МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Лкуя Орынгалеевна Сокорова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Труд воспитателя не каждому заметен,

Ведь сразу не увидишь результат,

Ребенок, как цветок, необходимо время,

Чтоб он расцвел и радовал всех нас.

Воспитатели- люди, которые в душе сами дети, а иначе дети не примут, не пустят их в свой мир.

Мечтала ли я стать воспитателем? Нет. Воспитателем я стала по воле сложившихся обстоятельств.

Как-то я ехала в поезде, где расплакался ребёнок, и никто не мог его успокоить. Я просто решила попробовать хоть как-то помочь маме ребёнка, и у меня это получилось. Они подумали, что я воспитатель. Каково же было их удивление, когда они узнали, что я бухгалтер. «Вам бы воспитателем работать! Как хорошо у вас получается». На семейных праздниках у родственников я тоже занимала детей. И от родственников услышала: «Воспитателем не думала стать?» А может это было не случайно, а по воле судьбы? Я действительно стала воспитателем и нисколько об этом не жалею.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Работая много лет с детьми, я стараюсь делать так, чтобы ребёнок полюбил детский сад, чувствовал себя в группе легко и уверенно, комфортно (как чувствует себя дома). Ведь во многом зависит, как сложатся отношения ребёнка с воспитателем, сверстниками. Зная, что у каждого дошкольника социальные отношения формируются, прежде всего, как отношения к воспитателю.

Мо педагогическая философия такова, что работая воспитателем много лет, я влюбилась в свою работу и не могу представить себя без неё. Потому что, отдаваясь полностью детям, отдаёшь им свою душу, а в ответ видишь улыбающихся, счастливых детей. Я их сравниваю с цветами, которые так красивы, по-своему. Красота должна быть не только внешне, но и внутренне. Если за цветами вести правильный уход, то и цвести они будут ярче и красивее. Вовремя полить, прорыхлить, удобрить. Так и дети, которым нужны моя ласка, где-то нежность, поцелуи, объятия, доброжелательный тон, улыбка, вежливость и т. д. Если всё это дать ребёнку, то это уже счастье для меня, я начинаю светиться.

Да, я похожа на то солнце, которое согревает своими лучами цветы, чтобы они росли на радость окружающим. Согреваю их своими поступками, делами, поведением, доброжелательным тоном. Даже к тем детям, которые агрессивны или раздражительны, к таким детям нужен особый уход. Когда цветок соврёшь или наступишь, то он начинает вянуть. Так и ребёнком, если постоянно ругать, наказывать, то он на глазах начинает меняться в плохую сторону. А это страшнее всего, когда ребёнок потерян навсегда. И моя задача, воспитателя, помочь каждому цветочку вырасти красивым с приятным запахом. Запах – это те же поступки, которые дети будут нести всю свою жизнь.

Я горжусь тем, что помогла многим детям (цветам вырасти и благо-ухать).

Даже в глазах свой дочери я получила её оценку: «Мама, ты такая знаменитая!» «Почему?- спрашиваю её я. «С тобой все здороваются, кто они?» А я отвечаю:«Это мои цветы».

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия Стать воспитателем я хотела всегда. Что для меня мой детский сад? Мой детский сад – прежде всего дети. Все.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Как у маленького деревца, поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности.

Эссе «Моя педагогическая философия» Рассказ о себе. Я родом из лета, из августа, Мне все в ней уютно и мило: И звезды, что падают высь серебря, И нежное имя - Наталья. Я.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» С детьми всегда должна быть рядом. Даря тепло и согревая взглядом, Их в мир прекрасного вести.

Эссе «Моя педагогическая философия» Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь — в годы отрочества душа.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Теремок» Пряжинский район. ЭССЕ Тема: «Моя педагогическая.

Эссе «Моя педагогическая философия!» Мне всегда хотелось работать с детьми. И до работы в ДОУ мне казалось, что первоклашки, бегущие в школу, самые маленькие и беззащитные на.

Эссе «Моя педагогическая философия» "Воспитатель, поставленный лицом к лицу с воспитанниками, в самом себе заключает всю возможность успехов воспитания" К. Д. Ушинский "Воспитатель.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что.

Эссе «Педагогическая философия» Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость. Предметы моей романтики на.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 19 ноября 2016 в 20:13
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД