Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Олеся Исаева
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия».

Почему я выбрала профессию воспитателя?

ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа – это призвание, состояния души, образа жизни.

Работая воспитателем детского сада, я верю, что сделала правильный выбор и признание моей работы детьми тому доказательство. Дети, увидевшие меня впервые, удивлённо смотрели на меня, в их глазах светилось любопытство. С того дня вместе с ними я училась становиться воспитателем детского сада: режим дня, игры, мероприятия, образовательная деятельность – это было в новинку для меня. Я увидела, как много требуется для работы, которая на первый взгляд кажется простой. Знания и умения, несомненно, важные и необходимые, теряют свой смысл, если у воспитателя нет доброты, чуткости, жалости, терпения, чувства юмора, потому что ребёнку в детском саду должно быть хорошо - это главное. А как может быть хорошо трёхлетнему или пятилетнему человеку, если воспитательница не говорит ласковых слов…

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Конечно, надо любить свою работу и постоянно учиться. Ведь современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработка.

В моих начинаниях мне помогали коллеги, а главное, сами дети.

Видя интерес, с которым они слушали меня во время образов деятельности, играют в предложенные мной игры, хочется делать для них ещё больше, хочется научить их всему, что умею сама, и, узнав что-то новое, поделиться с ними.

Одна из проблем, с которой мне пришлось столкнуться – это дети с плохо развитой речью.

Поэтому большое место в своей работе я уделяю развитию речи детей.

Не секрет, что развитие речи ребёнка осуществляется в тесной связи с развитием его мелкой моторике, мышления, воображения, представления, памяти. В ежедневных беседах на различные темы, спортивных играх, утренней гимнастике и в театрализованной деятельности, я закладываю основы формирования интереса к русскому языку.

Каждый ребёнок – это отдельный мир, у каждого свой собственный характер, своё мировоззрение. И я стараюсь учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка при планировании, какой либо деятельности.

То возможности, я стараюсь? Обеспечить своим ребятишкам комфортную предметно развивающую среду. Иногда это занимает много времени и требует материальных затрат, но в этом и заключается смысл образовательного процесса. Детям куда приятнее видеть и пользоваться яркими, пасочными многофункциональным пособиями, а не «китайскими» игрушками. Таким образом, я учу их обретать знания и приобретать опыт через ролевые и дидактические игры. Уверена, что игра, создает предпосылки для формирования умственных способностей ребёнка и воспитывает у него уверенность в себе.

А народные игры формируют у детей навыки здорового образа жизни, развивают ловкость, быстроту, силу, выносливость. Я глубоко убеждена, что главным звеном в воспитании и обучении детей является работа в тесном контакте с родителями. Не секрет, что многие родители самоустранились от воспитания своих детей, большинство занято зарабатыванием денег, заботой о материальных благах. А помочь родителям в воспитании, развитии в их детях личных талантов, даже крошечных задатков, в умении их вовремя разглядеть и развивать вот главная задача профессии воспитателя.

Поэтому активно привлекая родителей своих детей в процесс совместного воспитания, я добилась понимания с их стороны, взаимопомощи, готовности к эффективной коммуникации с детьми и сотрудниками детского сада.

Используя свои знания и умения, я смогу внести свой вклад в воспитание культурного, нравственного, ответственного, компетентного и творческого гражданина.

Таким образом, моя деятельность может повлиять на их жизнь, а они, в сваю очередь, на будущее, возможно, своего города, района, а может и всей страны. Ведь именно дети – наше будущее!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» Эссе Почему я выбрала профессию – воспитатель? После получения диплома я долго искала работу, долго думала,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Быть ВОСПИТАТЕЛЕМ – это призвание. Это значит, хотеть.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Верьте в талант и творческие силы каждого воспитанника». В. Сухомлинский. Самая яркая картинка из детства - моя мама воспитатель в моей.

Эссе «Моя педагогическая философия» У каждого ребенка в глубине души спрятаны колокольчики. Надо только отыскать их, затронуть, чтобы они зазвенели добрым и веселым звоном.

Эссе «Моя педагогическая философия» С детьми всегда должна быть рядом, Даря тепло и согревая взглядом, Их в мир прекрасного вести, И помнить заповедь – не навреди! Моя педагогическая.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. Моя профессия – воспитатель детского сада. Свою профессию я выбрала по велению сердца. Всё больше и больше.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Каким должен быть воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, Свою профессию.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия». «Цена любой философии определяется количеством спасенных». (А. М. Кашпировский) Вот и моя педагогическая.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Жизнь свою кручу, как кинопленку, Не могу никак найти ответ, Почему судьба другой сторонкой.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе На тему «Моя педагогическая философия» Детям нужны не поучения, а примеры. Жозеф Жубер Мир взрослых называют детей цветами жизни. Не.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 18 октября 2015 в 10:53
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД