Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

наталья давыдова
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия»

МБДОУ «Камышенский детский сад «Родничок».

Адрес фактический и юридический: 659668 с. Камышенка, ул. Советская, д. 121а, Петропавловский район, Алтайский край.

Контактные телефоны: 8 385 73 27 3 73

Адрес электронной почты: dsadkamish@mail.ru

ЭССЕ

На тему: «Моя педагогическая философия»

Автор: Давыдова Н. С – воспитатель

Село Камышенка,2016 год.

«Человек, который посвятил свою жизнь развитию

и становлению личности ребенка в первую очередь

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

должен быть творцом, созидателем, наставником и

другом. И тогда ребенок сможет сотворить свой

неповторимый мир».

С. Могилевский

«Для чего мы пришли в этот мир?»- этот вопрос заставляет многих задуматься. Я, пройдя много дорог и испробовав себя в различных профессиях, сделала свой выбор в сторону профессии воспитателя. «Почему?»- спросите вы. Я вам отвечу. Женщина приходит в этот мир, чтобы нести добро, любовь и красоту. Вот именно этими словами я отождествляю профессию воспитателя. Это мне близко, по душе – так я и оказалась в детском саду.

Есть и такое мнение: «Кого боги хотят покарать, того они делают педагогом». Луций Анней Сенека (младший). Я не согласна с таким высказыванием, хотя многие думают именно так. Хоть и сложно бывает порой, ведь это труд не из легких, но зато результат работы с детьми приносит безграничную радость. Когда ты видишь, что твои старания не прошли даром - нет лучшей награды для меня.

«… Быть может, труд наш с виду неприметен,

но лишь одно я знаю – малыши,

спешат к нам в сад, с утра торопят маму -

давай быстрее, мама, побежим!

Наверное – это вот и есть ответ –

ценнее нашего труда на свете нет!» Л. Ф. Евстратикова

Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Ведь это фактически первый человек, который вводит ребёнка в социум, учит общению и даёт первоначальные знания и общие понятия, позволяющие малышу ориентироваться. Именно воспитателем прочерчивается первая граница между "хочу" и "нельзя", между "не хочу" и "надо". И сделать это нужно максимально тактично и грамотно, чтобы ни в коем разе не покалечить подвижную психику ребёнка. Ведь именно воспитатель покажет, научит, расскажет, как нужно дружить, любить природу, любить и уважать своих родителей и многому другому. Люди в повседневной суете разучились замечать в обычном прекрасное: любоваться красотой закатов, смотреть на звезды, наслаждаться благоуханием цветов. Родители часто забывают, что детское счастье не в подарках, не в красивых новых игрушках, не тем более в их количестве. Одна из задач воспитателя – это работа с родителями, которым просто необходимо донести мысль Эстер Селсдон: «Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени».

Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики, но и не должен забывать доброе старое, веками сохраняемое народом, например, устное народное творчество. Необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир. Воспитатель не только организует работу детского коллектива в целом, но и формирует личные взаимоотношения детей между собой, в общении с взрослыми, и вообще с окружающим маленького человека миром. Нельзя забывать и самого главного в работе воспитателя детского сада – это его ответственность за каждого малыша. Именно он следит за тем, чтобы в жизни ребёнка не было разбитых коленок и носов, и чтобы каждое пребывание в саду доставляло ему нескрываемое удовольствие и желание идти на «работу» с большим нетерпением! Работая воспитателем, я могу сказать – лучше моей профессии нет! Люблю профессию свою за то, что проживаю детство многократно. Она даёт ощущение вечной радости и возможность быть маленьким ребёнком! А главное в нашей профессии – любить детей просто так, без компромиссов и условий, как собственных, отдавать им каждый миг частичку своего сердца.

Я - воспитатель и этим горжусь,

Что вместе с детьми я на свете учусь!

Да, я актриса несчетных ролей,

Но главная роль- заменять матерей!

Во время написания эссе, я сочинила стихотворение и хочу вам первым его презентовать.

Я хочу сказать друзья,

Быть воспитателем - это для меня.

Я спою вам и станцую,

Расскажу кто, где зимует,

Как не заболеть, и как маленьких жалеть.

Как улыбки всем дарить

И приветливыми быть.

Научу я всех писать, книжки разные читать.

Маму с папою любить

И успешным во всём быть.

Детство дано для всех, для нас!

Работая воспитателем – я проживу его много раз.

Вот на этом завершаю весь свой сказ!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: "Моя педагогическая философия" На мой взгляд, существует две области, два направления деятельности, в которых каждый считает.

Эссе «Моя педагогическая философия» Существует множество путей, ведущих к педагогической профессии. Кто-то сделал свой выбор осознанно, кто-то оказался в профессии случайно.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Теремок» Пряжинский район. ЭССЕ Тема: «Моя педагогическая.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Улыбнулась мне в жизни удача, Благодарна за это судьбе. Знаю я: не могло быть иначе В этом мире, на этой земле!» Мне действительно улыбнулась.

Эссе «Моя педагогическая философия» Чтобы учить других, Надо учиться самому, Чтобы воспитывать других, Надо начинать с себя. По-разному приходят в школу и в детский сад учителя.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Помните древнюю мудрость Сократа? Все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Педагогическое кредо • Получать радость от общения с детьми, от самого процесса воспитания. Быть любящим,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Играть всю жизнь? А почему бы и нет! Наверно, поэтому я и выбрала самую интересную и замечательную профессию – профессию воспитателя. В.

Эссе «Моя педагогическая философия» Мир детства радостен и тонок как флейты плавающий звук. Пока смеется мне ребенок, я знаю, что не зря живу. И каждый день как на премьеру.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад «Аленушка» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Подготовила:.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 29 октября 2016 в 11:04
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД