Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Марина Александровна Лукомская
Эссе «Моя педагогическая философия»

Моя педагогическая философия

Я уверен, что если бы пришлось выбирать: жить там, где детский гам не прекращается ни на минуту, или же там, где он никогда не слышен,

то все нормальные и здоровые люди предпочли бы непрекращающийся шум

непрекращающейся тишине.

(Дж. Шоу)

Почему я выбрала именно эту профессию, скажу,что выбор мой был непростым, страх перед тем, что это огромная ответственность, что каким я буду доносить мир этим маленьким человечкам, будет зависеть их будущее. Но все же я решилась. Так как прежде чем устроиться на работу воспитателем, я стала воспитателем для своего сына. И я поняла, что это мое призвание.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Ежедневно по дороге в детский сад, во мне рождается новые идеи, игры. Я представляю как пройдет сегодня день с малышами, что в них откроется новое. Для себя я поняла еще одну особенность, что не только я их учу и воспитываю, но и они, маленькие первооткрыватели, влекут в мир и для меня в том числе ежедневно кучу открытий. мне очень нравится проводить с ними занятия по творчеству каждого из них особенный подход. Во многом что касается воспитания и учебы, важно объяснить деткам что такое хорошо и что такое плохо! Очень важно не пропустить, заметить в ребенке все самое лучшее, открыть его путь к самосовершенствованию, необходимо как можно чаще и больше давать возможность решить какую то пусть даже маленькую задачку, не страшно если он вдруг ошибется или споткнется, но через свои ошибки он поймет. где правильно и как сделать по другому. Один из моих методов воспитания и учительства, то использование дидактического материала, в основном эти материалы я стараюсь разработать сама, на основе пройденных с детками тем, занятий. Эти материалы позволяют закрепить пройденные темы.

О том какой я воспитатель. Прежде всего необходимо спросить у родителей, ведь они приводят ребенка в сад совсем еще крохотным и только они знают чему научился его ребенок за время пребывания в детском саду и под моим воспитательством, но и не маловажна любовь деток ко мне. когда детки поступили в мою ясельную группу для меня было очень важно влюбить их в себя, так от этого напрямую зависят взаимоотношения деток со мной. Но просто так влюбить их в себя трудно. Труднее удержать эту любовь. Деток невозможно обмануть, они очень чувствительны и очень важно сохранять эти теплое отношение к ним.

Детский мир очень интересен. Он волшебный! и я стараюсь во всех отношениях сохранять это волшебство и развивать его еще в большей степени. Леплю ли я с ними поделки из пластилина. Танцую или пою я с ними на сцене (пусть даже не обладая сценическими или вокальными данными) во всем я стараюсь сохранять детский мир.

Быть воспитателем это значит быть и учителем, быть психологом, родителем! Воспитатель должен много знать, уметь шить, лепить, петь, играть. поэтому я стараюсь много читать, искать новые идеи и подходы к игровым моментам, изо дня в день я ищу себя, чтобы в контакте с детьми быть полезной им. Для того чтобы быть постоянно в «форме» я стараюсь как можно чаще участвовать во всякого рода конкурсах творческих, музыкальных, педагогических. Ко всему прочему мне также приходится контактировать и с родителями. Поэтому необходимо быть доброжелательной, толерантной во всех отношениях.

Не забываю я и о духовно-нравственном воспитании, так как эта одна из немаловажных задач в воспитании нынешнего поколения.

С моей точки зрения, воспитатель – это добрый, верный друг, тот, к кому можно обратиться за помощью. Я очень верю, что мои воспитанники станут счастливыми и их мир детства рядом со мной будет красивым и игривым, чистым и нежным.

Я очень люблю свою работу, и считаю профессию воспитателя лучшей для женщины. Ведь главное качество женщины - материнство. И я по-матерински стараюсь окружать детей заботой лаской и вниманием. В ответ от детей получаю новый заряд позитива, творчества, массу положительных эмоций. Рядом с детьми ощущаешь себя всегда молодой, живой и энергичной.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» «Малыш — как много в этом слове, Как много смысла вложено в него, Ведь дети — будущее наше Так берегите вы его!» Голубцова Н. В. Замечательную.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия Считается, что само слово «философия» первым придумал Пифагор. «Философия - любовь к мудрости, А что есть мудрость?.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Как у маленького деревца, поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности.

Эссе «Моя педагогическая философия» Рассказ о себе. Я родом из лета, из августа, Мне все в ней уютно и мило: И звезды, что падают высь серебря, И нежное имя - Наталья. Я.

Эссе «Моя педагогическая философия» Давно принято считать,что воспитатель -сеятель,что он призван "сеять умное, доброе, вечное. Но что и как из посеянного прорастет? Ответ.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ "Моя педагогическая философия" Епремян Каринэ Валерьевна Место работы: Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Недосекина Евгения Владимировна «Если вы удачно выберете труд и вложите всю душу, то счастье само вас.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Совершенно неразумен тот, кто считает необходимым учить детей не в той мере, в какой они могут усваивать, а в какой только сам он желает».

Эссе «Моя педагогическая философия» Педагоги часто забывали, что ребёнок не только готовится жить, но и что он уже живёт, и что эта жизнь имеет свои права и свои потребности.

Эссе «Педагогическая философия» Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость. Предметы моей романтики на.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 17 ноября 2016 в 12:23
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД