Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Ирина Припускова
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия»

Как приятно видеть сияющие глаза детей, когда у них все получается, и они, прижавшись к тебе, говорят: «Я Вас очень люблю!» Ничто не может сравниться с этой минутой счастья!

Горят, как жар глаза детей,

Иль стынут, словно камни –

Зависит от того,

Чем наделил их ты,

Какими к ним в свой час

Притронулся руками

И сколько отдал им

Душевной теплоты.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

В начале всего на свете стоит любовь, она рождает все, что есть в нашем мире… И ты понимаешь, как много от тебя зависит: ласков или груб воспитатель с воспитанниками, занижаешь ли способности детей или хвалишь их и даешь шанс в другой раз сделать еще лучше. Ведь воспитатель – это мудрец, к которому дети идут с любым вопросом. И он должен дать ответ.

Профессия воспитателя одна из самых важных профессий современности. Ее роль велика. И не только потому, что тебя любят дети и ждут каждый день от тебя чего – то нового и необычного. Воспитатель – не просто профессия, которую можно познать в образовательных учреждениях. Воспитатель – это призвание. Только, работая воспитателем, понимаешь, что надо быть таким же ребенком и вместе с ними ползать, прыгать, петь, строить, рисовать, кататься на снежной горке, быть парикмахером и покупателем в магазине. А сделать это необходимо так, чтобы у ребенка появилось желание прийти в детский сад и завтра, и послезавтра…

У воспитателя нет нормированного рабочего дня. Воспитатель работает 25 часов в сутки. Приходя домой, его всегда преследует две мысли: «Все ли правильно я сделал сегодня?» и «Чем удивить своих малышей завтра?». И эти две мысли заставляют воспитателя двигаться только вперед.

К. Гальвеций сказал: «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

Этой профессией невозможно овладеть целиком и сразу. На протяжении всей жизни приходится учиться. Учиться преодолевать уныние и скуку, трудности и сомнения. Учиться верить в себя и окружающих тебя людей. Учиться понимать детей и их потребности, сотрудничать с их родителями. Учиться стойко переносить невзгоды беспокойной воспитательской жизни.

Еще в древности Сократ сказал: «Все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач». Как глубока эта мысль, как она актуальна в наше время… Как тесно связаны эти профессии между собой… Каждая из них существует под девизом «НЕ НАВРЕДИ!» И я горжусь за тех людей, которые, не взирая на все трудности, работают в детских садах, которые учат и воспитывают детей, отдавая им частичку своего сердца, ведь без этого не будет сильного государства ни в настоящем, ни в будущем.

Что является нашим будущим – это не метро, проведенное до нашей улицы, не красивые здания, построенные в городе, ни открытия науки и модернизация армии – ЭТО НАШИ ДЕТИ. Это и есть самая большая ценность и наше будущее.

Я – педагог. Дано мне это свыше.

Судьба решила воспитателем мне быть!

И я должна добро вложить в ребячьи души,

И научить их верить и любить.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» «Малыш — как много в этом слове, Как много смысла вложено в него, Ведь дети — будущее наше Так берегите вы его!» Голубцова Н. В. Замечательную.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия Считается, что само слово «философия» первым придумал Пифагор. «Философия - любовь к мудрости, А что есть мудрость?.

Эссе «Моя педагогическая философия» Рассказ о себе. Я родом из лета, из августа, Мне все в ней уютно и мило: И звезды, что падают высь серебря, И нежное имя - Наталья. Я.

Эссе «Моя педагогическая философия» Давно принято считать,что воспитатель -сеятель,что он призван "сеять умное, доброе, вечное. Но что и как из посеянного прорастет? Ответ.

Эссе «Моя педагогическая философия» Нельзя жить, не осмысливая духовно жизнь. Без философии (своей, личной, жизненной) может быть нигилизм, цинизм… но не жизнь. Но ведь философия.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ "Моя педагогическая философия" Епремян Каринэ Валерьевна Место работы: Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Недосекина Евгения Владимировна «Если вы удачно выберете труд и вложите всю душу, то счастье само вас.

Эссе «Моя педагогическая философия» О профессии и счастье. Нa свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек имеет право избрать ту, которая ему.

Эссе «Моя педагогическая философия» Педагоги часто забывали, что ребёнок не только готовится жить, но и что он уже живёт, и что эта жизнь имеет свои права и свои потребности.

Эссе «Педагогическая философия» Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость. Предметы моей романтики на.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 26 октября 2016 в 07:43
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД