагогическая философия.

Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов,

а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка.

В. Сухомлинский.

Педагоги-воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Профессия воспитателя – это удивительная профессия, тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Я работаю воспитателем в детском саду 21 год, окончив Смоленский педагогический колледж, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии. Детский сад для меня - это не просто работа, это состояние души, призвание. Я училась руководить детским коллективом, изучала методическую литературу, перенимала опыт от наставников, повышала квалификацию, занималась самообразованием. Заинтересовалась вопросами психологии, так как в своей работе я сталкиваюсь с проявлением тревожности, неуверенности у детей, хочется помочь ребенку преодолеть страх, застенчивость, нерешительность, а также быть открытыми в общении, доверять сверстникам, владеть своими чувствами. Закончила заочно Российский новый университет специализация «психология управления», и мой "багаж" копился, множился, приобретал форму и направление в виде бескорыстной любви к детям, в виде самоотдачи. А теперь, я знаю точно — чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее ему работать с детьми.

К профессии воспитателя я всегда относилась и отношусь с гордостью т. к. нам доверили самое дорогое - детей. Моя задача сделать жизнь детей интересной и познавательной.

Стараюсь передать детям все свои знания и умения, а знать и уметь воспитатель должен ох как много, ведь каждого надо увлечь, заинтересовать, удовлетворить в ребенке любопытство и разбудить любознательность. В своей работе я придерживаюсь простых правил:

- принимать ребенка таким, каким он есть, ведь каждый ребенок уникален.

- стараться понять ребенка, что с ним происходит.

- помочь ребенку понять свои ошибки и исправить их.

- признать его права быть не таким как все.

Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь. Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём.

И всё-таки хочется быть значимыми, востребованными и, в конце концов, просто уважаемым человеком, а для этого важно всегда находиться в центре событий, знать и понимать многое, уметь окунуться в мир детства, оставаясь собой, найти с детьми общие точки соприкосновения. Подарить детям свою любознательность, активность,общительность.

Необходимо:

Играть – но незаиграться.

Слушать и быть услышанным детьми.

Мыслить, но недомысливать, а вникать, помогать, сопереживать.

Помнить вечную заповедь: Не навреди.

Ведь душа ребёнка – это не каменистая почва, а цветок, которому необходимо помочь раскрыться. И, более того, необходимо научить своих воспитанников идти трудными дорогами познаний, не ждать готовых решений, а искать и находить самим знания. Вот поэтому моя задача заключается в том, чтобы не просто заполнить сосуд готовыми знаниями, а привить тягу к самопознанию.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Представлено на районный конкурс Педагогического мастерства «Созвездие -2015» в номинации «Воспитатель года -2015» Сочинение – Эссе.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно. Антон Семенович.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность.

Эссе «Моя педагогическая философия» Ребенок - это маленький росток, Который холим, любим и лелеем. Ребенок — это маленький цветок, Я всей душой его согрею, И позабочусь.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» С чего начинается каждый мой рабочий день? Со слов: «Здравствуй. малыш!» Произнося это короткое приветствие,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я женщина обычная, земная, судьба моя бесхитростный цветок, чем дни мои полны, о чём мечтаю, поведает об этом каждый лепесток. Я – педагог,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть в никуда не известной пылинкой. Человек оставляет себя, прежде всего, в человеке.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Призвание помогает освободить в себе человека, но надо еще, чтобы человек мог дать волю своему призванию.» («Маленький принц», Антуан.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Философия – любовь к мудрости, постижению законов бытия человека и природы. Какой же должна.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 5 сентября 2015 в 16:03
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД