Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Нина Матвеева
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а прежде всего, воспитание человека»

В. Сухомлинский

«Живопись дает образ и мысль, и нужно создать в своем воображении настроение. Поэзия слова дает мысль, и по ней нужно создать образ и настроение, а музыка дает настроение, и по нему надобно воссоздать мысль и образ…» Н. А. Римский- Корсаков.

Первые впечатления от соприкосновения с прекрасным живут долго, порой всю жизнь. Помню как в детстве, ещё совсем маленькой девочкой, впервые по телевизору увидела пианиста и услышала удивительную по красоте музыку, как долго потом играла на воображаемом пианино, барабаня по краешку стола пальцами. Помню, как пела песни, услышанные по радио. В 6 лет сама пошла в музыкальную школу, прошла экзамены, и стала успешно учиться и только спустя время мама с изумлением узнала о данном факте. В школе всегда пела, танцевала, сочиняла стихи и рассказы, написала первую песню. После окончания школы поступила в музыкальное училище.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Прошли годы, и вся жизнь так или иначе была связана с музыкой, с педагогикой и психологией. И вот парадокс! Спустя столько лет я вернулась к тому, что предназначено мне было судьбою первоначально! Музыкальный руководитель, детский сад. Порой мне кажется, что я здесь давно, и все такое родное и знакомое! Это удивительная, замечательная профессия! Да, она ко многому обязывает! Да, это требует творческой многогранности личности.

Музыкальный руководитель - это не просто должность, это призвание, это огромная ответственность перед детьми за их будущее и настоящее. И прав тот мудрец, который сказал, что нельзя привить любовь к тому, чего не любишь сам.

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель».

Л. Н. Толстой

Моя задача воспитать каждого вверенного мне ребёнка полноценной, всесторонне развитой личностью. Великий педагог В. Сухомлинский говорил: «Верьте в талант и творческие силы каждого воспитанника!»

Уметь отделить главное от второстепенного, хорошее от плохого, красивое от уродливого и научить этому ребят - моя обязанность. Современная музыка является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В своей работе я часто использую произведения такого плана. Эта музыка обычно близка и понятна детям, но её приходится тщательно отбирать. Главное условие для меня, что бы музыка была эстетичной, высокохудожественной и не шла вразрез с моральными общепринятыми нормами.

«Музыка подобна дождю, капля за каплей

просачивается в сердце и оживляет его»

Ж. Жозеф

Музыка пробуждает чувства. Самое сильное и необходимое из них, пожалуй, любовь к родной земле. Моя главная задача как педагога - формировать уважение к традициям, культуре своего народа, развивать национальное самосознание, учить понимать роль семьи, своё место в ней. На занятиях дети узнают про жизнь, быт, деятельность своего народа, знакомятся с предметами обихода, забытыми словами и понятиями.

Благодаря музыкальной деятельности, где обязательно присутствуют все виды музыкальной деятельности: слушание, пение, музыкально-ритмические движения, игры, инсценировки, игра на детских музыкальных инструментах, творчество и т. д., дети получают различные знания, умения и навыки. У ребят развивается слух, чувство ритма, певческие и танцевальные навыки, раскрываются исполнительские возможности. Трудно переоценить тот огромный вклад, который приносят музыкальная образовательная область. Ребёнок совершенствуется не только духовно, но и физически, музыкальные виды деятельности влияют положительно на его здоровье. Корректируется речь, улучшается работа нервной, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, координируются движения.

Посвящая себя воспитанию и обучению детей, я не перестаю самосовершенствоваться. Мне нравится учиться самой, я просто испытываю жажду к знаниям. Изучая и применяя различные программы и методики, по крупицам собираю всё самое лучшее и интересное, чтобы затем отдать эти знания детям.

Считаю, что моя роль не указывать дорогу, а помочь ребёнку идти своим путём, стать индивидуальностью, дать право на собственное мнение, веру в свои силы, самостоятельность, инициативу.

Только к творческому человеку тянутся люди, ему самому становится интереснее жить. Дети радуются нашим встречам, нам вместе интересно, даже маленькие «безобразники», становятся помощниками, и раскрываются новыми гранями.

Мне очень симпатичен коллектив, с которым можно работать в единой связке, занимаясь общим делом. С большим уважением отношусь к руководству, которое не дает никакого покоя. Про себя называю их «вечным двигателем». Мне импонирует то, что всегда приветствуются инновации, что всегда поддерживается инициатива, в пределах разумного, конечно, что царит доверие и взаимопонимание. И все это с заботой и любовью к детям!

Наверное, это и есть счастье, когда утром бежишь на работу в предвкушении радости от встречи с детьми и коллегами, от новых событий и планов, целей и задач. А вечером, как «выжитый лимон», отдав всю энергию и чувства, «плетешься» домой, уже воображая новые сюжеты и напевая новые мотивы.

«Есть внутренняя музыка души…

Она как память о полузабытом,

Она как дальний шум.

Не заглуши

Её годами, буднями и бытом!

Она таится, в глубине светя,

Порой в случайном слове, в слабом жесте.

Её имеют многие.

Дитя

Лишь обладает ею в совершенстве»

Е. Винокуров

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЭ «Моя педагогическая философия» «Если человек загадывает на год – он сеет хлеб, Если человек загадывает на десятилетие – он сажает деревья,.

Эссе Моя педагогическая философия «Необходимо возвыситься к духовному миру ребёнка, а не снисходить к нему» Я. Корчак Опыт работы в детском саду у меня еще небольшой. Судьба.

Эссе «Моя педагогическая философия» Чтобы учить других, Надо учиться самому, Чтобы воспитывать других, Надо начинать с себя. По-разному приходят в школу и в детский сад учителя.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Помните древнюю мудрость Сократа? Все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Педагогическое кредо • Получать радость от общения с детьми, от самого процесса воспитания. Быть любящим,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Почему я работаю воспитателем? С чего начать свои размышления? Многие говорят о том, что с детства,.

Эссе «Моя педагогическая философия» О профессии и счастье. Нa свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек имеет право избрать ту, которая ему.

Эссе «Моя педагогическая философия» Мир детства радостен и тонок как флейты плавающий звук. Пока смеется мне ребенок, я знаю, что не зря живу. И каждый день как на премьеру.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад «Аленушка» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Подготовила:.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» Меня зовут Евгения Александровна, 3 года и 6 мес. работаю инструктором по физической культуре в Детском саду.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 22 октября 2016 в 17:54
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД