МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Ольга Осколкова
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Умение воспитывать – это все таки искусство…»

А. С. Макаренко

«Дети должны жить в мире красоты, игры,

сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества»

В. Сухомлинский

Меня зовут Осколкова Ольга Павловна. Я работаю воспитателем в детском саду «Чебурашка» вот уже 5 лет. Во-первых хочу сказать я очень люблю детей. Ну разве это сложно –любить детей? Быть им другом,наставником? Я думаю что –нет! Уже пятый год я шагаю по ступенькам своей профессии, не сомневаясь в том что путь мною выбран правильно! Как выяснилось это очень нелегкий и непростой труд, это постоянный поиск чего то нового, необычного, творческого,это новые открытия, творческий подход.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Сложности которые встречаются у нас на пути это некие «барьеры»,но мы их преодолеваем вместе с детьми. Дети смотрят на нас открытыми, честными, откровенными и любопытными глазками. Дети ждут от нас –чуда, ждут от нас сказки, волшебства! И чтобы быть нужной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии, с приобретением опыта, становиться мудрее, опытнее. Сейчас с внедрением и реализацией ФГОС в дошкольных учреждениях для нас –воспитателей предоставляется большой объем для развития творческих возможностей для саморазвития. Я думаю и если ты творческий человек,то это не составляет особо большого труда!

Быть воспитателем- надо иметь терпение,сострадания, доброту, желание видеть детей «своих детей»,нет я не оговорилась для меня они «мои дети»,ведь я радуюсь достижениями каждого ребенка, пусть не большим,но его личным победам. Еще М. Горький говорил, что детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к детям,и великого терпения.»

Воспитатель должен уметь все- играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать, быть веселым, уметь создавать радость и дарить ее детям, любить, уважать,поощрять, хвалить, А еще воспитатель должен уметь работать с родителями,ведь чем теснее налажен контакт с родителями, тем лучше и легче работать с детьми. Ты видишь улыбки своих детей и счастливые лица их родителей. А что может быть приятнее! И хочется верить,что отдавая частичку своей души, ты вкладываешь ее в сердце каждого ребенка, делая его добрым, ласковым, хорошим.

Я воспитатель! Я горжусь этим! «Не тот учитель, кто получает воспитание и образования учителя, а том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жервами, которые человек приносит своему призванию» .(Л. Н. Толстой).

Детский сад-это дом внимания,добра, света, где учатся жить. Стараюсь зажечь искорку радости во взгляде маленького человечка. А главная моя цель- принять ребенка,таким каким он есть.

В работе с детьми у меня есть принципы:

-поощрять самостоятельность детей, быть верным другом;

-получать удовольствие от работы;

-быть самим собой.

Мои воспитанники познают окружающий мир, накапливают знания расширяю круг представлений о предметах, явлениях.

Что я могу дать детям? Прежде всего любовь. Я люблю их такими, какие они есть. Дети – наше будущее!Главное для меня –научить детей быть здоровыми,не только физически,но и психологически.

И каждое утро приходя на работу,видя любопытные глазки моих детей я понимаю что я счастливый человек, ведь вокруг меня :радость, счастливые лица, добрые нежные руки моих детей, их улыбки, их вопросы, их любовь и теплота которую они дарят мне,я могу с уверенностью сказать,что мой выбор стать воспитателем несколько не ошибочен. И я очень рада и горжусь что именно я причастна к становлению личности, оказании помощи родителям, в адаптации их детей в современном мире.

Самая высокая награда для меня –это любовь моих детей. Ведь ребенок -это самая главная ценность в моей деятельности и я как педагог несу ответственнось за то чтоб этот ребенок состоялся как личность.

Детский сад –это страна чудес

Где детский смех слышно до небес!

Детский сад-это праздник души,

Когда видишь, как детки твои хороши!

Детский сад-это радость дня,

Когда знаешь,что дети ждут тебя!

Детский сад-это второй наш дом,

В котором мы каждый день живем.

Детский сад- повторяю снова я,

Быть воспитателем –судьба моя

И только со временем я поняла, что глядя в распахнутые, добрые, детские глаза, в их забавные, искренние улыбки, понимаешь что ни нужны тебе- а ты им! Это и есть самое огромное счастье педагога!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Я – воспитатель» Педагог без любви к ребенку – все равно что певец без голоса, музыкант без слуха,.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ: «Моя педагогическая философия» «УЧИСЬ НА ТОМ, ЧТО ТРУДНО И НЕ ДАЕТСЯ, А НЕ НА ТОМ, ЧТО ЛЕГКО И САМО САБОЙ ВЫХОДИТ» Саниславский.

Эссе «Моя педагогическая философия» Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Быть ВОСПИТАТЕЛЕМ – это призвание. Это значит, хотеть.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Душа ребенка равно сложна, как и наша, полна подобных противоречий, в тех же трагичных вечных борениях: стремлюсь и не могу, знаю, что.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Верьте в талант и творческие силы каждого воспитанника». В. Сухомлинский. Самая яркая картинка из детства - моя мама воспитатель в моей.

Эссе. моя педагогическая философия «Моя педагогическая философия» «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а прежде всего, воспитание человека» В. Сухомлинский.

Эссе «Моя педагогическая философия» На белый свет приходим мы смешными малышами… Года идут, бегут, растём мы с вами. Вот первые шаги, слова, улыбка маме, Свою я жизнь представлю.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Дети — это взгляды глазок боязливых, Ножек шаловливых по паркету стук, Дети — это солнце в пасмурных мотивах, Целый мир гипотез радостных.

Эссе «Моя педагогическая философия» Милые доверчивые лица, Яркие блестящие глаза И готовая чему-то удивиться Юная и чистая душа. Удивлять готова ежедневно, Ежечасно душу раскрывать.

Эссе «Педагогическая философия» Видео Мы с детьми, замечательно живем. Все мы друзья, куда они, туда и я. Учу их старших уважать. Никогда не оскорблять. И вести себя прилично.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 13 ноября 2015 в 09:35
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД