Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Наталья Петрушкина
Эссе «Моя педагогическая философия»

Вопросы нравственного воспитания детей с наибольшей остротой встают в наши дни. Надо ли перечислять те беды, которые рождает человеческое равнодушие, жестокость, опустошённость души, безразличие, глухота сердца и разума. От утраты морали, совести, от наглости и хамства мы достаточно настрадались. Но всё ли мы сделали для того, что бы вырастить нравственно здоровых детей?

Я давно задумывалась над этой проблемой. Ведь именно в дошкольном возрасте ребёнок наиболее полно, всей душой воспринимает мир, учится быть человеком.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

И многое зависит от воспитателя, от его поведения, воспитанности. Педагог своим обликом, манерами, голосом, взглядом, жестом и словом оставляет след в душах доверенных ему детей, может быть на всю жизнь. Необходимо постараться взглянуть на себя со стороны, сверять свои поступки и дела с тем, как должно было быть и как случилось. Всегда ли они совпадают?

Мало знать методику, читать литературу, необходимо обладать такими душевными качествами, при которых педагог не только принимает решение, но ещё и убеждён, что именно так необходимо поступить в том или ином случае…

Настоящий педагог мудр и добр той добротой, которая человека окрыляет, помогает ему преодолеть слабости, трудности, ошибки, учит быть человеком.

Он понимает движение души ребёнка, мотивы его поступков, стремления, желания, как бы глубоко они не были скрыты…

Воспитатель может сделать каждый день ребёнка днём удивления, восхищения, сказки. А может омрачить его холодным окриком, пасмурным взглядом, несправедливостью…

Готовясь к любой деятельности с детьми, взрослый должен проникнуться светлым, весёлым настроением. В деле воспитания нет мелочей. То, что нам, взрослым, кажется понятным и само собой разумеющимся, для ребёнка является загадкой, неизвестностью. Нужно вести его по этой тропе, указывая путь, помогая понять отношения между людьми, выработанные в ходе развития человеческого общества. Помочь ему найти те жизненно важные отношения, которые помогают быть людьми среди людей. Научить человеческому общежитию.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Какое бы образование мы ни давали детям, оно должно вести к созиданию и творчеству и никогда - к разрушению. - Махатма Ганди. Основанием.

Эссе «Моя педагогическая философия» На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным.

Эссе «Моя педагогическая философия» Принцип искусства воспитания гласит: «Дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего, возможно лучшего состояния рода человеческого».

Эссе «Моя педагогическая философия» Кто из нас в жизни не прикасался к «ремеслу» воспитателя? Пока ребёнок находится в колыбели, то выступает в роли воспитуемого, на него обрушивается.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Философия» в буквальном переводе – это «любовь к мудрости». Моя педагогическая философия является практической и отражает любовь к детям.

Эссе «Моя педагогическая философия» Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас… Как найти своё, то единственное место в жизни.

Эссе «Моя педагогическая философия» Каждый человек хотя бы раз в жизни задал себе вопрос: «Правильно ли я выбрал для себя профессию? Не жалею ли о своем выборе?». И, конечно.

Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитатель – одна из самых важных и значимых профессий в нашем современном обществе. Воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который.

Эссе «Моя педагогическая философия» В уютной сказочной стране ни злобы, ни печали Там добрые улыбки, открытые сердца, Там беззаветной дружбе нет конца. И всё там милое, родное,.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Нам кажется недостаточным оставить тело и душу детей в таком состоянии, в каком они даны природой, - мы заботимся об их воспитании и.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 25 февраля 2016 в 17:22
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД